• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Надо ли защищаться от солнца?​

Теплые прикосновения солнечных лучей к коже — это то, ради чего многие из нас так ждут летних месяцев. Яркий свет, тепло и красивый оттенок кожи — вот что заставляет нас любить солнечное лето. Только ли пользу приносят солнечные лучи? Не кроется ли в них угроза здоровью?

Фото: Depositphotos

Влияние солнечных лучей

Повышенное внимание к теме обусловлено усилившимся в последнее время стремлением людей подольше находиться на солнце. Бронзовый загар стал ассоциироваться с красотой, здоровьем и успешностью. Однако, помимо влияния на внешний вид, солнечный свет оказывает и другие виды воздействия на организм.

Солнечные лучи, воздействуя на глаза, способны вызвать заболевания различной степени тяжести, начиная от эпизодической сухости глаз и заканчивая воспалением роговицы и развитием катаракты.

Надо ли защищаться от солнца?
Фото: Depositphotos

На покровные ткани солнечный свет также оказывает отрицательное воздействие. В первую очередь это касается нарушения обмена веществ в клетках, связанного с обезвоживанием и возможным формированием структурных изменений.

Меры защиты

Полностью исключить воздействие солнца на кожу и глаза невозможно. Это неизбежно происходит при каждом выходе на улицу. Однако защититься от избыточного облучения солнечным светом всё-таки реально.

Глаза

Способов защитить органы зрения от агрессивных солнечных лучей несколько. Наиболее очевидный и простой из них — солнцезащитные очки. Однако обычных затемненных стекол недостаточно. Должен присутствовать фильтр, задерживающий ультрафиолетовое излучение, оказывающее агрессивное воздействие на ткани.

Используются с этой целью и специальные контактные линзы с ультрафиолетовым фильтром. При защите от боковых солнечных лучей они даже более эффективны по сравнению с очками. Но они не закрывают полностью все области, нуждающиеся в защите от солнца, в том числе веки, кожу вокруг глаз. Поэтому в регионах с выраженной инсоляцией специалисты рекомендуют пользоваться и линзами, и очками.

В некоторой степени предохранить глаза от попадания солнечных лучей могут головные уборы с козырьком или широкополые шляпы.

Надо ли защищаться от солнца?
Фото: Depositphotos

Кожа

В первую очередь кожу от агрессивной солнечной рациации защищает одежда. С этой точки зрения в жаркую солнечную погоду целесообразно предпочесть свободную одежду из натуральной ткани с длинными рукавами. Идеально подходят предметы гардероба, которые хорошо пропускают воздух и позволяют коже дышать, при этом защищают от излучения и предохраняют эпидермис от перегрева.

Существуют специальные косметические средства, предназначенные для защиты кожи от ультрафиолета. Однако следует помнить, что ни одно из них не исключает облучения полностью.

Ещё один нюанс: необходимо избегать солнцезащитных средств, содержащих в составе витамин А (ретинол). В состав косметических средств это вещество включается в качестве антиоксиданта. Однако попав на кожу, под воздействием солнечных лучей ретинол способен вызывать нарушение пигментации и метаболические нарушения.

Правильно подобранное косметическое средство с ультрафиолетовым фильтром в состоянии предотвратить солнечный ожог и устранить существенную часть негативного влияния солнца. Примечательно, что использование подобных средств целесообразно не только в летнее время. В частности, зимой в регионах с устойчивым снежным покровом на кожу лица попадает достаточно большое количество солнечного света, в том числе отраженного снегом. Использовать защитные средства для кожи следует также любителям горных видов спорта.

Надо ли защищаться от солнца?
Фото: Depositphotos

Разумеется, попытки полностью укрыться от солнечных лучей нецелесообразны да и вряд ли осуществимы. К солнечным ваннам необходимо относиться разумно и взвешенно, тщательно продумав арсенал защиты. В этом случае солнечный свет станет источником укрепления здоровья и хорошего настроения.

Статья опубликована в выпуске 19.07.2019
Обновлено 25.04.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: