• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Нэнси Рейган и Раиса Горбачева. В чем были похожи две первые леди?

Обе эти известные женщины были путеводными звездами и соратницами для своих знаменитых мужей, подвизавшихся на политическом поприще. Личные судьбы двух первых леди разнятся в деталях, однако роднит их гораздо больше, чем разъединяет.

И Нэнси Рейган, и Раиса Максимовна Горбачева были очень любимы своими мужьями, и это то главное, что делает их близкими по духу взаимоотношений в их семьях. И та, и другая оказались вовлеченными в политическую жизнь своих стран, но по своей натуре они были лидерами и бойцами.

Они по-женски мягко подчинили себе волю своих мужчин и умело руководили их действиями по управлению государством. Ни одно свое ключевое политическое решение ни Рональд Рейган, ни Михаил Горбачев не принимали без того, чтобы не обсудить его со своими женами.

Раиса Максимовна Горбачева (в девичестве Титаренко) родилась зимой 1932 года на Алтае. В столицу она приехала учиться на философа.

Со своей половинкой — Михаилом Горбачевым — она познакомилась на танцах. С тех пор эта пара не расставалась. Их отношения строились на взаимной любви, уважении и преданности друг другу.

Жена-философ и муж-юрист очень удачно вписались в тогдашнюю партийную систему страны и весьма стремительно зашагали рука об руку по партийной лестнице вверх на самую вершину политической власти.

В нашей стране к этой паре относились по-разному. Кого-то раздражала слишком самостоятельная и деятельная Раиса, явно держащая под своим контролем все решения и поступки мужа. А для кого-то эта необычная для советского общественного сознания эмансипированная и стильно одетая женщина стала образцом для подражания, приметой нового — свободного — женского духа.

Когда Горбачевы оказались на даче в Форосе отрезанными от Москвы и накаленная политическая ситуация в стране грозила политическим переворотом, Раиса Горбачева большую часть морального удара приняла на себя. Как мать, как жена, она несла на себе бремя ответственности за своих близких: ей нельзя было падать духом и съеживаться от страха, нужно было держаться ради тех, кто на нее смотрел. Как сообщают биографические источники, в те сложные дни она так сильно переживала, стресс был таким мощным, что у нее отнималась речь, сводило руку.

Чуть позже начался судебный процесс над Михаилом Горбачевым, и ее ждал новый удар — повторившийся приступ страха за свою семью. В результате второго сильнейшего стресса она пережила два инфаркта глаз и чуть не ослепла.

Однако ни ее родные, ни друзья не слышали, чтобы она когда-нибудь жаловалась.

Она долго не соглашалась на отъезд в Германию на лечение своего рокового заболевания, ведь ее муж по-прежнему нуждался в ее поддержке.

После смерти Раисы Максимовны Михаил Горбачев часто видел ее во сне, он до сих пор слушает ту музыку, которую любила слушать она. Таким образом он как бы все время общается с ней и чувствует ее незримое присутствие рядом.

Именно Раиса Горбачева привнесла в психологию советских женщин новый (западный) тип взаимоотношений с супругом. Это была не забитая, давно забывшая о себе, смирившаяся с изменами мужа домохозяйка (безвкусно одетая и располневшая), а настоящая леди, с шиком одетая, интеллектуальная и вместе с тем весьма сексуальная женщина, всегда интересная в разговоре не только своему мужу, но и окружающим. Мудрая советчица, гордость своего мужа.

Нэнси Рейган — тот же женский типаж, только реализовавшийся на другом континенте, в США (возможно, на образ Нэнси и ориентировалась Раиса Максимовна, невольно ей подражая).

В отличие от Раисы Горбачевой, она встретила свою половинку в лице Рональда Рейгана уже в зрелом женском возрасте, когда ей было под тридцать. Брак с Рональдом был у нее не первый, так же как и у него. К моменту их судьбоносной встречи они оба успели попробовать себя на актерском поприще и были разведены.

Именно Нэнси сумела сделать из посредственного актера Рональда Рейгана успешного политика и президента США. И Рональд прекрасно это осознавал, и был ей за это благодарен. Каждую годовщину их свадьбы он писал ей душевные письма с признаниями в любви.

Как типичная американка, Нэнси первой сделала когда-то шаг к их сближению, планомерно несколько лет подталкивала Рональда к заключению брака, когда тот упирался. В конечном итоге она оказалась права: Рональд, так боявшийся вновь ошибиться, признал наконец, что именно Нэнси — его ангел-хранитель.

Нэнси Рейган (в девичестве Дэвис) родилась летом 1923 года в Нью-Йорке в актерской семье. Однако жизнь матери с отцом не сложилась, и девочку воспитал приемный отец, известный в то время американский нейрохирург Лоуэл Дэвис. Нэнси жила в обеспеченной семье и тоже мечтала стать знаменитой актрисой. Но ее актерская карьера не задалась, и встретив на своем жизненном пути Рональда Рейгана, она родила ему двоих детей и бросила кинокарьеру. Теперь она полностью посвятила себя интересам семьи и прежде всего — политической карьере мужа.

На двадцатом юбилее своей свадьбы Рональд открыто заявил своим друзьям о жене: «Такого счастья не заслуживает ни один губернатор».

В 1980 году политическая фортуна улыбнулась этой семейной паре и первая леди Калифорнии стала первой леди Америки.

На Нэнси победа мужа на выборах повлияла весьма позитивно. Она начала энергично менять обстановку в Белом доме, зная привычки Рональда. Вся ее неуемная энергия была направлена на то, чтобы создать в Белом доме свое уютное гнездышко: ею была заменена не только мебель в служебных апартаментах мужа, но даже комнатные цветы на подоконниках.

Деятельная и целеустремленная Нэнси тоже вызывала раздражение как у простых американцев, так и у коллег новоиспеченного президента. На одном из интервью Рональд немного замялся, не смог быстро ответить на вопрос о дальнейших взаимоотношениях Америки и СССР. Нэнси, которая находилась рядом с мужем, тут же выдала ему подсказку, показав таким образом всем своим недоброжелателям, кто настоящий лидер в семье.

Нэнси добилась того, что к ее мнению стали прислушиваться не только дома, но и в кабинетах коллег ее мужа. Если Рейган в чем-то упорствовал, его политические партнеры тут же подключали к своей игре Нэнси, используя ее авторитет и влияние на мужа.

Сам Рональд Рейган не раз подчеркивал в своих любовных письмах к жене, что в ней живет не одна женщина, а сразу несколько, среди них и Очарование на официальных приемах, и Хозяйка в доме и на ранчо, и Сострадание и Милосердие для больных, и Устроительница теплого гнездышка.

После покушения на Рональда Рейгана в 1981 году Нэнси тоже пережила шок. Пока ее раненый муж поправлялся в больнице, она похудела на 16 кг, не отходя от его постели.

В 1994 году его постигла болезнь Альцгеймера (болезнь сосудов головного мозга) и все тяготы его положения снова легли на плечи неутомимой Нэнси. Ей пришлось поддерживать его даже в минуты беспамятства, когда он перестал узнавать и саму Нэнси. Ей было трудно смириться с этим, но неподдельная любовь к мужу позволила ей не согнуться и не спасовать перед безысходностью.

Статья опубликована в выпуске 8.03.2017
Обновлено 11.09.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: