• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать постельное белье, скатерть и шторы?

Ткани, которые окружают вас дома, максимально сказываются на вашем самочувствии и мироощущении. И куда именно направить свое внимание при выборе постельного белья, скатертей и штор, мы сейчас вам расскажем. А выбрать достойный комплект текстиля для дома вы можете в каталоге интернет-гипермаркета «Томдом».

Постельное белье

Важнее всего в постельном белье вовсе не принт, а материал! Пожалуй, ни одна одежда не сравнится с постельным бельем по продолжительности и площади соприкосновения с вашим телом. Поэтому лучше всего остановите свой выбор на натуральных хлопке и льне. Их существует множество разновидностей, которые отличаются друг от друга количеством нитей на дюйм и типом нитки. Например, из хлопка делают сатин, перкаль и бязь.

Натуральный бамбук и тенсель — тоже отличные материалы, прочные, мягкие и шелковистые, легко поддающиеся окрашиванию. И, кроме того, они хорошо впитывают влагу и даже обладают антибактериальными свойствами!

Второе, на что стоит обратить внимание при покупке постельного белья — размеры. Обязательно уточните, полутораспальная или двуспальная у вас кровать, подойдет вам комплект «Евро» или «Евро макси». Лучше всего даже ориентироваться не на названия, а на конкретные размеры. Кстати, у любимой многими IKEA собственная размерная сетка, поэтому если вы решили купить подушки и одеяла там, то станете «заложником» компании.

При покупке простыни учитывайте высоту матраса. Простыни на резинке, как правило, шьют на 20-сантиметровую высоту, при этом матрасы довольно часто бывают и 25, и даже 35 сантиметров. Будьте внимательны!

Скатерть

Как выбрать постельное белье, скатерть и шторы?

Если с габаритами постельного белья разобраться не так сложно — стоит лишь внимательно изучить размерную сетку, то со скатертями все более запутанно. Столы сейчас делают самых разных форм и размеров, под любой интерьер и кошелек, поэтому и подобрать скатерть себе на кухню оказывается не столь просто. Возможно, лучшим решением для вас станет шитье скатерти на заказ.

Но даже если вы решили купить готовую, помните главное правило: важно, чтобы скатерть чуть-чуть свисала с краев стола и ни в коем случае не была коротка! Визуально «золотой стандарт» скатерти выглядит примерно так: ее край должен почти касаться стула, это примерно 25 см от столешницы.

  • А теперь немного конкретики: если у вас круглый стол 90 см в диаметре или квадратный с такими же сторонами, то берите скатерть с диаметром или длиной стороны 140 см. А для прямоугольного или овального стола 90×150 см — скатерть 140×190 см.

В случае со скатертью натуральность материала не столь важна, ведь этот вид текстиля не контактирует с вашей кожей напрямую. Даже наоборот, примесь синтетики приветствуется, ведь благодаря этому скатерть будет меньше мяться и легче стираться. Кстати, наименее маркий текстиль — тот, у которого есть тефлоновая пропитка.

Хорошим решением будет использовать так называемую нижнюю скатерть, или мулетон. Он надежно защитит ваш стол от царапин и пятен, а к тому же поможет основной скатерти не скользить.

Шторы

Как выбрать постельное белье, скатерть и шторы?

Как и в случае со скатертью, идеальные по размеру шторы — те, которые сшиты на заказ. Впрочем, готовые тоже могут смотреться очень удачно, главное, чтобы они доходили до пола или лежали на нем: если портьеры короче необходимой длины всего на пару сантиметров, это выглядит неопрятно.

Драпировки на шторах уместны почти всегда: помните, что на них нужно закладывать дополнительную ширину ткани, портьеры должны быть примерно в 2,5 раза длиннее карниза. В тесной комнате лучше всего вешать максимально лаконичные шторы с минимумом оборок.

Выбирая расцветку штор, лучше отталкиваться от цвета мебели, а не стен — так комната будет выглядеть более живо. Постарайтесь поиграть с тоном и с его помощью расставить в интерьере акценты. Если вы в поисках идеального принта, обратите внимание, что вертикальные полосы помогают визуально сделать потолок выше, а горизонтальные — «раздвигают» стены.

Не экономьте на домашнем текстиле — ведь он задает настроение всему дому! А чтобы шторы прослужили вам как можно дольше, используйте специальный подклад.

Желаем вам легких поисков того самого идеального материала и самых уютных часов в любимом доме!

Статья опубликована в выпуске 23.12.2020
Обновлено 16.09.2022