• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Измайлов Дебютант

Так ли безопасно в салонах красоты?

В последнее время всё чаще появляются новости и статьи о том, как в каком-то салоне красоты провели некачественную процедуру, после которой здоровье клиента было испорчено. Не каждый обращается в суд и не каждый приходит с претензией к салону. В итоге красивый маникюр оборачивается дорогими процедурами лечения от грибка или вируса.

Фото: Depositphotos

Доказать наличие проблем с санитарией порой очень сложно, особенно в государстве, где отсутствуют или плохо работают законы и нормативы как для салонов красоты, так и отдельно для мастеров. Обычно мастер салона проходит быстрые курсы обучения самостоятельно, арендует помещение или место под свою деятельность, открывает ИП и сразу начинает работать.

При этом знания о безопасности работы с профессиональной аппаратурой минимальные. Отсутствие стерилизаторов, неправильная обработка инструментов, использование не одноразовых инструментов, антисанитария являются источником передачи грибковых и вирусных заболеваний.

Государственный контроль подобных заведений практически отсутствует. Школы знаний о безопасности работы с профессиональными инструментами заканчиваются на небольших статьях, форумах и инструкциях к аппаратуре и инструментам. Чтобы минимизировать затраты, недобросовестные мастера могут использовать одноразовые инструменты на нескольких клиентах, при этом передавая частицы кожи от человека к человеку. Доказать чистоту работы очень сложно, в этом и заключается основная проблема взаимодействия мастера и клиента.

Ваша безопасность в ваших руках
Ваша безопасность в ваших руках
Фото: Depositphotos

Существуют способы защиты клиента от недобросовестной работы салонов и студий красоты, например, когда мастер работает по установленным стандартам, нормативам. В мире не так много стандартов, к таковым можно отнести:

  • стандарт ISO (Сертификат менеджмента качества), который выдаётся на общих основаниях и практически для любого вида деятельности;
  • сертификат LMT (сертификат качества и безопасности работы мастера салона красоты) — выдается и контролируется по стандартам международной организации LMT.

Но чаще всего мастера пренебрегают стандартами, так как проходить семинары, экспертизы и в дальнейшем доказывать безопасность работы своего салона дело затратное, отсюда и вытекают неблагоприятные последствия.

Как обезопасить себя от недобросовестных мастеров? Вот некоторые рекомендации — придя в салон, в первую очередь необходимо:

  • обратить внимание на чистоту помещения;
  • проверить, имеется ли в нем вытяжка;
  • узнать, стерильны ли инструменты, с которыми работает мастер;
  • попросить мастера показать оборудование для стерилизации многоразовых инструментов;
  • проверить, работает ли мастер в перчатках;
  • узнать, работает ли он по стандартам;
  • попросить предоставить сертификат качества или безопасности, если таковой имеется.
Попросите мастера показать оборудование для стерилизации многоразовых инструментов
Попросите мастера показать оборудование для стерилизации многоразовых инструментов
Фото: Depositphotos

Бизнес по маникюру, наращиванию ногтей, депиляции и пр. стремительно растёт. Появляются всё новые и новые студии и мастера. Необходимо быть очень внимательным, чтобы обезопасить себя от возможных последствий недобросовестных услуг. А если вы являетесь мастером салона красоты, в первую очередь позаботьтесь о здоровье ваших клиентов. Ведь хорошая репутация салона — залог успешной его работы.

Статья опубликована в выпуске 27.10.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: