• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Вадим Поспелов Профессионал

Компьютерные игры – тяжелая ручная работа? О карпальном туннельном синдроме

Любое использование компьютера — это работа. Не важно, написание ли это глубокомысленных текстов, кодирование ли программы, или безумный оттяг в очередную «гейму». Во всех этих случаях взаимодействие с компьютером является примерно одинаковым, как и воздействие компьютера на оператора не зависит от того, кем является оператор: секретаршей, программистом или посетителем интернет-кафе; сидит он дома или на работе.

Читает Яков Кульнев

Фото: Depositphotos

Мало кто отдает себе отчет, что компьютер состоит как из материальной, так и информационной составляющих. Аппаратная (материальная) часть — это системный блок и подключаемая к нему периферия. Вторая часть — программное обеспечение — душа компьютера. Без программ, как тело без души, компьютер станет мёртвой кучей железа и пластика.

Некоторые пользователи опасаются вредных излучений, исходящих от аппаратуры, но совсем не беспокоятся о воздействии ПО на пользователя. Но было бы достаточно безответственно заявлять, что такая важная часть компьютера не имеет влияния на здоровье оператора.

Ярким примером влияния ПО на пользователя являются компьютерные игры. Речь даже не идет о влиянии на зрение из-за перенапряжения глаз или о влиянии на психику: об этом много пишут.

А вот задумывались ли вы, какое влияние игры оказывают на суставы рук?

Так уж они устроены, что кисти рук активно используются в играх. Например, Абашин В. Г. опубликовал результаты своих исследований: в час ребенок-игрок совершает от 4500 до 8000 нажатий на клавиши. Для сравнения, для взрослого пользователя предельной трудовой интенсивностью считается 5000 нажатий в час — третья (максимальная) группа.

И это только клавиатура. А сколько движений мышкой игрок проделал за это время?

И не забудьте, что кроме игр за компьютером, ребенок дает нагрузку рукам и в школе во время уроков, и дома во время выполнения домашних заданий. Взрослые игроки тоже не всё время играют, есть и другие обязанности на работе и дома. В сумме у игроманов любого возраста набегает весьма прилично.

В результате кисти, запястья, предплечья, плечи — все это может серьезно пострадать. Самым известным заболеванием, связанным с использованием мыши и клавиатуры является «Синдром мышиного укуса». Правильно он называется карпальный туннельный синдром (КТС), или синдром запястного канала (СЗК).

Компьютерные игры – тяжелая ручная работа? О карпальном туннельном синдроме
Фото: Depositphotos

Карпальный туннельный синдром по существу представляет собой травму запястья. Запястье — это место соединения лучевой и локтевой костей и восьми костей кисти. Через запястный канал между костями (туннель, отсюда и «туннельный синдром») проходят срединный нерв и 9 сухожилий мышц кисти. Срединный нерв обеспечивает чувствительность пальцев, а также управляет мышцами, обеспечивающими движения большого, указательного и среднего пальцев.

Сам туннельный канал очень узкий. В нем-то и сдавливается, т. е. защемляется, срединный нерв. Во время частых, повторяющихся движений кистей рук в неудобном положении сухожилия трутся о кости запястья и связки. Постоянно повторяющиеся мелкие движения пальцами приводят к внутренним микротравмам. Накапливаясь, они и дают о себе знать в начальной стадии болезни дрожью, зудом, отеком и покалыванием в пальцах. Причиной защемления нерва является распухание сухожилий, проходящих вблизи от нерва, или отек самого нерва. Это, в свою очередь, нарушает кровообращение и питание тканей, что еще больше усиливает отек и сдавливания в туннеле.

Большинство людей не связывают неприятные ощущения со своей работой, т.к. они появляются только через несколько часов после окончания работы на компьютере. Это приводит к запущенным случаям КТС. Постепенно приходят онемение, боль и тяжесть в руках. В наиболее тяжелой форме КТС диагностируется по мучительным болям, лишающим человека трудоспособности и требующим хирургического лечения.

Существует много туннельных синдромов: в каждом суставе — свой. Соответственно, и названия разные: карпальный синдром, тендинит, тендосиновит и др. Но запястный самый распространенный. Согласно существующим данным, заболевания рук и кистей достаточно распространены среди компьютерщиков. Около 40% обследованных отмечали неопределённые неприятные ощущения, а у 21% было диагностировано это профессиональное заболевание.

Проявляется синдром после нескольких часов работы на компьютере. Сначала ощущение такое, будто мурашки бегут по руке. Потом всю руку до локтя пронизывает острая боль. Затем кисть и вовсе немеет. Со временем болезнь может перейти в хроническую стадию, которая характеризуется ослаблением пальцев, онемением, болью и тяжестью в руке. Неловкость ладони и пальцев создает затруднение при письме, а попытка поднять любой более-менее тяжелый предмет приводит к возникновению жгучей боли в запястном суставе. Болезненность и онемение ладоней могут возникать и во сне, заставляя просыпаться. Человек, у которого развился туннельный синдром, теряет работоспособность на срок до нескольких месяцев и даже лет.

Задумайтесь: время восстановления трудоспособности при переломе руки равно 19 дней, при ампутации — 21 день, а уже при начальных стадиях туннельного синдрома запястного канала — 32 дня.

Компьютерные игры – тяжелая ручная работа? О карпальном туннельном синдроме
Фото: Depositphotos

Для борьбы с КТС американцы изобрели специальные перчатки без пальцев (типа велосипедных или шоферских) с двумя мягкими прокладками из «пенного» синтетического материала, которые проходят по обеим сторонам от срединного нерва запястья. Они предохраняют от заболевания. Такие перчатки можно часто видеть в фильмах про водителей-профессионалов, байкеров и т. п. Ведь они тоже страдают от карпального туннельного синдрома.

Статья опубликована в выпуске 4.05.2011
Обновлено 28.09.2021

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Алена Арма Читатель 6 августа 2012 в 17:16 отредактирован 27 мая 2018 в 15:26 Сообщить модератору

    Спасибо, полезная статья. Недавно столкнулась с этой проблемой (вернее, не я, а близкий человек). Искали варианты лечения везде, но в конце концов наткнулись на гимнастику (она много где есть) и массаж на ютубе.
    И знаете, даже не пришлось идти к врачу.

  • Татьяна Кошарновская Читатель 22 июля 2012 в 13:32 отредактирован 27 мая 2018 в 19:05 Сообщить модератору

    Для профилактики очень хорошо подходят упражнения с четками,особенно с перекидными четками.Мелкие движения пальцами,повороты запястья вправо-влево.В сети есть видео-как крутить перекидные четки. Четки лучше выбирать более тяжелые,из камня.

  • По поводу перчатки Рита Розова писала в комментариях, к моей статье, там есть фото перчатки и упаковки, просто ссылка запрещена в комментарии, думаю по имени найдете.
    А какие упражнения для профилактики лучше подходят, кто подскажет?

  • Вадим Поспелов, как подумал про то, что в моих запястьях ЭТО может уже появляться - нехорошо как-то стало.
    НО, спасибо за статью!

  • Не знаю, у меня во время многочасовых игр никакого особого дискомфорта не возникало, ни с левой рукой на WASD, ни тем более с правой на мышке... Хотя мышь копеечная... Дорогие эргономичные мыши с выверенным центром тяжести вообще напрочь снимают проблему. Например, LOGITECH баксов за 30 и более, не говоря уж о G500-G700 за 100 с лишком баксов

    Набор текста на плоской клаве - да, дискомфорт проявился чуть ли не сразу, ещё в процессе обучения "слепому" методу набора. "Ломаная" клава в моменте решила проблему. Ноутбук поламать, что ли?

    Оценка статьи: 5

  • Век живи -- век учись.
    У меня разок кисть болела чуть ли не неделю -- много работы упало, целый день без передыху мышкой елозить -- координаты выставлять. Рука болит, а передохнуть некогда -- сроки горят. До сих пор с содроганием вспоминаю. Эх, знала бы тогда о перчатке...

    Оценка статьи: 5

  • Вадим Поспелов, спасибо за хорошую статью! Но что же делать, если большинство работ, теперь немыслимо без компьютеров. Я стараюсь хотя бы раз в час, полтора делать небольшой перерыв и упражнения для кистей рук.

    Оценка статьи: 5

    • Галина Иванова,
      1) Используйте "горячие клавиши". Это сильно снижает нагрузку на руку с мышкой.
      2) Чередуйте работу с мышкой правой и левой рукой.
      3) Не нагружайте рабочую руку тяжестями. Т.к. я много работаю мышкой, и только правой рукой, то уже давно привык тяжести носить в левой руке.
      4) Перчатка, гимнастика и прочее...

      Оценка статьи: 5

  • Очень полезная статья для людей, работающих на ПК. "Туннельный синдром" возникает, даже если пользоваться только мышкой. Я себе нажила эту "холеру" несколько лет назад. Сначала почувствовала неудобство в запястье, потом начались боли при резких движениях руки. Специальная перчатка без пальцев спасла положение. Изнутри она наполнена семенами каких-то мелких бобовых, а снаружи плотная резинка во всю перчатку поддерживает руку в определенной позиции. При движении мышкой рука перекатывается, получая массаж. Практически всякие мелкие травмирующих движения руки исключены. Теперь без этой перчатки я себе не мыслю работу на компьютере.

    Оценка статьи: 5

    • Тина Хеллвиг, скажите пожалуйста, а как правильно эта перчатка называется? Я встречала в интернете "перчатку геймера", но в ней нет наполнения из семян..

      Оценка статьи: 5

      • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Грандмастер 4 мая 2011 в 23:28 отредактирован 4 мая 2011 в 23:29 Сообщить модератору
        Комьюторная перчатка

        Таня Репкина,
        скажите пожалуйста, а как правильно эта перчатка называется?
        Это комьютерная перчатка с эргономическими шариками ( у меня не шарики в перчатке, а наполнитель в виде семян мелких бобовых). Стоит около 15 долларов. Она двухсторонняя, т.е. одну и ту же перчатку можно одевать как на правую, так и на левую руку. Материал - очень прочный хлопок с добавлением синтетики. Рука чувствует себя комфортно. Перчатка стирается очень легко. У меня это изделие около 4 лет, но выглядит как новое. Помещаю фотографию.

        Оценка статьи: 5