• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Банцекин Грандмастер

Чем интересен фильм «Лето» с Кэтрин Хепбёрн?

Фильм «Лето» («Summertime») стал культовым как для фанатов Венеции, так и для неизлечимых романтиков. Сюжет рассказывает историю секретарши Джейн Хадсон, которая долго откладывала деньги на путешествие по Европе и вот приезжает в Венецию. Приезжает в поисках чего-то, что сама не в состоянии определить…

Кадр из к/ф «Лето», 1955 г. Фото: kinopoisk.ru

Роль туристки исполнила Кэтрин Хепбёрн, а её возлюбленного Ренато сыграл Россано Брацци. Фильм является экранизацией пьесы Артура Лорентса «Время кукушки».

Большая часть съемок фильма прошла на главной площади Сан-Марко и рядом с площадью Санта-Барнаба (Campo San Barnaba), где у главного героя, Ренато, находился магазин. Сейчас в этом же здании расположен магазин игрушек, а не муранского стекла, как в фильме.

В фильме много Венеции, его можно смотреть только ради неё самой. Не случайно Бродский сравнил город с «Гретой Гарбо в ванне». У Венеции тут тоже главная роль!

Главная героиня с вокзала Санта-Лючия плывет в сторону Пьяцалле Рома, и её «мотоскафо» поворачивает на Rio Novo, а потом на Rio del Magazen, чтобы снова вернуться на Гранд-канал уже с южной стороны.

Только одна географическая неточность: Джейн плывет к остановке «Академия» с юга, но каким-то образом сначала проплывает мост Риальто, которой намного севернее. Видимо, режиссёр немного «перемонтировал» город, чтобы показать больше достопримечательностей.

Кадр из к/ф «Лето», 1955 г.
Кадр из к/ф «Лето», 1955 г.
Фото: kinopoisk.ru

Гостиница «Фиорини», где будет жить Джейн, на самом деле отель Splendid на Rio dei Bareteri. Я много раз читал в разных блогах, форумах и путеводителях, что Pensione Fiorini на самом деле «сыгран» гостиницей Pensione Accademia. Это заблуждение. Все сцены на террасе пансиона, обращенной к Большому каналу, сняты в отеле Splendid, а в «пансионе Академии» съемки вообще не проводились. Там только отдыхали члены съемочной группы.

На мосту Сан-Кристофоро (Ponte San Cristoforo) мисс Хадсон встречает Мауро, бездомного мальчика, который зарабатывает на жизнь продажей фальшивых авторучек «Паркер» и непристойных фотографий.

Кадр из к/ф «Лето», 1955 г.
Кадр из к/ф «Лето», 1955 г.
Фото: kinopoisk.ru

Квартира Ренато расположена на Рио-де-Сан-Феличе, у подножия моста Чиодо (Ponte Chiodo) в районе Каннареджо. Это единственный мост в Венеции без перил и парапета. Хотя когда-то все мосты в городе были такими. Перила стали ставить только где-то в XVIII веке.

Кадр из к/ф «Лето», 1955 г.
Кадр из к/ф «Лето», 1955 г.
Фото: kinopoisk.ru

Фильм подарил Венеции ещё один туристический символ: бокал из красного муранского стекла, который Джейн покупает в магазине Ренато, изготовили специально для съемок. Но после выхода фильма такие же бокалы стали делать уже как сувениры. Они называются Summertime и продаются в лавках вокруг площади Сан-Марко.

В заметке на сайте IMDB написано, что часть фильма снималась зимой, поскольку в одной из сцен Кэтрин Хепберн поднимает голову и видит, как движутся деревянные статуи трех королей на Часовой башне собора Сан-Марко (Torre dell’orologio). Сайт ошибочно утверждает, что это происходит только один раз в год, в первую неделю января.

На самом деле, появление королей происходит два раза в год: один раз в январе и второй раз на праздник Вознесения. В 1954 году это случилось 27 мая. Таким образом, фильм снят в конце мая, начале июня.

Фильм «Лето» 1955 года уже можно считать историческим, поскольку остановка у вокзала сильно изменилась. Да и светофоры больше не висят над водными перекрестками.

Кадр из к/ф «Лето», 1955 г.
Кадр из к/ф «Лето», 1955 г.
Фото: kinopoisk.ru

Режиссёр Дэвид Лин, сняв фильм, невольно стал пророком, предсказав массовый туризм, который оккупирует Венецию во второй половине ХХ века. А также показал, как развитие туризма влияет на местных жителей.

Например, когда Джейн выходит с вокзала Санта-Лючия в город, площадь забита людьми, рекламирующими отели, водное такси и услуги носильщика. Сфера производства и рыболовство уходят на второй план, Венеция превращается из индустриального города в туристический аттракцион.

Статья опубликована в выпуске 13.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: