• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Влияет ли рост на отношения в паре?

Каноны красоты в разные времена очень отличались друг от друга. Красивыми считались то хрупкие стройные женщины, то весьма упитанные, как на полотнах Рубенса. Одно лишь было неизменным — это рост: женщине не положено быть двухметровой «каланчой», если только она не баскетболистка или не манекенщица.

Для мужчин же, наоборот, считается, чем выше рост, тем более видным и привлекательным для женского пола мужчина является.

Интересно, а какое соотношение роста будущих супругов считается идеальным? И является ли оно гарантией того, что брак будет счастливым?

Современное общество по-прежнему остается верным давно сложившимся стереотипам, что в паре мужчина обязательно должен быть выше своей второй половины. Но хватает и супружеских пар, в которых мужья ниже своих жен. Однако всегда найдутся люди, которые посмеиваются над ними.

Согласитесь, что никакие сантиметры, так же как и мнение посторонних людей, для любящего человека не могут стать поводом для того, чтобы разорвать отношения. Если даже мужчина и не отличается высоким ростом, то стоит ли из-за этого так расстраиваться? Достаточно взглянуть на известных голливудских звезд, среди которых хватает и невысоких, таких как Аль Пачино (164 см) или Дастин Хофман (160 см). Рост не помешал им добиться успеха и стать объектом восхищения для многих женщин.

В этой статье мы попробуем разобраться, влияет ли рост человека на то, как складываются у них отношения с противоположным полом.

Ученые провели социологическое исследование по данной теме, в котором приняло участие 10000 супружеских пар. Данные статистики позволили сделать следующий вывод: у мужчин с ростом, составляющим от 1,83 м, больше шансов стать мужем и отцом, чем у тех, чей рост ниже 1,77 м. Кроме того, согласно полученным результатам, высокие мужчины делают свой выбор в пользу женщин среднего и даже ниже чем среднего роста. Что касается слабого пола, то данные исследования говорят о том, что наибольшей популярностью у противоположного пола пользуются прекрасные дамы, имеющие рост 1, 62 м.

Споры по поводу, какая же разница в росте между мужем и женой может считаться идеальной, до сих пор не прекращаются.

  • Например, антрополог из Польши, некто Богуслав Павловский, убежден, что рост мужчины должен быть в 1,09 раза больше, чем у его жены.
  • Группа ученых, представляющих Университет Гронингена (Голландия) заявляет, что разница в росте между мужчиной и женщиной должна составлять 20 см, и разумеется, выше должен быть мужчина.
  • Ученые из Америки называют другое число: показатель разницы между ростом мужа и жены должен составлять хотя бы 8 см.

В одном ученые, изучающие соотношение роста супругов, сходятся единогласно: чем выше мужчина своей избранницы, тем больше вероятность, что брак будет удачным.

Совместимость партнеров в браке с учетом роста:

1. «Отличный брак»: высокий мужчина и женщина, которая ниже его ростом.

Считается, что высоким мужчинам проще добиться успеха, что они являются обладателями крепкого здоровья. Они как магнит притягивают к себе женщин, поскольку те уверены, что они смогут передать эти качества своему потомству.

Представители сильного пола в основном отдают предпочтение девушкам среднего или даже ниже среднего роста, это позволяет им ощущать себя рядом с «дюймовочкой» более мужественными и сильными.

2. «Терпимый брак»: невысокий мужчина и женщина немного выше его ростом.

Редкому мужчине нравится, когда женщина будет смотреть на него свысока. Однако есть и такие мужчины, которые считают, что высокая партнерша способна поднять статус мужа в глазах окружающих. Если высокая женщина выбирает себе в супруги невысокого мужчину, значит, он обладает какими-то другими заслугами и талантами, кроме видной внешности.

Однако для мужчины, чья партнерша превосходит его по росту, всегда существует риск убедиться, что супруга любит его как сына. Если такое положение вещей мужчину устраивает, то брак будет сохранен. Правда, есть вероятность того, что ему захочется найти себе любовницу невысокого роста.

3. «Дружественный брак»: рост супругов одинаков.

Супруги, имеющие одинаковый рост, ощущают себя в браке равноценными партнерами. Это касается вопросов, связанных с карьерой, воспитанием детей, принятием важных решений. Подобное положение вещей может раздражать мужа, которому все-таки хочется лидировать, быть главой семьи. Дружественный брак может сложиться очень удачно, если жена проявит понимание и в чем-то постарается уступать мужу. Также обязательным условием удачного супружества для такой пары является соблюдение мужем и женой личного пространства друг друга.

4. «Несовместимость партнеров»: низкий мужчина и высокая партнерша.

Очень высоким девушкам сложно найти себе подходящего партнера. По росту им подходят одни лишь баскетболисты, которых не так уж и много, и которые, как ни странно, сами предпочитают невысоких девушек.

Статистика свидетельствует, что подавляющее большинство представителей сильного пола считает наиболее привлекательными женщин невысокого или среднего роста.

Брак высокой девушки и низкого мужчины доставляет множество неудобств для обоих. У мужчины может присутствовать чувство стеснения, когда он появляется на людях с высокой женой, да и женщина часто ощущает некий дискомфорт, идя рядом с мужчиной, который на голову ее ниже. Отрицательное общественное мнение может стать веской причиной для разрыва отношений в паре. Относиться спокойно и не принимать близко к сердцу пересуды и насмешки посторонних людей способен не каждый.

Что бы ни говорили социальные опросы и каким бы ни было мнение окружающих, не обращайте внимания на стереотипы. Счастье может быть любого роста! Слушайте свое сердце, оно плохого не посоветует.

Статья опубликована в выпуске 22.09.2018
Обновлено 9.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: