• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какими болезнями грозит постоянное недосыпание?

О том, какая важная роль в жизни человека отводится сну, известно любому из нас. Благодаря ночному отдыху мы восстанавливаем силы и избавляемся от стресса, накопившегося за день. В то время, когда мы спим, в организме происходит множество процессов, связанных с регенерацией клеток. Чем грозит нам некачественный сон? К каким болезням приводит бессонница?

Фото: Depositphotos

Стоит нам не поспать одну ночь, как мы сразу же ощущаем это на собственном самочувствии. Мы встаем с постели с чувством разбитости и усталости, не можем ни на чем сосредоточиться, продуктивность труда падает. Если же бессонница становится хроническим состоянием, возникают различные заболевания, являющиеся, по сути, тяжелыми последствиями отсутствия полноценного ночного отдыха.

Согласно результатам проведенных научных исследований, посвященных проблеме недостаточности сна, был сформирован перечень недугов, ею спровоцированный.

Чем же опасна хроническая бессонница? Научно установлено, что она может привести к следующим проблемам со здоровьем:

1. К болезни Альцгеймера.

Это утверждение является результатом проведенного в 2013 году исследования, которым занимались ученые из Университета Джона Гопкинса. Постоянное недосыпание может спровоцировать это заболевание и усугубить состояние того, кто уже страдает от данной болезни. Изучив анализы 70 участников исследования разных возрастных категорий, имеющих проблему нарушения сна, ученые диагностировали наличие бета-амилоидных отложений в мозге подопытных, являющихся одним из признаков этого заболевания.

Какими болезнями грозит постоянное недосыпание?
Фото: Depositphotos

2. К ожирению и диабету.

О том, что недосыпание может стать причиной диабета, известно давно, а вот о существовании связи между недосыпанием и ожирением, приводящим к развитию диабета, стало известно недавно. Произошло это благодаря многочисленным исследованиям ученых, проводимым в Чикагском университете. Недостаток сна приводит к скоплению в организме человека жирных кислот, что ухудшает обмен веществ и отрицательно сказывается на способности инсулина регулировать уровень сахара. Ученые, проводившие исследования, установили, что у людей, отводивших сну только 4 часа в сутки, резко повышался показатель жирных кислот. У привыкших отдыхать ночью не менее 8 часов он был на треть ниже.

3. К заболеваниям сердца и сосудов.

Такие недуги тоже провоцируются хроническим недостатком сна. Об этом говорится в опубликованных EuroHeartCare результатах посвященного этой теме исследования. У людей, страдающих бессонницей, в 2,5 раза выше риск возникновения инфаркта и в 1,5 раз выше риск инсульта, чем у тех, кто полноценно отдыхает ночью.

4. К язвенному колиту.

Какими болезнями грозит постоянное недосыпание?
Фото: Depositphotos

У недосыпающих по ночам людей, как доказали ученые из больницы штата Массачусетс, повышается риск появления этого воспалительного заболевания кишечника. Исследователями было доказано, что организм нуждается в нормальном полноценном сне, чтобы бороться с воспалениями, возникающими в органах пищеварения. Снижение продолжительности ночного отдыха повышает риск возникновения язвенных колитов особенно в сочетании с такими факторами, как лишний вес, преклонный возраст, вредные привычки.

5. К онкологическому заболеванию предстательной железы.

Об этом страшном для мужчин последствии хронического недосыпания говорится в издании Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention (2013 г.). Исследования в этой сфере показали, что риск заболеть онкологией повышается на 60% у тех мужчин, кто страдает хронической бессонницей. Это заболевание на поздних стадиях чаще всего встречается у людей, имеющих нарушения сна. Вероятнее всего, как утверждают ученые, это объясняется понижением уровня мелатонина, провоцируемым отсутствием качественного ночного отдыха. Низкий его показатель способствует агрессивному росту злокачественной опухоли.

Какими болезнями грозит постоянное недосыпание?
Фото: Depositphotos

Непременно найдите в сутках достаточное время для сна, чтобы потом не иметь серьезных проблем со здоровьем!

Статья опубликована в выпуске 10.11.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А может быть, именно бессонница - один из симптомов начала описанных заболеваний?
    Между бессонницей и недосыпом - огромная разница.

    Оценка статьи: 5

    • Наталия Нечухаева Наталия Нечухаева Грандмастер 10 ноября 2019 в 13:13 отредактирован 10 ноября 2019 в 13:15 Сообщить модератору

      Игорь Вадимов, бессонницей страдают очень многие, но кто-то эпизодической, а кто-то хронической. И причин для неё много, начиная от современной привычки налолго зависать в сети до неврологических и психосоматических болезней, депрессии. Последние все же лечатся, а вот с дурными привычками надо бороться, это уже зависимость.

      Оценка статьи: 5