• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Имплантация челюсти при пародонтозе

Пародонтоз — целый комплекс процессов, разрушающих ткани пародонта, т. е. десны, периодонт, цемент зуба, надкостницу и альвеолярные отростки. Все они служат для фиксации зуба на месте, а при разрушении этих тканей сам зуб начнет шататься и неизбежно выпадет без лечения. Сегодня выпавшие зубы заменяют имплантами, но возможно ли это при пародонтозе?

Фото предоставлено рекламодателем

На этот вопрос отвечает Александр Ахтанин, ортопед, стоматолог-имплантолог клиники «Фамильная стоматология».

Как пародонтоз действует на полость рта?

Пародонтоз на начальной стадии очень трудно выявить. Когда у пациента диагностируется эта болезнь, то стадия, как правило, уже далека от начальной.

Пародонтоз со временем приводит к опущению десны, которая обнажает шейку зуба. Именно на этой стадии человек начинает подозревать, что с ним что-то не так — появляется боль при употреблении горячей, холодной, сладкой пищи. На следующей стадии становится трудно жевать твердые продукты и пищу с грубыми волокнами. В конце концов на рентгене становятся видны изменения в костной ткани.

На последней стадии зубы или сами выпадают, или их приходится удалять, т.к. они шатаются, ими нельзя жевать. Весь процесс может длится десятки лет. Впрочем, в редких случаях, при остром пародонтозе это происходит за несколько лет. Пародонтоз бывает локализованным — на небольшом участке челюсти, а бывает генерализованным — охватывающим всю челюсть или даже обе.

Именно атрофия костной ткани довольно долго представляла трудность для имплантологов — она не позволяла надежно зафиксировать имплант в челюсти. Но сегодня мы владеем методиками и материалами, которые позволяют полностью восстановить зубы при пародонтозе.

Особенности имплантации при пародонтозе

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Установка имплантов при таком диагнозе требует длительной подготовки — пациенту нужно быть готовым к тому, что путь к красивой улыбке и нормальному пережевыванию пищи будет долгим. Если пропустить этап подготовки, то риск отторжения имплантов и развития осложнений очень высок — из-за воспалений и рыхлости кости.

Вот почему мы всегда начинаем с лечения пародонтоза. Оно включает санацию полости рта, работу по прекращению воспалительных процессов в деснах, удаление разрушенных зубов. Увы, избежать удаления таких зубов нельзя — они уже никогда не будут выполнять свою функцию. Больше того — их рыхлая эмаль будет постоянным источником бактерий и новых воспалений.

После того, как закончится лечение полости рта, мы переходим к выбору имплантов. Далеко не каждый имплант можно ставить пациентам с пародонтозом — иначе мы получим отторжение и осложнения (например, бактериальную инфекцию).

Один из оптимальных вариантов — импланты от швейцарской компании Straumann. У них есть 3 значительных преимущества:

  • высокая стабильность даже при установке в кость пациента с пародонтозом;
  • покрытие SLActive®, которое препятствует развитию воспалений;
  • сплав Roxolid®, состоящий из титана (85%) и циркония (15%) — настолько прочный, что можно изготавливать импланты меньшего размера.

Чем меньше размер импланта, тем меньше тканей затронет хирург при его установке. Это очень важно для пациентов с пародонтозом, кость у которых менее прочная, чем у людей без этого заболевания.

Что делать при полном отсутствии зубов?

Самое неприятное последствие пародонтоза — полная адентия, т. е. потеря всех зубов. Иногда оставшиеся несколько штук удаляет врач — спасти их уже невозможно. В этом случае речь идет уже о полном восстановлении зубов — и для этого мы используем два метода:

  1. Имплантация All-on-4 — установка 4 имплантов: два — во фронтальной зоне, по одному — в жевательной слева и справа.
  2. Имплантация All-on-6 — установка 6 имплантов: два — во фронтальной зоне, по два — в жевательной слева и справа.

После осмотра и лечения десен мы проводим 3D-моделирование для планирования всей операции — такой метод гарантирует высокую точность и ускоряет проведение имплантации. Мы рассчитываем каждую мелочь — от типа и размера имплантов до места, глубины и угла их установки.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Затем наступает день операции. Вся процедура проходит под местным обезболиванием и длится 2−4 часа. Имплантолог, благодаря 3D-моделированию, может не разрезать десну, а использовать технику прокола — так снижается травматичность операции. После установки имплантов в их ложа доктор фиксирует на них абатменты — они служат для крепления протезов.

Конечно, сначала мы ставим временные протезы — иногда в тот же день, иногда спустя несколько дней. Временные протезы необходимы для того, чтобы импланты успешно прижились. Пациент в период приживления соблюдает «мягкую диету» — она подразумевает отказ от твердой пищи и питание супами, кашами, рагу, тушеным до мягкости мясом (бефстроганов — отличное блюдо!), мягкими овощами и фруктами, десертами типа тирамису.

Когда процесс остеоинтеграции (приживления) завершается, то на смену временным приходят постоянные протезы. Тогда в рацион можно вернуть орешки, сухарики, печенье, твердые овощи и фрукты.

Перспективы имплантации всех зубов при пародонтозе

Швейцарские импланты Штрауман обладают высоким показателем приживаемости — до 99%. Однако многое зависит от гигиены полости рта — она является ключевым фактором для пациентов с пародонтозом. Мы обязательно подберем все необходимые средства по уходу, проконсультируем насчет правил гигиены, научим правильно чистить зубы и ухаживать за деснами. Также рекомендовано каждые полгода посещать врача для профилактического осмотра.

При соблюдении всех правил гигиены и тщательном уходе новые зубы прослужат пациенту долгие годы — он сможет есть любую пищу и улыбаться красивой, здоровой улыбкой.

Статья опубликована в выпуске 3.09.2020
Обновлено 24.12.2023