• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Кандидоз полости рта. Какую диету соблюдать во время лечения?

Кандидоз полости рта встречается не только у грудных младенцев, он бывает и у взрослых людей, принося с собой массу неприятных моментов. Это заболевание вызывается условно патогенными грибами рода Candida, которые в некотором количестве присутствуют в организме каждого человека и становятся патогенными при возникновении благоприятных условий для бурного размножения.

Фото: Depositphotos

Спровоцировать кандидоз могут:

  • дисбактериоз, появляющийся при длительном приеме антибиотиков или кортикостероидных препаратов, некоторых противозачаточных таблеток;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения углеводного обмена в организме (в частности, сахарный диабет);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • недостаток в организме витаминов группы В и К;
  • травмирование слизистой полости рта, особенно при наличии плохо подобранных протезов;
  • снижение иммунитета.

Клиническая картина при кандидозе бывает разной в зависимости от формы заболевания, но главный признак — наличие на слизистой во рту белого творожистого налета, расположенного очагами или сплошным тонким слоем на языке, деснах, в глотке. При этом симптомами заболевания являются очень неприятные, и даже болезненные ощущения, зуд, жжение.

Кандидоз полости рта. Какую диету соблюдать во время лечения?
Фото: Depositphotos

Кандидоз не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Если его не лечить, то он распространяется дальше, поражая пищевод и даже внутренние органы. Общий курс лечения обычно составляет 10−14 дней.

Решение проблемы кандидоза зависит не только от правильно проведенной диагностики и назначенных врачом препаратов, но и от строгого соблюдения специальной диеты. Зачастую рекомендации просто уменьшить употребление некоторых видов продуктов не дают желаемого результата: на фоне правильно проводимого курса лечения возникают повторные рецидивы, и всё приходится начинать сначала.

Именно поэтому, чтобы в кратчайшие сроки избавиться от кандидоза, нужно строго соблюдать диету, особенно на начальном этапе лечения заболевания.

Категорически нельзя!

Кандидоз полости рта. Какую диету соблюдать во время лечения?
Фото: Depositphotos
  • Сахар в любой форме (свекольный, тростниковый, молочный, фруктовый, коричневый, мед, патока и т. д.; сахароза, фруктоза, мальтоза, лактоза, гликоген, глюкоза, маннит, сорбитол, галактоза, монозы, полисахариды),
  • алкоголь,
  • любой уксус и содержащие его продукты (соусы, например, майонез, кетчуп, горчица),
  • зерновые (рис, пшеница, рожь, овес, ячмень),
  • грибы,
  • дрожжи и дрожжесодержащие продукты (фактически все виды хлеба, сдоба, выпечка),
  • жирное,
  • кофеин (он провоцирует печень на выброс больших доз глюкозы в кровь, откажитесь от кофе и черного чая),
  • консерванты и пищевые добавки,
  • продукты с плесенью (сыры типа рокфор, горгонцола, стилтон, сыры из козьего молока),
  • молочные продукты (в них молочный сахар — лактоза, которым будут питаться возбудители кандидоза),
  • продукты, прошедшие ферментацию (соленья, маринады, квашеная капуста и т. д.).

Можно и нужно!

Кандидоз полости рта. Какую диету соблюдать во время лечения?
Фото: Depositphotos
  • Постное мясо и рыба,
  • яйца,
  • отлично подходит гречка (в ней сложные углеводы, много белков, аминокислот и витаминов группы В),
  • низкоуглеводные овощи,
  • понемногу фрукты и орехи с семечками (если они не провоцируют вспышку кандидоза).

Это основная и самая успешная диета для скорого излечения. Теперь — немного конкретнее о том, что можно.

Виды мяса для включения в рацион: нежирная говядина, курятина, индюшатина, баранина, оленина, мясо страуса, фазана. Ну и рыба — только желательно нежирная. Исключить: колбасные изделия, бекон, копчености и т. п.

Яйца — идеальный белковый продукт. Из молочных продуктов можно несладкий йогурт с бифидобактериями и иногда совсем немного масла и нежирного творога, можно сыры с низким содержанием лактозы (моцарелла, швейцарский и т. п.).

Низкоуглеводные овощи, подходящие для этой диеты: капуста белокочанная, цветная, салат, шпинат, огурцы, лук, чеснок, зеленый перец, авокадо (превосходно стабилизирует уровень сахара в крови), помидоры (в них мало углеводов, но много кислоты, поэтому их прием нужно просто контролировать — если будут провоцировать обострение, исключить из рациона).

Картофель, морковь, бобовые — можно в очень ограниченном количестве, но лучше исключить, т.к. в них много углеводов.

Во время лечения некоторые могут употреблять фрукты без последствий, а у кого-то заболевание обостряется. Но поскольку витамины необходимы, то нужно подобрать для себя подходящие фрукты, ориентируясь на их сладость. По содержанию сахара они подразделяются на три группы.

С высоким содержанием: апельсины, бананы, виноград, финики.
Со средним: абрикосы, дыни, персики, яблоки.
С низким: груши, ежевика, малина, земляника, черника.

Если орехи не создают проблем, то их тоже можно включить в диету, но только не в начальной её фазе, а во второй половине. Арахис и фисташки лучше не употреблять; орехи кешью содержат высокое количество углеводов; макадамия, лесные, грецкие и миндаль — поменьше.

Кое-какие нюансы

Кандидоз полости рта. Какую диету соблюдать во время лечения?
Фото: pixabay.com

В процессе соблюдения этой диеты может возникнуть неодолимая тяга к сладкому, но все же лучше не соблазняться на конфеты и сладости, а побаловать себя чем-то менее нужным возбудителю кандидоза для размножения (например, позволить себе немного кураги). Можно приготовить себе десерт с использованием подсластителей, которые имеют некоторую пищевую ценность и распадаются в организме гораздо медленнее сахара: эритрит, кленовый или рисовый сироп, агава, стевия.

В конце лечения, добившись состояния стабильного улучшения, можно расширить диету, постепенно включая в неё углеводные продукты. Но если происходит обострение, нужно на какое-то время снова вернуться на строгие принципы начальной фазы диеты.

Первоначально на этой диете вы можете чувствовать себя ослабленными и постоянно голодными, несмотря на высокое содержание в рационе мяса и других белков.

В это время идет приспосабливание организма к низкому уровню углеводов и коварные кандиды просто вопят и требуют сахара для своей жизнедеятельности. Не поддавайтесь на провокации, такой рацион вреда не принесет, лишь позволит скорее справиться с болезнью.

Статья носит ознакомительный и рекомендательный характер. В любом случае при кандидозе необходима консультация квалифицированного врача.

Статья опубликована в выпуске 13.05.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
  • Здравствуйте,

    По Вашей стаье видно, что Вы не специалист и не врач. Прежде чем писать, думайте о том, что можете навредить, особенно детям и молодёжи.

    Вспышка кандидоза бывает и при кратковременном приёме антибиотиков, надо всега читать вкладыш с преупреждениями о побочных эффектах. А также при приёме пищи содержащей антобиотики, консерванты и некоторые химические вещества.
    Грибковые заболевания это вторичные заболевания, это сигнал о другом, более тяжком заболевании. Надо лечить первичное заболевание, и лишь потом грибок.

    Уксус используют для лечения, так как грибам не нравится кислая среда.

    Мясо и рыба должны быть без консервантов и антибиотиков, обычно, особенно на "западе" масо и мясные продукты обливают антибиотиками (часто Пимафуцином), чтобы дольже хранилось. На этикетке это не указывается и это разрешено законом. "Западная"продукция вообще очень опасна, думаю, поэтому Ваше правительство проняло программу по развитии сельского хозяйства.

    В моцарелле и швейцарском сыре много лактозы, может в их химических вариантах-подделках нет лактозы, а вместо них гидро жиры, пальмовое масло и прочая дрянь.

    Курс лечения назначет только врач, после анализов, часто 1-2-ух недель не достаточно. При неправильном лечении грибок развивает устойчивость к лечебным препаратам и становтся неизлечимым.

    Расписанная Вами диета содержит противоречия, не эквилибрированна и приведёт к ослаблению иммунитета и вспышкам новых заболеваний и проблем. Тяга к сладкому - это знак того, что диета не правильна.

    В одной статье не возможно описать проблемы грибковых заболеваний и их лечение. Сотрите лучшее статью, чтобы случайно кому-нибудь не навредить.

    Оценка статьи: 1

    • Хельга Нукк, моя статья - не руководство к действию без участия врачей, о чем выделенным шрифтом в ней и написано. Да, я не врач, но информация собрана из медицинских источников. Если Вы врач и компетентны в области лечения кандидоза, напишите статью, принесите людям, страдающим этим заболеванием, пользу. А то от стоматологов и медиков, практикующих не в столицах, трудно услышать грамотные рекомендации - одни только советы попить сначала это, а потом, если не поможет, вот это. А о соблюдении диеты - вообще молчок. Только вот без неё лечение идет со скрипом.