• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать противопролежневый матрас для лежачего больного?

Вся правда о противопролежневых матрасах. Что нужно знать перед покупкой матраса от пролежней. Подводные камни и недостатки. Рекомендации экспертов по выбору противопролежнего матраса.

Фото предоставлено рекламодателем

Противопролежневые матрасы — одно из лучших изобретений для лежачих больных, проходящих кратковременную или длительную реабилитацию! Значение данных изделий в терапии пролежней трудно переоценить. Однако, из-за чрезмерно агрессивного маркетинга, распространилось много заблуждений о характеристиках специальных матрасов.

В данной статье мы их рассмотрим подробно. Плюс расскажем, как грамотно выбрать противопролежневый матрас для лежачего больного и, что не менее важно, как его безопасно использовать.

Краткое содержание:

  1. Матрасы с компрессором.
  2. Матрасы поролоновые с эффектом памяти.
  3. Комбинированные виды.
  4. Воздушные пассивного типа.

Противопролежневые матрасы с компрессором

Вопросом, как правильно выбрать противопролежневый матрас с компрессором для лежачего больного, люди задаются наиболее часто. Это объясняется сразу несколькими факторами.

  1. Данные изделия самые дешевые и доступные.
  2. Даже многие врачи понятия не имеют, чем же представленные в магазинах модели отличаются.
  3. Производители крайне скупо описывают особенности изготавливаемых матрасов.

Из-за этого запутаться и зайти в тупик при выборе очень просто. Так что давайте разбираться с данной темой.

Принцип действия — отдельные секции матраса накачиваются и сдуваются на протяжении всего времени использования. Благодаря этому постоянно меняются участки тела, на которые идет нагрузка. Что исключает длительное чрезмерное давление на уязвимые зоны, где и появляются пролежни. Именно данный эффект и является хорошей профилактикой возникновения пролежней.

Параметры выбора:

1. Степень эффективности — обычно матрасы разделяют на три класса. Для низкой, средней и высокой степени риска возникновения пролежней.

Низкая степень — подходит только для подвижных лежачих больных, которые могут самостоятельно менять положение тела. В целом матрас им не особенно и нужен, особенно активный с компрессором.

Средняя степень — подходит для людей в нормальной физической форме и без отягощающих обстоятельств.

Высокая степень — выбирается при неподвижности и наличии одного / нескольких факторов, повышающих вероятность появления пролежней.

  • Пожилой возраст (от 70 лет).
  • Повышенная потливость.
  • Диабет.
  • Лишний вес.
  • Прием стероидных препаратов.
  • Нарушение оксигенации, периферического кровоснабжения, работы сердца и сосудов.

Также могут быть и менее распространенные факторы риска. Узнать о них можно у лечащего врача или используя шкалу Ватерлоу.

2. Ячеистые или трубчатые — действие вторых чуть интенсивнее, но разница не столь существенна. А вот с высоким весом трубчатые модели справляются лучше. Ячеистые же при весе лежачего больного более 90 кг уже не могут показывать должную эффективность, несмотря на заверения производителей.

Поэтому рекомендуется при весе свыше 90 кг (а лучше даже свыше 80 кг) использовать баллонные модели, в остальных случаях ячеистые.

3. Обдув — система вентиляции верхней поверхности матраса, соприкасающееся с лежачим больным. Отсутствие обдува провоцирует парниковый эффект. Из-за этого ощутимо ухудшается сон, снижается уровень комфорта и понижается терапевтическая польза от матраса.

Рекомендуется выбирать именно модели с вентиляцией, тем более, что стоят они ненамного дороже (посмотреть цены можно в данном магазине).

4. Цена — на эффективность стоимость противопролежнего матраса с компрессором, как правило, не влияет. Но более дорогие модели все имеют целый ряд преимуществ.

  • Совсем или практически не имеют запаха (дешевые матрасы воняют сильно).
  • Тише работает компрессор.
  • Чуть толще и прочнее материал, благодаря чем реже рвется.

Другими словами, переплачивать имеет смысл, чтобы обеспечить более длительный срок службы и повысить комфорт для лежачего больного.

Подводные камни

Ни один продавец вам не расскажет об этом, но у изделий с компрессором есть масса недостатков, о которых нужно знать.

1. Постоянное сдувание / надувание матраса приводит больного в движение. Из-за чего он очень медленно и незаметно, но все же сползает в ту или иную сторону кровати. Особенно ощутим эффект на трубчатых изделиях. Поэтому во избежание травматизма, использовать модели с компрессором можно только при наличии задней и передней спинки, а также боковых ограждений с обеих сторон (или с одной, если со второй стена).

2. Надувные матрасы достаточно жесткие и спать на них крайне некомфортно. Поэтому рекомендация стелить поверх только простынь приводит к тому, что многие люди просто не могут спать. Выходом из ситуации может стать тоненькое мягкое одеяло поверх матраса. Либо замена активной модели на статичную (о них ниже), если позволяют средства (статичные матрасы дорогие).

3. Использование активного матраса не панацея. Крайне рекомендуется применять и дополнительные средства профилактики (своевременное мытье, массаж, правильное питание, переворачивание больного и т. д.).

Поролоновые матрасы с эффектом памяти

Как выбрать противопролежневый матрас для лежачего больного?

Поролоновые изделия относятся к статичным противопролежневым матрасам. Они невероятно удобны и являются ортопедическими. Из минусов можно отметить крайне высокую стоимость, которая может превышать и 1000 евро.

Принцип работы — специальный поролон полностью повторяет изгибы тела человека. Благодаря этому нагрузка на все участки тела распределяется равномерно, существенно снижая риск появления пролежней.

Эффективность у таких матрасов сильно различается. Поэтому при выборе необходимо убедиться, что конкретная модель подходит под имеющуюся у лежачего больного степень риска. Данная информация должна быть указана в паспорте!

Преимущества:

  • Удобно спать.
  • Нет шума.
  • Нет привязки к розетке.
  • Больше срок эксплуатации (в десятки раз).

Наиболее часто противопролежневые матрасы из поролона выбирают для длительной реабилитации частично подвижных людей. Для данной цели они идеально подходят и обходятся даже дешевле, чем модели с компрессором.

Также им отдают предпочтение в случаях, когда из-за травмы спины или по другими причинам использование активных матрасов противопоказано. А вот для полностью парализованных людей, лучше подходят все-таки матрасы с компрессором. Так как они не только равномерно распределяют нагрузку, но и выполняют массаж, улучшая кровообращение.

Как выбрать поролоновый противопролежневый матрас для лежачего больного:

1. Учитывайте степень риска возникновения пролежней.

2. Отдавайте предпочтение надежным европейским брендам, так как дешевые аналоги из Китая часто неэффективны (Invacare, Drive Medical).

Что можно купить в зарубежных магазинах?

Как выбрать противопролежневый матрас для лежачего больного в наших магазинах мы рассмотрели выше. Но если у вас есть возможность заказывать с Амазон, Ебей и иных торговых площадок, то можно рассмотреть и виды матрасов, которые в странах СНГ не встречаются.

1 — поролоновые с компрессором

Как выбрать противопролежневый матрас для лежачего больного?

Аналог статичных поролоновых противопролежневых матрасов. Разница заключается лишь в том, что на изделиях дополнительно предусмотрено изменение уровня матраса, как на активных изделиях. Благодаря чему не только равномерно распределяется нагрузка, но и выполняется массаж. Данный вид матрасов потенциально является наиболее эффективными, при этом без минусов в виде жесткости и плохого сна.

Осуществляться массаж может несколькими способами, в том числе:

  • С помощью компрессора, который накачивает и сдувает активную матрас, располагающийся под статичной поролоновой частью.
  • С помощью специального механизма с применением роликов или иных массажных элементов.

Кто производит: Invacare, Thomashilfen, Joerns.

Примерная цена: от 900 евро.

2 — статичные ячеистые

Как выбрать противопролежневый матрас для лежачего больного?

Изделия, изготовленные по аналогии с противопролежневыми подушками для инвалидных колясок. Матрас состоит из множества ячеек, соединенных между собой особым образом. Когда человек ложится на такой матрас, воздух внутри ячеек вытесняется в зависимости от нагрузки.

Благодаря этому изделие принимает форму тела, равномерно распределяя нагрузку. Дополнительно доступна регулировка давления воздуха в ячейках, что позволяет адаптировать матрас под вес лежачего больного.

Это огромный плюс, так как можно легко избежать повышенной жесткости (напомним, что это основной недостаток воздушных матрасов с компрессором).

Кто производит: Roho.

Примерная цена: от 250 евро.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2021
Обновлено 25.03.2024