• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Марта Рэй Дебютант

Как уберечь себя от простуды?

Любимая пушкинская осень, к сожалению, ассоциируется не только с пожелтевшими деревьями, но и с холодами и бесконечными простудами.

Фото: Depositphotos

Телевидение пестрит незамысловатыми рекламами антипростудных таблеток, чаев и т. д. и т. п. А владельцы аптек начинают «жить» в такой период. Все это, конечно, замечательно, но давайте прибережем деньги на более приятный случай и не будем травить организм таблетками — воспользуемся методами здорового образа жизни. К счастью, природа приготовила нам чудные дары для защиты от простуды, причем как для профилактики болезни, так и для ее лечения. Итак, полезные советы:

1. Пчелиные обножки

Это цветочная пыльца, собранная пчелами. Пыльца содержит протеины, углеводы, липиды, фитогормоны, весь набор витаминов. Вполне доступна, можно купить в местах продажи продуктов пчеловодства. Принимать нужно утром натощак за 15−20 минут до еды. Чайную ложку обножек можно смешать с медом и рассасывать около минуты. Потом запить водой.

2. Перепелиные яйца

Лучший иммуностимулятор. Пить их сырыми не опасно, в отличие от куриных, так как перепела никогда не болеют сальмонеллезом. В них много фосфора, калия, железа, необходимых аминокислот и витаминов, и они могут быть безопасны для тех, у кого аллергия на куриный белок. Достаточно утром выпивать натощак 3−4 перепелиных яйца, и вы никогда не будете иметь проблем с иммунитетом. Если сырые яйца «не идут» в организм, то можно запивать апельсиновым соком или водой с лимоном.

Перепелка на насесте
Перепелка на насесте
Фото: Depositphotos

3. Зарядка

Все иммунологи в один голос твердят, что утром нужно делать хотя бы элементарную физическую зарядку. Она улучшает кровообращение, очищает лимфу и избавляет организм от «застойных» процессов. Рекомендуется выполнять отжимания для улучшения работы сердца и легких, упражнения для брюшного пресса, чтобы улучшить работу и повысить тонус внутренних органов.

4. «Имбирь, мед, лимон быстро вылечат хворь!»

Действительно, набор всех эти продуктов — лучшая защита от простуды и гриппа. Рекомендую очень простой и удобный рецепт имбиря с лимоном и медом. Натереть имбирь на крупной тёрке, перемешать с медом, залить лимонным соком, чтобы получилась густая кашица. Эту кашицу надо есть утром и вечером, можно заливать кипятком и пить как чай.

5. Эфирные масла

Обладают свойством уничтожать бактерии и вирусы. Немаловажной способностью масел является то, что они поднимают настроение и снимают стресс, активизируют защитные силы организма. В осенне-зимний период полезно использовать масла сосны, кипариса, лаванды, ромашки, мяты, эвкалипта. На ночь хорошо делать ванночки для ног с любимым маслом, чтобы расслабиться и настроиться на…

Как уберечь себя от простуды?
Фото: Depositphotos

6. Здоровый сон

Если все добросовестно выполнять, не забывать про витамины и делать зарядку, но спать мало и некачественно, то все бесполезно. Полноценный здоровый сон — основа хорошего самочувствия. Поэтому строить свой день нужно так, чтобы оставалось 7−8 часов на «поспать». За час до отхода ко сну следует посмотреть расслабляющий фильм, почитать книгу или послушать релаксирующую музыку. За два часа до сна не ешьте, иначе проснетесь с тяжестью в животе и ощущением невыспанности.

7. Промывание носа морской солью

Эта простая процедура очистит слизистую от пыли и микробов, улучшит ее микрофлору. Можно использовать спреи с морской солью, а можно сделать тот же спрей в домашних условиях: на стакан теплой кипяченой воды — пол чайной ложки соли. Не перестарайтесь, можно сжечь слизистую оболочку. Чтобы оценить соленость раствора для промывания носа, попробуйте языком, вода должна быть приятно соленой.

А самое главное в профилактике простуды, как и в борьбе с любой болячкой — это позитивный мышление. Просто дайте себе установку «Буду здоровым, потому что знаю, как укрепить иммунитет». Так что — вперед!

Крепкого вам здоровья и хорошего настроения!

Как уберечь себя от простуды?
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 1.11.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: