«Регби» (Россия)
Во второй половине мая стартует российская спортивно-драматическая премьера, созданная настоящим хитконвейером — телекомпанией «Legio Felix».
Сюжет сериала
Как понятно из названия, данный проект посвящен регби — довольно интересному виду спорта, несправедливо обойденному вниманием масс-медиа. Авторы сериала представляют регби видом спорта, в котором «рады всем, кто не боится» и который «не щадит никого».

Главный герой — спортсмен по имени Макс, который раньше занимался смешанными единоборствами, но однажды встревает в уличную драку, попадает в тюрьму, в результате чего его карьера в этом виде спорта оказывается законченной. И он вынужден сменить смешанные единоборства на регби, а счастливую личную жизнь — на одинокие унылые будни.
Примерно в такой же ситуации оказывается и спортивная гимнастка Настя, которая также приходит в регби после конфликта с тренером в поисках легких денег. Эти двое знакомятся и вместе осваивают новый для себя вид спорта.
Съемочная группа
Главную роль жесткого спортсмена Макса сыграл улыбчивый очаровашка Олег Гаас (один из барменов в «Отеле „Элеон“»), а его партнершей по кадру стала Маргарита Аброськина («Полицейский с Рублевки», «Конец невинности»).
Еще здесь можно встретить знакомые приятные лица: актера Сергея Селина («Убойная сила»), Сергея Рудзевича («Кухня»), Сергея Ланбамина («Цвет нации»).
Режиссер проекта — Аня Мирохина. На ее счету не так много проектов, достойных пристального внимания, но некоторые получили настолько мощный промоушн, что невольно возникают вопросы: что же это такое, что нам его настолько навязчиво «втюхивают»? Хороший пример — «Агентство О.К.О.», проект, созданный на материале «Полицейского с Рублевки» с раскрученными на нем же актерами, который вызвал восторг исключительно у фанатов вышеупомянутого хита.
Впрочем, посмотрим — увидим.
На что обратить внимание

О телекомпании, которая занималась производством сериала «Регби», стоит знать, что ее основатель — Илья Куликов, шоураннер таких культовых проектов, как «Полицейский с рублевки», «Глухарь» и «Чернобыль: Зона отчуждения».
Вдумчивому зрителю наверняка бросилась в глаза особенность практически всех современных телепроектов, присущая и сериалам данной творческой команды: находить интересные идеи и сюжеты, но не особенно в них углубляться, а лишь касаться поверхностно, максимально делая ставку на зрелищность и шоу.
Наверное, это связано с тем, что в российскую медиа-действительность перекочевало из западного телемира такое понятие, как «Showrunner». Так называют исполнительного продюсера, который отвечает за основное направление и развитие проекта. Шоураннер — это и сценарист, и редактор сценария, иногда еще и режиссер. Грубо говоря, во главе каждого проекта в современном сериалопроизводстве стоит человек, для которого важно, чтобы сериал «зашел» зрителю, то есть художественная ценность и логичность сюжета для таких людей — вопрос не второй и даже не третий.
Итак, тем, кто собирается посмотреть этот сериал, важно помнить, что его создала компания, основанная шоураннером многих самых успешных современных российских сериалов Ильей Куликовым. Со всеми плюсами и минусами данного факта.
Где и когда смотреть
«Регби» выйдет 19 мая на онлайн-ресурсе more. tv, но осенью обещают показать и на телеканале СТС.
«Боссам: воровство судьбы» (Южная Корея)
Очень интересная сериальная премьера состоялась на южнокорейском телеканале MBN в самый первый майский день. Исторические корейские дорамы — это буквально искусство цвета и фактуры, одно только созерцание потрясающих костюмов и великолепных природных ландшафтов вдохновляет, но в данном проекте есть немало и других достоинств.

Где и когда смотреть
Дорама начала выходить с 1 мая на телеканале MBN — по 2 серии в неделю, в субботу и воскресенье. Судя по тому времени, которое выделили для проекта в эфирной сетке, сериал действительно многообещающий.
Российским зрителям можно посмотреть вышедшие серии на онлайн-ресурсах и сайтах фансаб-групп и переводчиков.
На что обратить внимание
В названии южнокорейского сериала содержится термин «боссам», или «поссам». Это понятие подразумевает под собой очень интересную процедуру.
В Корее периода Чосон во времена правления династии Ли (а это довольно длительное время — с 1392 до 1897 года), если женщина оставалась вдовой, а семья хотела выдать ее снова замуж, обычным способом подобное замужество произойти не могло. Поэтому для того, чтобы взять в жены вдову, холостой мужчина должен был похитить ее, и только в этом случае ему разрешалось жениться на ней. Жених мог сам совершить такое похищение, а мог нанять кого-то.
Интересно, что боссам (или поссам) мог быть совершен как по предварительному сговору и согласию невесты, так и без этого, то есть насильственно. Сюжет дорамы как раз об этом.
Сюжет сериала
В центре сюжета этого исторического романтического сериала — мошенник, которого нанимают для совершения процедуры боссам. Личность Ба У (так зовут главного героя) довольно загадочна: у него темное прошлое, из-за которого он вынужден скрываться, потому что человеку, замешанному в политическом сговоре, лучше не давать о себе знать в государстве эпохи Чосон.
Ему поручают похитить богатую вдову, и он очень удивляется, когда понимает, что похищенная женщина — дочь короля Кванхэ, принцесса Сугён. У принцессы жизнь тоже нелегка: ее выдали замуж по политическим соображениям не за того человека, которого она любила, а за его старшего брата. Правда, брак этот продлился недолго: супруг скончался в день свадьбы, и невеста овдовела еще до того, как начался ее медовый месяц.
Съемочная группа
У дорамы очень сильный, яркий каст, привлекающий к себе внимание. Принцессу в дораме сыграла безумно популярная в Южной Корее и по всему миру певица, участница поп-группы Girls' Generation — Юри.
Ее партнером по кадру, исполнителем главной роли стал Чон Иль У — актер, у которого в странах Азии настолько огромная популярность, что любой его новый проект ждут с нетерпением.

Безусловно, дорама стоит вашего внимания.
Впрочем, май приготовил много интересных сериальных премьер, так что не переключайтесь.
Продолжение следует…





если ты не за себя, то кто за тебя? Но если ты только за себя. то зачем ты?