• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Вегетарианство и веганство. В чем разница?

К вегетарианству зачастую приводят два пути: желание поправить здоровье или этические соображения. Человек, которого в это течение принесли высокие моральные ценности, скорее всего со временем перейдет в веганство. Но если для ведущего здоровый образ жизни вегетарианца его самочувствие важнее борьбы за права животных, то вряд ли он переступит черту рациональности и станет веганом.

Франс Снейдерс, «Натюрморт с фруктами и овощами», 1635 г. Фото: общественное достояние

Отказ от мяса и рыбы

Прежде чем перейти к вопросу о том, где проходит черта между вегетарианцами и веганам, поговорим о самой вегетарианской системе питания.

Этому течению официально насчитывается не одна сотня лет, хоть на самом деле вегетарианство зародилось в рамках разных религий (в основном восточных) более тысячи лет назад. Многие знают, что это система питания предполагает отказ от употребления в пищу мяса и морепродуктов. То есть убойной пищи: продуктов, получаемых в процессе убийства живого существа. Само название течения говорит за себя (от vegetable — с английского овощ), поскольку основа вегетарианского меню — это растения и овощи.

Но вегетарианец вегетарианцу рознь: есть различные виды этого течения, разные варианты вегетарианской, так сказать, диеты (поскольку список дозволенных к употреблению продуктов для человека ограничен). Оволактовегетарианцы, которых для простоты называют обычными вегетарианцами, употребляют в пищу, помимо растений, злаков, овощей и фруктов, яйца и молочную продукцию. Эта диета наиболее щадящая для организма и приносит полноценную пользу здоровью (в сравнении с другими видами вегетарианства). Ово-вегетарианцы не включают в свой рацион молочную продукцию, а лакто-вегетарианцы — яйца.

Вегетарианство и веганство. В чем разница?
Фото: Depositphotos

Отказ от продуктов животного происхождения

Веганство же является последним и самим строгим вариантом вегетарианства. Веганы ограничивают себя в пище во всем: не едят мясо животных и рыбу, морепродукты, яйца и «молочку». Насколько это вредно или полезно для здоровья, до сих пор спорят медики и диетологи. Но, как оговаривалось ранее, к веганству как форме отказа от продуктов животного происхождения приводят чаще всего строгие морально-этические устои.

Веганы в своем большинстве ратуют за прекращение разведения животных для их убийства и эксплуатации ради получения продуктов питания для людей. Идейные веганы зачастую ограничивают не только свой рацион питания растительной пищей, но и прочие сферы жизни, подобным образом: не носят одежду из меха и кожи, ни за что не купят себе кожаную мебель. Также они не приемлют продукцию, которая прошла испытание на животных. Даже некоторые медикаментозные и косметологические средства, включающие, например, глицерин, у строгих веганов под запретом.

Источник: Depositphotos

Что приводит мясоедов в вегетарианство и веганство?

Помимо упомянутых ранее идейных соображений, у вегетарианства/веганства могут быть и другие мотивации. К примеру, подобный стиль питания может быть не вполне добровольным. Если у человека есть медицинские противопоказания к употреблению в пищу определенных продуктов, то вегетарианская или веганская диета может спасти здоровье. Стимулами для отказа от животной пищи в этом случае могут быть различные заболевания желудочно-кишечного тракта, всевозможные аллергии (например, на морепродукты, на яйца или непереносимость лактозы и т. д.).

Также религиозные убеждения могут диктовать особенности меню: многие религии, будь то буддизм, индуизм и тому подобное, в той или иной степени запрещают употреблять в пищу некоторые продукты животного происхождения.

Помимо этого, есть и более прозаичная причина перехода от мясоедства к вегетарианству/веганству — экономическая. С ростом цен на мясную, молочную продукцию многие вынужденно переходят на вегетарианскую диету, стараясь сэкономить.

Статья опубликована в выпуске 20.11.2017
Обновлено 29.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: