• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Бёрд Профессионал

Как не обмануться при виртуальном знакомстве?

Сегодня знакомства через Интернет — дело обычное. Они обладают неоспоримым преимуществом: ты можешь узнать человека прежде, чем начнешь с ним встречаться. Но эта же анонимность порождает и основную проблему: как уберечься от возможного обмана? Когда моя жизнь превратилась в роман с монитором, я решила провести мониторинг среди виртуальной мужской половины, чтобы найти как можно больше «способов не обмануться». Здесь приведены лишь некоторые из них, но зато — реально действующие:

1. Как правило, обманщик прощупывает почву, проверяя, способна ли ты купиться на его обещания. Потенциальный рыцарь в доспехах на все вопросы отвечает утвердительно и внушает доверие, восхищаясь хрупкостью, женственностью и красотой собеседницы, которая пару романтических фраз принимает за обет верности до гроба, после чего вдруг бесследно исчезает, как только подобная «игра в Принца» наскучит.

Поэтому: не нужно додумывать за него! Лучше лишний раз переспросить, что он имел в виду. Ведь делая из мухи слона, многие женщины совершенно теряют в такие моменты почву под ногами и перестают воспринимать действительное адекватно.

2. Чтобы, как говорится, владеть ситуацией, лучше больше расспрашивать собеседника, чем рассказывать о себе. Таким образом, он меньше сможет «выудить» из тебя информации, воспользовавшись ею в «подходящий момент». Конечно, нет в мире предмета более достойного внимания, чем ты сама! Следовательно, и ты сочтешь его наиболее достойным претендентом, если он не станет грузить тебя рассказами о себе самом. Однако это излюбленный прием виртуальных лжецов!

Поэтому: не забывай задавать вопросы и внимательно читать ответы. Если он отделывается общими фразами — это сигнал тревоги…

3. Твое сердце екает, когда ты читаешь, что не нашлось ни одной, которая смогла бы его понять и полюбить. Да, возможно, именно ты сможешь стать его единственной и неповторимой, настоящей женщиной его мечты. Но гораздо вернее, что за подобными высказываниями скрывается просто комплексующий неудачник, ни разу не приложивший усилия, чтобы нормально объясниться окружающим.

Есть и другая сторона такого подхода — многие обманщики используют психологический метод проявления своей слабости для того, чтобы в женщине взыграли материнские инстинкты опеки и заботы о человечке своей мечты. Однако это тоже всего лишь метод, который позволяет расположить к себе девушку, способную к состраданию и пониманию.

Поэтому: Как только в ответ на твои вопросы о его интересах, планах, занятиях, увлечениях появляется больше двух «никто меня не понимает», «это все равно никому не нужно», смело стирай его из своей записной книжки.

4. Ты заметила вдруг, что все его письма отправлены в рабочее время… В чем дело? Нечем заняться на службе? Дома нет Интернета? Или же там за ним приглядывает ревнивая жена? Надо сразу выяснить эту ситуацию, чтобы не возникло дальнейших проблем.

Поэтому: Договорись с ним поболтать вечером, сославшись на нехватку времени общаться виртуально в рабочие часы. Если ты ему действительно интересна, он найдет не только вечернее время для тебя, но и возможность выйти в Интернет. Если же он отказался от этого предложения более двух раз, сворачивай свои серьезные намерения — скорее всего, тебе попался виртуально гуляющий супруг.

5. Никогда не стремись вступать в активную переписку с обладателями полупустых анкет, какие бы знаки внимания они тебе не оказывали. Подробно заполненная анкета — первый признак серьезности ее подателя. Пропуски и многоточия наводят на мысль о недобросовестности либо скрытности — и то, и другое не для тебя, потому как оказывается лишь пустой тратой времени и сил.

Поэтому: Выбирай только полные анкеты с реальными фотографиями. И чем больше фотографий — тем больше вероятность увидеть в реале именно того, с кем ведешь переписку.

Ну, а самым главным советом будет — как можно скорее выбираться из виртуальной паутины. Ведь даже безумно длинные романтические строки не заменят теплую и живую интонацию голоса по телефону, например, которая тоже многое может сказать о собеседнике! Поговоривши пару раз по телефону, можно «рискнуть», наконец, и встретиться — ведь именно встреча «лицом к лицу» покажет, «кто есть кто» и какие намерения преследовал твой собеседник.

Моя встреча с супругом произошла именно таким образом: обменявшись в единственном сообщении номерами телефонов, мы созвонились, на следующий день встретились и больше не расставались!
Поэтому: Общайтесь, встречайтесь, влюбляйтесь и будьте бдительны, ведь в мире так много обмана и так мало истинных добродетелей…

Статья опубликована в выпуске 13.04.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • На самом деле все очень просто. Не надо затягивать виртуальное знакомство. Надо переводить его в реал, сразу, как только ты понимаешь, что человек тебе в принципе не противен иначе можно очень долго заниматься соплежуйством и придумывать себе идеального мужчину основываясь только на тех сообщениях, что он оставил. В конце концов, кто знает, может, они там всем отделом придумывают достойный ответ

  • Смотря какие цели ставить, идя на это знакомство. Человек, способный обмануться в реале - гарантированно ошибется и в виртуале, поскольку он, скорее всего, в общении слышит и видит прежде всего себя - партнер для него не более чем, например, вешался для пальто.
    В реальной жизни мы - что - не обманываем постоянно и друг друга, и самих себя? Мы не носим все те же маски?
    Может, прелесть жизни в том и заключается для иных многих - надеяться и ошибаться?

    • действительно, может прелесть жизни и в этом...) но про вешалку для пальто, мне кажется, Вы слишком загнули....

      • Вы замечали, как особенно общается молодежь - преимущественно девицы лет 13-16? Вот идут они, трое, в ряд по тротуару. "Коренная" о чем-то вещает. Этак, на тему: "а я ему говорю", " а он мне", "а я ему"... Кто-нибудь из "пристяжных", с трудом дождавшись, или не дождавшись, когда солистка заткнется, начинает нечто на свою тему - тот же монолог о том, как "он", и как "она ему". И что - они общаются? Они ведут беседу? Да нет, каждой из них нужны слушатели - но ни одна не желает быть слушательницей.
        А вешалка - она вещь в хозяйстве полезная. Пальтушку на нее повесишь - и хорошо, руки не тянет. И нудить не будет - мол, душа у нее, мол, мнения всякие, мол, коньячку кружечку...

  • Моя встреча с супругом произошла именно таким образом: обменявшись в единственном сообщении номерами телефонов, мы созвонились, на следующий день встретились и больше не расставались!

    А мы так же... Только мы с утра еще и в ЗАГС пошли. Вот уже полтора года женаты.

  • кстати, к слову о фотографиях, типа его фото или не его. Лучше вообще общаться по вэбкамере через интернет, чем слать фото, здесь уж точно обмана не будет, мы с мужем так и общались месяц до встречи в реале. Это вам и живое изображение и плюс разговор, который в отличие от телефонного звонка, бесплатный и может длиться как угодно долго.

  • Предостережение хорошее, но беда в том, что некоторые осознанно хотят обманываться. Выстраивают иллюзию и живут ею. Всё-таки общение через интернет с целью серьёзных отношений, на мой взгляд, не совсем естественно.

    Оценка статьи: 5

    • спасибо за комментарий, Татьяна! но беда в том, что некоторые осознанно хотят обманываться. Выстраивают иллюзию и живут ею.
      согласна с Вами... Однако, не говорит ли это, что в этих людях теплится надежда на долгожданное счастье?.....
      Всё-таки общение через интернет с целью серьёзных отношений, на мой взгляд, не совсем естественно. А вот тут не разделяю Вашу точку зрения... Знакомства через интернет - лишь средство, а не цель (по крайней мере, так должно быть, чтобы не обманываться!)!!! Ведь мы никогда не знаем, из чего могут вылиться эти самые серьезные отношения: из ошибочного звонка, случайной смс не тому человеку или целенаправленного общения через интернет! Знаю множество пар, которые, познакомившись таким образом, счастливо живут. Система подобных знакомств помогает объединять сердца не только из разных регионов, но и разных городов и даже стран! Чтобы узнать лучше интересующего Вас человека,предлагается анкета. Конечно, многие анкеты могут быть "ради прикола" или "ради обмана", но для это и существует то самое ОБЩЕНИЕ. Просто хотелось обратить внимание в статье, чтобы это общение не затягивалось в виртуальном мире, а как можно скорее переходило в реальный, дабы не жить этими самыми иллюзиями

  • а лучше и вообще не строить никаких планов, пока не увидишься вживую, тогда и не надо будет загоняться по поводу фотографий и реальности анкет

    Оценка статьи: 2

    • Согласна с Вами, Владимир! Однако виртуальный мир - тоже мир, в котором тоже есть эмоции, чувства... И достаточно трудно порой бывает отделить реальный мир от виртуального, когда общение через интернет становится альтернативой реального общения. К примеру, аська... У многих она установлена прямо на работе, что само собой подразумевает постоянное виртуальное общение и не особо задумываешься над тем, что на другом конце может оказаться, к примеру, не мужчина , а женщина.... и все это лишь ради развлечения) Я убедилась , что все таки ЕСТЬ люди, которым делать нечего, вот и развлекаются подобным способом. А еще и мошенничество сплошь и рядом... А плына, действительно,лучше никакие не строить! Однако, как показывает практика, длительное общение через интернет настолько затягивает, что потом бывает очень трудно выбраться...

      • посвятил виртуальному общение достаточно большое количество своего времени.. даже общение здесь на форуме - это тоже виртуальное общение.. протсо надо привыкнуть к тому, что под любым ником может оказаться совсем не тот человек, которого ожидаешь увидеть, быть готовым к подвоху, обману.. со временем это приходит само

        к примеру, не мужчина , а женщина.... и все это лишь ради развлечения
        когда-то я разводил одного парня по приколу.. больше месяца выслал фотки одной своей знакомой (с её согласия естественно), специально даже мыло регил на левое имя .. были разные шалости раньше

        Оценка статьи: 2

        • хорошо, если это безобидные шалости, не приносящие морального и физического вреда а то веь случаются и целые трагедии Просто девушки - более доверчивые существа и хотелось бы предостеречь именно их Хотя мужчины тоже часто бывают в этом случае жертвами... Вспомнить хотя бы обманутых иностранных женихов, которые ждут встречу с "русской возлюбленной" месяцами, высылая избраннице деньги на дорогу Думаю, Ваш друг тоже был не в восторге от Вашей шутки так можно и влюбиться)))

  • Проблемку подняли актуальную. Но панацеи быть не может. Наверное, всё же относиться нужно как к игре. Тогда реальное приятное знакомство в результате будет приятным сюрпризом.

    Оценка статьи: 4

  • Выбирай только полные анкеты с реальными фотографиями.

    Интересно, а вы определите, что написанное в анкете правда, а фотография принадлежит автору анкеты?

    • Для этого можно попросить собеседника выслать еще несколько фотографий на е-мэйл Вам! Чем больше фото- тем больше вероятность, что это фото именно Вашего собеседника... А Вообще, если человек понравился, лучше сразу встречаться! Удачи!...