• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как макияж влияет на карьеру?

Не стоит судить о книге по обложке. Тем не менее внешний вид всегда был, есть и будет мерилом восприятия человека окружающими. Косметика на женском лице, таким образом, один из способов адаптации, инструмент, позволяющий повысить свой статус в коллективе.

Фото: Depositphotos

А как воспринимают макияж коллеги? Как он влияет на карьерный рост? В целом положительно, но мужчины и женщины видят его по-разному.

Исследователи из двух британских университетов — Стирлинга и Соунси — установили, что если для женщин макияж коллеги — сигнал доминирования, то для мужчин — признак авторитета.

И доминирование, и авторитет — инструменты, с помощью которых люди достигают высокого положения в обществе. Те, кто придерживается стратегии доминирования, готовы использовать на пути к своим целям силу и страх. Авторитетные люди обладают достоинствами, побуждающими окружающих следовать их примеру без принуждения.

Обработав фотографии реальных женщин аккуратным «цифровым макияжем», исследователи предложили мужчинам и женщинам оценить изображения до и после процедуры.

Как макияж влияет на карьеру?
Фото: Depositphotos

Выяснилось, что немного косметики на лице, как и ожидали исследователи, делает женщину на фото привлекательнее по мнению представителей обоих полов.

Однако оценивая социальный статус, мужчины использовали термин авторитет, тогда как женщины — доминирование. Таким образом, один и тот же макияж оказался для сильного и слабого пола маркером разных статусов.

Оценивая мужскую реакцию, исследователи объясняют её тем, что мужчины, как правило, физически сильнее женщин, им обычно не нужно напрямую конкурировать с дамами, доказывая своё превосходство. Кроме того, и привлекательность, и авторитет — качества положительные. Люди же склонны к когнитивным искажениям и очень часто переносят общее положительное впечатление на частные особенности.

Как макияж влияет на карьеру?
Фото: Depositphotos

Женское сознание воспринимает макияж коллеги иначе. Чужая привлекательность для женщины источник опасности, потенциальное покушение, попытка отбить её мужчину. Кроме того, присутствие рядом привлекательной особы того же пола подспудно вызывает сомнения в собственных достоинствах.

В рамках исследования привлекательность и макияж почти синонимы. Получается, что макияж вызывает у женщин ревность? Чтобы проверить это предположение, исследователи провели второй тур опросов.

Его участницам предлагали не только оценить привлекательность женщин на парных изображениях, но и просили ответить на вопрос: «Могла бы женщина с фото вызвать ревность, общаясь с вашим партнёром?»

Гипотеза оказалась верна. Макияж вызывает у окружающих женщин ревность, и это может быть одной из причин, по которой выдуманное лицо воспринимается как доминирующее.

Как макияж влияет на карьеру?
Фото: Depositphotos

Кроме того, выяснилось, что женщины, похоже, инстинктивно разбираются в том, как макияж влияет на мужскую точку зрения, и прекрасно знают, что благодаря косметике они становятся привлекательнее и авторитетнее для представителей противоположного пола.

Исследователи полагают, что макияж, в зависимости от круга общения, может способствовать или препятствовать социальным взаимодействиям.

Как макияж влияет на карьеру?
Фото: Depositphotos

Например, «пустив пудру в глаза», можно повысить мнение о своей компетенции. Дамам не следует об этом забывать, собираясь на собеседование к кадровику-мужчине.

Статья опубликована в выпуске 25.05.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: