• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Почему туфли на высоких каблуках не только изящны, но и опасны?

Он очень любим мужской частью населения в плане созерцания, а женской — в плане эстетики и визуального и реального удлинения длины ног. Высокий каблук — это гламурно.

Фото: Depositphotos

Сейчас даже устраиваются забеги девушек на короткие дистанции в 100 метров, к примеру, на шпильках длинной не менее 9 см, а то и 12 см. Это сногсшибательное зрелище. Мы — мужики — и представить в страшном сне не можем, как не только бежать, но и идти на этих «ходулях» вообще возможно?

А наши женщины в крупных городах еще и призы от организаторов забега на шпильках берут. Рискуя переломаться, получить травму. Да, каблук и его носители достойны и уважения, и даже почитания.

Меня всегда поражала мистическая привязанность женщины к своим любимым туфлям на высоком каблуке. Им выделяется особое место в шкафу для обуви. Туфли часто протираются от пыли, особым лаком достигается блеск кожи. Шлифовка тряпочкой ведёт к яркости и сиянию.

Откуда же они появились, каблуки-выскочки? Из обычных ботинок. Назначение обуви — передвижение, защита ног, удобство. Шли столетия, обувь менялась, совершенствовалась и, наконец, стала не только инструментом передвижения, но и предметом гордости. Красота и изящество заняли свое место во главе угла, вот тогда-то каблук и стал Символом.

Почему туфли на высоких каблуках не только изящны, но и опасны?
Фото: Depositphotos

Понятно, что бедняги в деревянных колодках не были в этом деле первопроходцами. Знатные дамы стали использовать небольшие поначалу каблуки, чтобы визуально стать выше. Но постепенно высота каблука росла. Видимо, высокие дамы больше ценились.

Кстати, в средние века (XV−XVI-й) знатность вельмож можно было определить по длине их обуви в области пальцев: чем длиннее нос, тем ты «круче», говоря на современный лад. Длинные туфли могли носить еще и комедианты, клоуны. Им многое дозволялось.

Высокие каблуки стали предметом дизайнерских изысканий, если можно так выразиться, с поправкой на. Появились туфли с открытым носком, туфли типа Шанель, а затем и привычные нам восхитительные шпильки. Вариаций каблуков имеется множество, и не только для женщин. Некоторые дизайнеры искажают саму идею каблука. Например, пытаются сделать туфли высокими, но без каблука. А британский дизайнер Александр Макуин вообще придумал обувь на двух каблуках.

Я сам в середине 90-х годов с удовольствием носил сапоги типа «казаки», купленные в США, и, несмотря на «немачо"-внешность, привлекал внимание слабого пола. Значит, что-то есть манящее вообще в высоких каблуках.

Сейчас, бывая иногда в Европе, Азии, Африке, Америке, я, к сожалению, вижу падение интереса к каблукам у нового поколения. Танкетки, кеды, кроссовки, шлёпки — это да, но… Куда делись эти вереницы женских ног в туфлях на каблуках?

Почему туфли на высоких каблуках не только изящны, но и опасны?
Фото: Depositphotos

Хочу отдать должное знаменитостям, которые ратуют за высокий каблук. Актриса Сара Джессика Паркер в знаменитом сериале «Секс в большом городе» демонстрирует маниакальную приверженность утонченным туфлям на высоком каблуке. Ким Кардашьян верна шпилькам, за что ей респект. Жена футболиста Дэвида Бекхэма — Виктория, тоже преданна высоким каблукам.

Нельзя обойти и еще один важный вопрос, помимо красоты и гламура: медицина и высокий каблук. Доктора-ортопеды, к сожалению, бьют здесь тревогу. Сотни миллионов женщин по всему миру заболевают разными артрозами, имеют сильную боль в районе подъема стопы и в подошвенной ее части. При ношении каблуков меняется аэродинамика походки, на что болями и изменениями реагирует позвоночник. Воистину красота требует жертв!

А сколько женщин попадает каблуками-шпильками в капканы решеток, падают, изнывают от боли той или иной степени серьезности. Вывих сустава, растяжение, а то и еще страшнее — перелом! Столь печальные последствия хождения на высоком каблуке весьма распространены. Возможно даже усыхание ахиллова сухожилия — мышцы, что соединяет пяточную кость с икрой ноги. Со временем, по мере частого ношения обуви на высоком каблуке (более двух раз в неделю по нескольку часов), это сухожилие, изначально приспособленное для ходьбы на плоских подошвах, теряет гибкость и при смене обуви весьма возможны сильные боли, характерные для растяжения.

Почему туфли на высоких каблуках не только изящны, но и опасны?
Фото: Depositphotos

Но одной из самых грозных напастей для опорно-двигательного аппарата и здоровья ног выступает появление у любительниц длительного ношения высоких каблуков различного рода наростов на ступне, выступов, выпячиваний. Речь идет о так называемой «косточке», которая уродует женскую ногу подчас до безобразия.

Так что же теперь — отказываться от шпилек и высоких каблуков? Ни в коем случае! Зачем лишать себя и других удовольствия выглядеть восхитительно.

Но, во-первых, строго ограничиваем ношение по времени. Шпильки не должны стать ежедневным атрибутом. Как только праздничное мероприятие завершилось или, скажем, на романтическом вечере самец пойман в сеть, — меняем обувь. Снимаем гламурные туфли и ныряем в теплые домашние тапочки или привычные кроссовки.

Почему туфли на высоких каблуках не только изящны, но и опасны?
Фото: Depositphotos

Во-вторых, для облегчения состояния организма при хождении на высоких каблуках можно еще подкладывать мягкие гелевые подпяточники или стельки. Больше всего опасность для здоровья представляют шпильки, хотя они и самые красивые. И всё же лучше выбирать туфли с высоким каблуком, но не шпильки.

Самое главное — повторюсь — частая смена обуви, так будет работать вся стопа. Важно уметь также волевым решением регулировать длительность хождения на шпильках и высоком каблуке.

А вам слабо пробежаться метров сто в туфлях на шпильке? Мужики не в счёт.

Зачем же женщины так страдают? Вот она топает в шпильках по асфальту, но наступает необходимость войти в огромный торговый центр. Она движется осторожно, но — бац — решетка! И она попалась. Ножка заблокирована. Женская, в красивых туфлях на высоком каблуке. Что ж, поможем даме освободится от плена и поговорим об этой обалденной штуке — высоком каблуке.

Ничто так не украшает женскую ногу, как ажурные колготки, небольшой пистолет (шутка) и туфли на высоком каблуке. Он застревает в прорезях ступеней метро эскалатора. Каблук ломается в неподходящий момент, и хорошо, если ещё обходится без травмы.

Почему туфли на высоких каблуках не только изящны, но и опасны?
Фото: Depositphotos

А в одном из фильмов голливудская дива каблуком пробивает голову мужику-зомби, так как все патроны в ее пистолете истрачены. А зомби хоть и дохлый, но — мужик. Улыбается от женского внимания. Высокий каблук — вещь удивительная!

Статья опубликована в выпуске 27.05.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: