• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Можно ли лечиться бананами?

Кто-то сейчас, возможно, скажет, что вопрос поставлен некорректно. Мол, в аптеках продукты питания в качестве лекарств не продают. А вы давно были в аптеке? Загляните. И просто посмотрите, что предлагается. В числе лекарственных средств есть и продукты. Так почему тогда бананы нельзя отнести к лекарствам?

Фото: pixabay.com

Интересуемся, чем же они полезны для организма и что с их помощью можно изменить в состоянии своего здоровья?

Первое, что легко находится в Интернете — как избавиться от кашля, применяя бананы? Самый простой и действенный способ: очистить банан от кожуры, положить в миску, растереть до кашеобразного состояния ложкой, смешать с медом, немного подогреть, влить молоко, снова подогреть, размешать и пить. Эффект появится примерно через полчаса.

Можно ли лечиться бананами?
Фото: pixabay.com

Бананы очень полезны при депрессии. Они содержат вещество триптофан. В организме он преобразуется в серотонин, называемый медиками «гормоном счастья». Эффект от серотонина — улучшение настроения.

Необходим этот полезный продукт и при проблемах с кровяным давлением. Доказано, что они снижают риск инсульта и инфаркта. Тем, кто страдает малокровием, врачи специально прописывают чаще есть бананы. Они, как и яблоки, содержат много железа. Бананы прекрасно справляются с изжогой.

Высокое содержание углеводов в этих свежих ягодах делает буквально чудо, если организм испытывает длительный углеводный голод. Да, не смейтесь, бананы отнесены учеными к ягодам. Само же растение ботаники считают травой, кстати, вырастающей до десяти метров в высоту. Хотя кажется, что у банана есть ствол, на самом деле он пустой внутри, как и у бамбука, который тоже считается травой. К слову, больше всего в мире урожай дают лишь апельсины (виноград — на третьем месте).

Можно ли лечиться бананами?
Фото: pixabay.com

Бананы намного полезнее картофеля, который в России считается вторым хлебом. Полезные вещества, содержащиеся в банане, позволяют избавляться от ряда довольно серьезных недугов, излечение которых традиционно идет в медицине с выпиской рецептов на таблетки и микстуры.

Самое интересное — ученые продолжают работу над изучением свойств банана. И не только его мякоти, но и кожуры. В США, Германии, Канаде, Японии сейчас разрабатываются новые противовирусные лекарства, основой которых станут вещества, извлеченные из банана.

Особое внимание проявлено к веществу, называемому банановым лектином. Это — белок. Он очень перспективен для создания новых лекарств, так как легко вступает в реакцию с сахаром, содержащимся в вирусах. При этом данный белок тормозит или же полностью останавливает развитие вируса в организме. Идеальное решение медики видят в том, чтобы лекарства на основе банана вообще не давали вирусам возможности проникать в клетки нашего организма.

Можно ли лечиться бананами?
Фото: pixabay.com

Лекарства на основе мякоти или кожуры банана выпускаются уже несколько лет на Кубе. Именно там в лечении недугов местные знахари широко используют свойства банана. Он быстро и хорошо очищает желудок. Мало кто знает, даже среди медиков, что банановые цветки знахари используют при лечении язвы желудка. Сок бананов помогает при регулярном употреблении остановить желудочное кровотечение.

Как видите, банан не так прост. Он намного полезнее, чем кажется на первый взгляд.

Статья опубликована в выпуске 18.12.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: