• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

При каких проблемах со здоровьем поможет прополис?

Когда-то в старину этот продукт пчеловодства считался сильнейшим заживляющим средством, хорошо помогающим при различных ранах и язвах. Современная же медицина доказала, что он обладает множеством полезнейших свойств и имеет широкий диапазон применения. Речь идет о прополисе, называемом также пчелиным клеем или узой.

Фото: Depositphotos

Продукт пчеловодства, имеющий вид клейкой субстанции коричневого или коричнево-зеленого цвета, называемый прополисом, можно эффективно использовать в целях излечения:

  • различных кожных болезней, ожогов, порезов, язв и ран, которые долго не заживают;
  • язвы желудка;
  • болезней двенадцатиперстной кишки;
  • женских недугов, воспалительных процессов, поражающих органы мочеполовой системы;
  • геморроя;
  • простуды, ринита;
  • гриппа и ОРЗ;
  • невритов;
  • радикулитов.

Употребление этого целебного средства вместе с молоком дает сильнейший терапевтический эффект, особенно если речь идет о простуде, а также о болезных легких. Прием его растворенным в молоке будет способствовать улучшению общего самочувствия, делать сон более крепким, снимать стресс и состояние раздражительности, избавит от хронической усталости, придаст жизненных сил и бодрости. Поэтому данное народное средство особенно рекомендовано людям после тяжелых болезней, нуждающимся в восстановлении сил.

Прополис
Прополис
Фото: Depositphotos

Где же раздобыть это замечательное средство от всех болезней, спросите вы. Ответ прост — в аптеке. В лечебных целях хорошо использовать аптечную настойку прополиса с концентрацией 10%. Флакончика, который содержит 25 мл целебной жидкости и стоит совсем недорого, вам хватит на долгое время.

Способ приема довольно прост.

Растворите в 100 мл теплого молока 20 капель прополисной настойки. Принимайте полученный напиток в вечерние часы, прежде чем лечь спать. Курс терапии — 10 дней.

Курс проводят ежемесячно в течение полугода (потребуется пройти 6 курсов, по 10 дней каждый). Благодаря прополисной терапии вы окрепнете и станете чувствовать себя значительно лучше.

Прибегнуть к ней можно и человеку, не имеющему серьезных проблем со здоровьем, в целях укрепления иммунитета и повышения жизненного тонуса.

При наличии хронических заболеваний ЖКТ, мочеполовой системы, внутренних органов, следует согласовать лечение настойкой прополиса со специалистом.

Можно пить это природное лекарство и без прохождения терапевтического курса, а при острой необходимости, когда вас мучает бессонница или вы простужены. Дозировка — 20 капель на ½ стакана молока.

При каких проблемах со здоровьем поможет прополис?
Фото: Depositphotos

Применять это целебное средство можно и тогда, когда ваш ребенок болеет простудой. Позитивный результат от его применения будет заметен после первого дня лечения этим замечательным средством. Дозировка для деток возрастом до 6 лет составляет 3 капельки аптечной настойки прополиса на 1/3 стакана теплого молока.

Это натуральное природное лекарство также применимо и для лечения панкреатита, гастрита, язвы желудка, заболеваний печени. Лечение производится по описанной выше схеме. Препарат принимается десятидневными курсами на протяжении полугода.

Употребление молока с прополисом позволит уменьшить уровень холестерина, будет способствовать улучшению состояния кожных покровов у больных экземой и другими кожными заболеваниями, поспособствует нормализации менструального цикла у женщин. Это натуральное средство способно оказывать благотворное воздействие на нервную систему и привести психику в порядок. Люди, принимающие прополис, утверждают, что избавились от ощущения тревожности, стали спокойнее и оптимистичнее смотреть на все жизненные неурядицы.

При каких проблемах со здоровьем поможет прополис?
Фото: Depositphotos

Если вас одолевает хроническая усталость, мучает бессонница и нервное напряжение, ослаблен иммунитет, есть проблемы с кожей, вам поможет доступное и эффективное природное средство — прополис. Оно станет палочкой-выручалочкой в холодную пору года, когда начинается сезон простуды и гриппа. Поможет это природное лекарство и при более серьезных заболеваниях.

В любом случае, прежде чем начать лечение прополисом, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Самолечение может навредить здоровью!

Статья опубликована в выпуске 8.12.2019
Обновлено 17.02.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: