• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как научить ребенка учиться?

Длительная самоизоляция и дистанционное обучение показали родителям все сложности процесса обучения не только при выполнении домашних заданий, но и непосредственно на школьных уроках. Между тем нам необходимо, чтобы дети получили качественное образование и знания, а не просто отбыли положенные 11 лет в школе. Мы подготовили несколько советов о том, как помочь ребенку хорошо учиться и усваивать знания.

Фото: pixabay.com

Школьная программа

После того как ребенок получит учебники, сразу поищите готовые домашние задания, набрав в поисковиках соответствующий запрос — например, ГДЗ по истории 6 класс Агибалова. Пусть ссылки на нужные ресурсы заранее будут у вас под рукой. И пригодятся они, в первую очередь, вам, родителям, а не ребенку.

Не сомневайтесь, как только дети станут чуть старше и самостоятельней, они и сами найдут нужные ссылки и научатся пользоваться решебниками, но пока ваша задача — посмотреть правильное решение и подсказать ребенку нужный путь. Многие современные программы достаточно сложны и решения задач принимаются лишь в одном варианте, без отступлений. Готовые домашние задания сэкономят вам силы и помогут быстро решить сложную задачу, объяснив ее ребенку.

Как правильно объяснять решение

Если ребенок не может решить задание, значит, он не понял материал. Нет смысла ждать, что он посидит, подумает и выдаст решение — не выдаст. Зато интерес потеряет. Лучше сразу начните объяснять ему, просите повторять ваши шаги и объяснять, что и как он делает. Не смущайтесь, если первые задания вы просто начнете решать сами, а ребенок будет переписывать и пересказывать за вами — первые шаги делать всегда сложно.

Если почувствуете, что ваш ученик осознанно говорит о том, что площадь квадрата равна произведению двух его сторон, понимает, что говорит, то победа за вами!

Если нет, то запишите себе проблему — площадь квадрата — и продолжите делать задание. После того как домашняя работа сделана, можно отдельно разбирать тему с площадью, прибегая к помощи всего, что только придумаете — неправильных вариантов тут не бывает.

Помощь видеороликов

В первую очередь, конечно же, приходит на ум youtube и видеоуроки. Наверняка вы не первый, у кого возникла такая проблема, поэтому непременно найдется нужное видео, в котором какой-нибудь педагог легко объясняет тему.

Шаг за шагом вы начнете восполнять пробелы в знаниях, сохраняя свою нервную систему.

Договоритесь, какой мультсериал ребенок согласится смотреть на английском языке. Это должен быть простой мультфильм, рассчитанный на детей 3−5 лет, когда персонажи говорят максимально просто. Смотреть нужно несколько раз одну и ту же серию, останавливая на паузу и переводя непонятные слова по словарю. Уже через несколько недель словарный запас и понимание устной речи улучшится в разы, при этом никаких особых усилий ребенок не затратит, процесс обучения пойдет в игровой форме.

Фильмы и сериалы

Заранее просмотрите все литературные произведения, которые нужно будет пройти в текущем учебном году, темы по истории, биологии, географии и прочим предметам. Поищите экранизации, сериалы и фильмы каналов Discovery и National Geographic, History об исторических событиях, животных, географических явлениях и так далее.

Приучайте ребенка каждый день смотреть какой-нибудь обучающий фильм или художественную экранизацию произведения. Современным детям гораздо легче воспринимать информацию через видео, чем из книг, поэтому стоит с этим считаться и использовать в своих интересах.

В итоге ребенок будет хорошо знать сюжеты всех школьных произведений, разбираться в истории, биологии, географии, физике, освоит английский, расширит кругозор и улучшит уровень знаний.

Статья опубликована в выпуске 25.07.2020