• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Мария Руженская Мастер

Как обменять гражданский паспорт?

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие возраста 14 лет. Закон устанавливает обязанность обменять паспорт по достижении 20 и 45 лет. Необходимо заменить паспорт также в случае, если меняются персональные данные гражданина. Если паспорт утерян либо испорчен, его необходимо восстановить.

Zadiraka Evgenii Shutterstock.com

Заявление и иные документы на замену паспорта могут быть поданы по месту регистрации гражданина, по месту его постоянного проживания либо по месту пребывания. Подать их можно

 — через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
 — через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

В случае нахождения гражданина РФ в доме-интернате для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостинице-приюте или в ином учреждении социального обслуживания, он вправе представлять документы для замены паспорта, заявление и личные фотографии должностным лицам этих учреждений.

Замену паспортов осуществляют территориальные органы Федеральной миграционной службы (ФМС) России и их структурные подразделения. Узнать адрес вашего территориального отделения ФМС можно на официальном сайте службы — www.fms.gov.ru.

Форма заявления едина для всех способов обращения за заменой паспорта гражданина РФ — это форма N 1П. Ее можно найти в разделе справочной информации правовых систем типа «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и т. п., а также на сайте ФМС. Ее можно заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Реквизиты заявления, подаваемого в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, также полностью соответствуют реквизитам заявления формы N 1П.

В случае смены фамилии (за исключением смены фамилии в связи с бракосочетанием или с расторжением брака) для замены паспорта гражданина РФ необходим следующий пакет документов:

 — заявление на замену паспорта по форме N 1П;
 — паспорт, подлежащий замене;
 — две личные фотографии размером 35×45 мм;
 — свидетельство о перемене имени;
 — свидетельство о рождении;
 — квитанция об оплате государственной пошлины N ПД-4сб (налог);
 — документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о браке или разводе, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

В случае смены фамилии в связи с регистрацией брака для замены паспорта гражданина РФ необходимо предоставить:

 — заявление на замену паспорта по форме N 1П;
 — паспорт, подлежащий замене;
 — две личные фотографии размером 35×45 мм;
 — свидетельство о регистрации брака;
 — свидетельство о рождении;
 — квитанция об оплате государственной пошлины N ПД-4сб (налог);
 — документы, необходимые для проставления отметок в паспорте.

В случае смены фамилии в связи с расторжением брака для замены паспорта гражданина РФ в ФМС подают:

 — заявление на замену паспорта по форме N 1П;
 — паспорт, подлежащий замене;
 — две личные фотографии размером 35×45 мм;
 — свидетельство о расторжении брака;
 — свидетельство о рождении;
 — квитанция об оплате государственной пошлины N ПД-4сб (налог);
 — документы, необходимые для проставления отметок в паспорте.

По достижении определенного возраста (20/45 лет) для замены паспорта гражданина РФ необходим следующий пакет документов:

 — заявление на замену паспорта по форме N 1П;
 — паспорт, подлежащий замене;
 — две личные фотографии размером 35×45 мм;
 — квитанция об оплате государственной пошлины N ПД-4сб (налог);
 — документы, необходимые для проставления отметок в паспорте.

В случае изменения паспортных данных директора организации следует известить об этом в электронной форме регистрирующий орган (например, Федеральную налоговую службу) по месту нахождения организации в срок не позднее 5 рабочих дней со дня выдачи директору паспорта.

При замене паспорта руководителя страховой организации необходимо уведомить об этом орган страхового надзора. Сообщить и одновременно представить документы, подтверждающие такие изменения, нужно в течение 30 дней со дня внесения таких изменений.

Обязанности предоставления новых паспортных данных в ФНС или же в регистрирующий орган в случае замены паспорта у главного бухгалтера законом не установлено. Однако поскольку главный бухгалтер подписывает документы бухгалтерской и налоговой отчетности, во избежание конфликтных ситуаций можно сообщить в налоговый орган о смене паспорта главного бухгалтера, направив уведомление в произвольной форме. Кроме того, замена паспорта главного бухгалтера (при условии указания его в карточке с образцами подписей и оттиска печати, используемой банком) влечёт за собой необходимость предоставления в банк копии нового паспорта.

Гражданин Р Ф должен обратиться за заменой паспорта не позднее 30 дней с момента наступления причин замены паспорта.

Сроки выдачи готового паспорта:

 — 10 дней со дня принятия ФМС всех необходимых документов либо со дня принятия заявления о замене паспорта и личной фотографии в форме электронных документов по месту жительства;
 — 2 месяца со дня принятия ФМС всех необходимых документов либо со дня принятия заявления о замене паспорта и личной фотографии в форме электронных документов не по месту жительства.

За замену паспорта установлен размер государственной пошлины — 200 рублей; за замену паспорта, пришедшего в негодность — 500 рублей

Госпошлина не уплачивается за замену паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

В случае непредставления документов на замену паспорта в установленный срок гражданину РФ может грозить административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей как лицу, проживающему на территории РФ по недействительному паспорту.

Штраф уже в большем размере — от 2000 до 2500 рублей — может грозить должностному лицу, ответственному за соблюдение правил регистрационного учета, которое допустило проживание гражданина РФ на ее территории по недействительному паспорту.

Статья опубликована в выпуске 24.11.2012
Обновлено 2.12.2018

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Необходимость смены паспорта возникает и в случае получения в загсе справки и нового свидетельства о рождении после транссексуальной коррекции биологического (паспортного) пола. Но процесс этот куда более сложен и тернист...

  • Это, конечно, моё ИМХО, но исходя из логики: вам же никто не говорил, что вы официально можете иметь два гражданства? Насколько я знаю, выдавая своё гражданство, те страны просто НЕ СПРАШИВАЮТ о том, оставляете ли вы российское. Предполагая, где-то в глубине бюрократической души, что вы теперь полностью их гражданин. Там же присяга и прочее... Тогда - у вас вполне может остаться российский паспорт, какой он есть. Иностранное гражданство и какое там имя в иностранном документе, к российскому паспорту не относятся. Единственно, если вы добровольно захотите поменять имя в паспорте РФ. Так в этом случае оправданий типа паспорта иностранного государства вовсе не нужно предъявлять

  • А как бы узнать, если я получил гражданство другого государства, сменив (укоротив) там имя (есть документ о перемене имени), обязан ли я российский внутренний паспорт получить на новое имя и загран сменить? И когда - сразу после смены имени или когда уже приеду в 45 новый получить?

  • Вот этот абзац с трудом дался:

    "В случае изменения паспортных данных директора ФМС в электронной форме извещают о его новых данных регистрирующий орган (например, Федеральную налоговую службу) по месту нахождения организации в срок не позднее 5-ти рабочих дней со дня выдачи директору паспорта."

    Не с первого раза поняла, что речь (скорее всего) о директоре предприятия, который меняет паспорт, а уже ФМС в течение 5 дней с даты выдачи извещает регистрирующий орган о данных нового документа этого самого директора предприятия.
    Может, как-то изменить немножко? А то ведь там выше ничего хоть чем-то связанного с этим директором нет, и тут - бац, и про него...

  • ну вот какой же геморрой - этот гражданский паспорт, ну вот нахрена он сдался? везде в мире достаточно так называемого загранпаспорта и лицензии водителя и ВСЕ! В России все же через одно место, чесс слово! Мне в Британии можно поменять фамилию просто озвучив ее и все не надо никаких доков,доказательств и пр.пр. Вот скоро мне предстоит менять загранпаспорт и просто дрожь пробирает как идти в русское консульство, как к дантисту, даже страшнее! А уж про национальный паспорт вообще менять не буду, чем такую тучу доков нести, да в очередях постой-ка, да ну его к лешему.