• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Какие фильмы военной тематики посмотреть на досуге?

Все мы любим смотреть фильмы. И, безусловно, среди них есть такие, которые с первого раза западают в душу и являются источником вдохновения. И зачастую никакие годы не подвластны над подобного рода картинами.

Кадр из т/с «Вчера закончилась война», 2010 г.

Ниже приведен перечень именно таких прекрасных фильмов военной тематики, которые по праву можно считать шедеврами российского кинематографа.

«Граница. Таежный роман»

Кинокартина Александра Митты получила большой отклик от зрителей. И не удивительно. Ведь в фильме приняли участие талантливые актеры, идеально вжившиеся в свои роли.

Основу сюжета фильма составляет «любовный треугольник», состоящий из Ивана Столбова (Марат Башаров), Марины (Ольга Будина) и ее законного супруга Никиты Голощёкина (Алексей Гуськов).

Постер к т/с «Граница. Таежный роман», 2000 г.
Постер к т/с «Граница. Таежный роман», 2000 г.

Марат Башаров и Ольга Будина после выхода фильма на экран проснулись знаменитыми. Действительно, актеры так правдоподобно изобразили любовь, что у некоторых зрителей возникло подозрение, будто их и в жизни связывают чувства.

Это оказалось правдой. В одном из интервью Будина призналась, что их роман перерос в реальную жизнь, но назвала эти отношения «больными», так как влюбленные то сходились, то расходились. И в один не очень прекрасный момент Ольга попросила Марата уйти из ее жизни. После этого Башаров продолжал разбивать женские сердца, а Будина с головой окунулась в карьеру.

Кадр из т/с «Граница. Таежный роман», 2000 г.
Кадр из т/с «Граница. Таежный роман», 2000 г.

Алексей Гуськов также блистательно сыграл злодея-мужа. Когда его супруга влюбляется в лейтенанта Столбова, в глубине души он сильно страдает, но не показывает этого. Голощёкин во что бы то ни стало мечтает избавиться от соперника. Он пытается утопить его в болоте, сжечь в бане, застрелить… Однако все попытки заканчиваются провалом.

В процессе просмотра кинокартины к герою Алексея Гуськова испытываешь противоречивые чувства: с одной стороны, он вызывает жалость (так как тоже хочет быть любимым), но с другой, понимаешь, что именно из-за его жестокости и бескомпромиссности лейтенант Столбов и Марина не могут быть вместе.

К счастью для многих зрителей, Голощёкина в конце фильма убивают, а Иван и Марина, избавившись от мучителя, остаются вместе, ожидая появления первенца.

В фильме яркие роли сыграли и такие актеры, как Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Елена Панова, и многие другие.

В 2002 году картина была удостоена Государственной премии Российской Федерации.


Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


«Вчера закончилась война»

С марта по сентябрь 2010 года под Киевом снимался сериал «Вчера закончилась война», который повествует о жизни, о любви, о непростых отношениях людей в конце военных дней.

Режиссер Владимир Балкашинов собрал уникальную команду артистов, состоящую из Богдана Ступки, Любови Руденко, Алексея Шевченкова и других. В фильме большое внимание уделяется жизням людей, которые ждут близких с войны, пребывая в напряженном состоянии. Некоторые из них получают похоронки, а другая часть надеется на чудо.

Несмотря на все это, они продолжают жить, целиком и полностью отдаваясь труду. Им приходится работать в поле, сеять, пахать. Размеренную жизнь в деревне Марьино нарушает приезд молодой коммунистки Катерины (Юлия Майборода), перед которой партия поставила стратегическую задачу — привести в порядок сельское хозяйство, поднять колхоз.

Постер к т/с «Вчера закончилась война», 2010 г.
Постер к т/с «Вчера закончилась война», 2010 г.

Не все ее приняли всерьез, многие отнеслись настороженно. Невзирая на отсутствие опыта, девушка была очень преданна коммунизму и искренне старалась ради светлого будущего. Постепенно Катерина превращается в непоколебимую, уверенную в себе женщину, которую начинают уважать не только односельчане, но и партийное руководство.

Этот фильм также примечателен тем, что исполнители ролей Коли (Анатолий Руденко) и Гали (Елена Дудина) сошлись в реальной жизни. По сюжету Галя безответно влюбляется в Колю. Ради любимого она забывает про гордость, готова валяться у него в ногах, но в ответ получает только унижение и грубость, поскольку Николай любит Катерину.

Парадоксально, что на съемках фильма Елена сразу же сумела покорить Анатолия. Актер быстро влюбился в симпатичную девушку. Ради нее он оставил свою гражданскую супругу Дарью Повереннову, с которой прожил три года. Ему было очень сложно решиться на этот шаг, но чувства к коллеге по фильму взяли вверх.

Сейчас Анатолий и Елена счастливо женаты, воспитывают дочку Милену. Несмотря на юный возраст, девочка радует родителей своими достижениями, активно занимается художественной гимнастикой.


Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


В российском кино, конечно, много и других прекрасных фильмов, затрагивающих тему войны. И стоит отметить, что с каждым годом военного кино становится больше.

Но картины «Граница. Таежный роман» и «Вчера закончилась война», на мой взгляд, всегда будут актуальны, поскольку в каждой из них зритель может найти ответы на волнующие вопросы.

Статья опубликована в выпуске 25.06.2020
Обновлено 21.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: