• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Появился вросший ноготь у ребенка? Причины, симптомы, способы удаления

Что делать, если у ребенка появился вросший ноготь? Этот вопрос задают себе многие родители, но ответ очевиден — нужно сразу обращаться к врачу для диагностики и принятия необходимых мер.

Фото: pixabay.com

Вросший ноготь (онихокриптоз) — распространенная патология, с которой часто сталкиваются дети. При подтверждении диагноза применяются разные меры, включая хирургические методы и лазерную терапию.

Почему появляется вросший ноготь и как его распознать

Причины онихокриптоза разные, чаще всего патология возникает на фоне травм (ранение или физическое воздействие на палец ноги), либо это недостаток ухода (пластину нужно регулярно подстригать, делая это аккуратно и ровно), грибок и др. Онихокриптоз у детей нередко появляется при плоскостопии, рахите и грибке. Еще одна причина — ношение тесной и неудобной обуви, сильно сдавливающей ногу.

Симптомы вросшего ногтя

Патологию не всегда удается обнаружить быстро, поскольку часто она протекает практически бессимптомно. Но по мере развития онихокриптоза могут возникать характерные симптомы:

  • отечность, покраснение ногтевого валика;
  • дискомфорт;
  • ощущение давления;
  • постепенно нарастающая боль.

При отсутствии адекватного лечения грануляционная ткань разрастается, на пораженном участке возникают язвы, начинает сильнее проявляться отечность.

В современных клиниках удаление вросшего ногтя ребенку чаще всего осуществляется с помощью лазера — это хорошо отработанная и быстрая процедура, помогающая избавиться от патологии и избежать последствий онихокриптоза.

Как проводится лазерное удаление вросшего ногтя у детей

Классический хирургический метод тоже возможен, в том числе при нагноении и воспалении. Операция предполагает аккуратное удаление краев вросшего ногтя. После вмешательства ногтевая пластина начинает расти в правильном направлении. Операция несложная и занимает немного времени.

Лазерное удаление вросшего ногтя у ребенка

Самый современный, безболезненный и быстрый метод. Лазер срезает острые углы ногтя, после чего врач формирует правильную форму ногтевой пластины. При лазерном воздействии происходит одновременная коагуляция — прижигание тканей и сосудов, поэтому процедура проходит без кровотечений. Данный вид вмешательства сводит к минимуму травматичность и ускоряет заживление.

Как предупредить онихокриптоз

Исключайте любые провоцирующие факторы, способные привести к патологии: покупайте ребенку удобную обувь по размеру, правильно подстригайте ногти (края должны быть ровными, а не закругленными), берегите ногтевую пластину ребенка от травм.

Статья опубликована в выпуске 29.08.2020