• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Что вредит состоянию кожи?

Здоровая кожа является одним из непременных условий женской красоты. Представительницы прекрасного пола ежедневно тратят массу усилий, времени и денег для поддержания ее здоровья и свежести. Однако, как показывает жизнь, добиться положительных результатов в уходе за кожей бывает очень сложно.

Фото: Depositphotos

Оказывается, существует множество факторов, которые ежедневно причиняют вред нашим кожным покровам. Попробуем вместе разобраться, что негативно влияет на состояние кожи.

Главной задачей в борьбе за здоровую кожу является исключение факторов негативного воздействия из своей жизни или хотя бы уменьшение их вредного влияния.

Что вредит состоянию кожи?
Фото: Depositphotos

Одной из самых распространенных причин проблемной кожи лица является обычная наволочка. Для здоровья кожных покровов очень опасной вещью является грязное постельное белье. В наволочках, простынях и пододеяльниках происходит накопление огромного количества болезнетворных бактерий, грязи, в том числе и отмерших клеток кожи. Несвежую наволочку можно смело назвать настоящей биологической бомбой.

Соблюдайте гигиену! Меняйте вовремя постельное белье, а грязное вовремя стирайте, чтобы обеззаразить.

Частой сменой косметических средств тоже можно существенно ухудшить состояние кожи. Дерматологи не рекомендуют часто менять средства по уходу за кожей лица и тела, поскольку, не успев привыкнуть к одному средству, коже необходимо приспосабливаться к новому составу очередной косметической новинки.

Частая смена косметики чревата развитием аллергии.

Что вредит состоянию кожи?
Фото: Depositphotos

Еще одним вредным для кожи фактором являются средства, используемые для укладки волос. Попадая на кожу, вещества, входящие в состав фиксирующих продуктов вроде лака для волос, закупоривают поры и нарушают процесс потоотделения. Результатом чего становятся высыпания на коже.

К проблемам в виде ожогов может привести ваш отказ от средств, защищающих кожу от ультрафиолета.

Обязательно используйте средства от загара, когда отправляетесь на пляж или проводите весь день на открытом солнце.

Часто общаетесь по мобильному телефону с друзьями? Это тоже может быть причиной проблемного состояния кожи лица. Каким образом, спросите вы. Как телефонные беседы могут навредить коже? Все дело в том, что во время таких разговоров на телефоне скапливаются бактерии. Частый контакт с кожей лица может привести к ухудшению состояния кожи.

Чтобы этого избежать, следует периодически обеззараживать телефонную трубку при помощи антибактериальных салфеток.

Что вредит состоянию кожи?
Фото: Depositphotos

Еще одной причиной проблем с кожей лица может стать частое и длительное пребывание в помещении с кондиционером.

Чтобы избежать проблемы пересушивания, шелушений и раздражения кожи, больше пейте воды и пользуйтесь увлажняющим кремом.

Курение — еще один вредный фактор. Результатом курения, в том числе и пассивного, станет появление преждевременных морщин и других признаков старения кожи.

Ежедневный макияж тоже может быть причиной преждевременного старения кожных покровов. Чтобы этого избежать, обязательно делайте хоть несколько дней перерыва.

Дайте вашей коже возможность отдохнуть от косметики. Ей необходим воздух и отдых.

Еще одним представляющим опасность для здоровья кожи аксессуаром являются очки.

Чтобы избежать высыпаний и раздражений, регулярно обеззараживайте очки при помощи антибактериальных салфеток.

Чрезмерное увлечение скрабом для кожи может ее повредить. Чтобы этого избежать, используйте это средство не чаще одного-двух раз в неделю.

Что вредит состоянию кожи?
Фото: Depositphotos

Злоупотребление солью тоже чревато проблемами с кожей. Соленая пища может вызвать проблемы с водным балансом и стать причиной сухости кожи.

Измождение организма диетами и голоданием тоже может плохо сказаться на состоянии вашей кожи. Недостаток витаминов и других полезных веществ является причиной тусклого цвета лица и потери эластичности кожных покровов.

Умывание горячей водой, столь приятное для нас, вредно для нашей кожи, поскольку приводит к таким проблемам, как сухость и шелушение.

Еще одной причиной проблемной кожи является наличие у некоторых женщин вредной привычки не смывать макияж перед сном. Делать этого ни в коем случае нельзя! Последствия могут быть плачевны. Речь идет об угревой сыпи, закупоренных порах, воспалительных процессах на коже.

Злоупотребление кофеином может стать причиной появления преждевременных морщин.

Одной из главных причин ухудшения состояния кожных покровов является стресс. Кожа на него реагирует появлением покраснений и нарушением пигментации. Учитесь бороться со стрессом, чтобы оставаться здоровыми и красивыми.

Злоупотребление сладостями тоже негативно сказывается на нашей коже. Сахар полезен в небольших количествах, поскольку необходим для синтеза организмом коллагена, отвечающего за упругость кожи. Переизбыток же сладкого может стать причиной дряблости кожных покровов.

Что вредит состоянию кожи?
Фото: Depositphotos

Еще одной причиной возникновения проблем с кожей является недостаток двигательной активности. Сидячий образ жизни приводит к тому, что кровь не снабжает кожу так, как должно быть. Результатом нехватки движения в вашей жизни могут стать высыпания на коже и тусклый цвет лица.

Чтобы сохранить красоту и молодость кожи, предотвратить появление высыпаний и прочих неприятностей, следует постараться по возможности сократить число факторов негативного влияния, перечисленных дерматологами. Улучшения во внешнем виде не заставят себя долго ждать.

Статья опубликована в выпуске 28.08.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я не думаю, что постельное бельё может стать причиной проблем с кожей лица. Всё-таки большинство людей стирают довольно часто. А вот то, мобильник может быть рассадником микробов - это верно. Не зря американцы так часто протирают сотовые телефоны салфетками.
    И сидячий образ жизни тоже способствует ухудшению кожного покрова. Если кровь не поступает в капилляры, которыми пронизана наша кожа, это уже плохо.
    Так что двигайтесь, господа! И побольше!

    Оценка статьи: 5