• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Пособие на погребение в Москве в 2020 году — что нужно знать и как получить?

Достойное сопровождение усопшего в последний путь требует значительных финансовых затрат. Многие люди не догадываются о существовании официальных программ социальной поддержки со стороны городских властей. Государство выплачивает полноценное пособие в размере 6124 рублей 86 копеек, если умерший человек проживал на территории Москвы на официальном основании не менее десяти лет.

Пособие на погребение в Москве в 2020 году - что нужно знать и как получить? Фото: pixabay.com

Получить денежную помощь может любой из родственников, который готов взять на себя всю ответственность за организацию похорон для усопшего. Важно отметить, что эти выплаты не выдаются в автоматическом режиме. То есть человеку придется самостоятельно собрать все документы и подать соответствующее заявление.

Основные нюансы

Несмотря на наличие фиксированной суммы выплаты, дополнительные льготы предусмотрены для людей, достигших пенсионного возраста, а также военнослужащих. Если ушедший из жизни человек был официально трудоустроен, то его родственники имеют полное право получить единовременную выплату в размере заработной платы за один календарный месяц.

Каждый случай индивидуален, поэтому обращаться придется в разные инстанции:

  • Пенсионный Фонд Р Ф — для умерших людей пенсионного возраста.
  • Военная часть — для погибших военнослужащих.
  • Отдел социальной защиты — для безработных.

Пакет документов во всех случаях остается неизменным.

  • Для подачи заявки на выплату пособия родственникам необходимо предоставить удостоверение личности, справку о смерти, справку о регистрации человека на территории Москвы и заявление.

Обработка заявки занимает от нескольких дней до нескольких недель, поэтому членам семьи лучше всего начать заниматься этим вопросом как можно быстрее, чтобы успеть получить денежные средства перед завершением всех похоронных процессий. Это реальная поддержка, которая в любом случае будет полезна.

Заявление необходимо писать по специальной форме, у многих людей на этом этапе возникают определенные затруднения. Поэтому, чтобы не терять драгоценное время, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам из ритуальной службы Ritual.ru, где работают квалифицированные специалисты.

В компании помогут провести тщательный анализ ситуации, а также выявить возможные льготы. Более подробную информацию о необходимом пакете документов можно узнать из консультации с сотрудниками похоронного агентства. Благодаря поддержке настоящих профессионалов у родственников усопшего не возникнет никаких сложностей на пути к оформлению пособия.

Статья опубликована в выпуске 8.09.2020