• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Почему женщинам нравятся женатые мужчины?

Тогда как одни мужчины завязывают новые романтические знакомства без всяких усилий, участь других — провожать сногсшибательных красоток унылым взглядом. В чем причина мужской неотразимости? Оказывается, женщин к мужчинам притягивают… женщины.

Фото: Depositphotos

Не секрет, что отправляясь на вечеринку, многие женатые мужчины потихоньку прячут обручальное кольцо в карман, так как полагают, будто брак или наличие подруги снижает их привлекательность в глазах других женщин.

Очевидно, наивные, они опасаются проявления «женской солидарности». Увы, правильно предсказать женское поведение мужчинам не дано.

Недавнее исследование, проведенное в США, выявило, что в противовес устоявшемуся в мужской среде стереотипу, многих одиноких дам привлекают как раз-таки не одинокие мужчины, а те, у кого уже есть партнерша.

Умная и красивая спутница одним лишь своим присутствием повышает «ценность» и значением партнёра. В глазах ищущих знакомства дам мужчина под руку с женщиной выглядит веселым, умным и общительным, заслуживающим доверия, более богатым и щедрым, чем «точно такой же», но одинокий потенциальный претендент на знакомство.

К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале «Evolutionary Psychology». Они опросили 245 студенток колледжа, предложив им оценить мужчин, сфотографированных в одиночку или вместе со спутницами.

Как рассказала соавтор работы Рэнди Профит Лейва (Randi Proffitt Leyva) из Техасского христианского университета, толчком к началу исследования послужило бытующее в женской среде мнение, будто всех хороших мужчин уже давно «разобрали». Как понятно, оно предполагает, что мужчина, который до сих пор без женщины, обязательно должен обладать каким-либо скрытым изъяном.

Почему женщинам нравятся женатые мужчины?
Фото: Depositphotos

Исследователи выяснили, что мнение это не просто досужий вымысел, а реально существующий стереотип, накладывающий отпечаток на взаимоотношения полов, выбор и оценку партнера.

Если мужчина не одинок, значит, он обладает положительными качествами, которые кто-то уже успел увидеть и оценить. Женщина в поисках партнера, таким образом, «копирует» выбор других женщин, воспринимая присутствие спутницы как сигнал наличия у мужчины потенциальных достоинств.

Как полагает Рэнди Лейва, исследование ясно показывает, что романтические знакомства и брачные решения, принимаемые женщинами, хоть и выглядят спонтанными, на самом деле находятся под сильным влиянием социальных стереотипов.

Физическая привлекательность, социальный статус и потенциальная способность мужчины к материальному обеспечению семьи в значительной степени дополняется восприятием этих качеств — как собственным, так и демонстрируемым кем-либо другим.

По словам Лейвы, найденные в ходе исследования тенденции — лишь видимая часть айсберга. Обнаружив феномен копирования выбора партнера, ученые пока не выявили и не оценили конкретные процессы, которые приводят к формированию такого эффекта.

Кроме этого, исследователей интересует, насколько различается значение копирования выбора в поисках партнеров для кратковременных и длительных отношений.

Почему женщинам нравятся женатые мужчины?
Фото: Depositphotos

Что еще почитать по теме?

Отношения с женатым мужчиной: что вы получаете на самом деле?
Как вычислить женатого мужчину? Инструкция для девушек
Как выбрать партнера для создания семьи?

Статья опубликована в выпуске 10.01.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: