• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Смерть пришла в дом: как организовать похороны в Санкт-Петербурге?

Большинство жителей Санкт-Петербурга стараются не думать о смерти. Все взрослые прекрасно понимают, что когда-то придется умирать. Но зачем раньше времени переживать, особенно если все в жизни запланировано на десятилетия вперед? А ведь смерть приходит в дом совершенно неожиданно. И не все понимают, что нужно делать и как правильно организовать траурное мероприятие. Не лучше ли этот процесс доверить специалистам из Городской Ритуальной Службы?

Фото: pixabay.com

Первые действия при организации похорон

Много что зависит от того, где пришлось столкнуться со смертью. В этом случае первые действия по организации похорон будут отличаться.

Если трагедия произошла где-то в городе, на работе или даже в больнице, покойника сразу отправляют в морг. И затем его родственникам приходит сообщение, где находится тело и когда его можно забрать. Или они ищут его, если при нем не оказалось документов.

А вот если смерть произошла в домашних условиях, тогда от родственников требуются сразу определенные действия.

  1. Вызывается врач, потому что на бумаге нужно зафиксировать факт летального исхода.
  2. Делается звонок в полицию, ведь надо составить протокол осмотра тела.
  3. Решается вопрос относительно необходимости процедуры вскрытия в морге.
  4. Надо вызвать и ритуального агента, чтобы он присутствовал с самого начала.

Последний пункт особенно важный для обеспеченной семьи. Тогда удастся избавиться как от мошенников, так и назойливых ритуальных агентов, которых вызывает врач или полицейские.

Правильная организация похорон

Когда решается вопрос относительно организации траурного мероприятия, необходимо сразу определиться между погребением на кладбище и кремацией. В каждом случае нужно покупать другие траурные атрибуты.

Например, при кремации не нужны ни венки, ни крест на могилу. А гроб лучше покупать самый простой, чтобы он не имел ни металлических ручек, ни петель, с помощью которых крепится крышка. Также при кремации придется отдельно обращаться в полицию, чтобы там выдали письменное разрешение на такую процедуру. Ведь потом, если понадобится, не удастся провести эксгумацию тела.

Чтобы уже в самом начале при организации похорон не пришлось столкнуться с проблемами, лучше сразу обратиться в Городскую Ритуальную Службу. Там предоставят по самым низким расценкам как услуги, так и траурные атрибуты. Связаться с данной компанией можно через ее сайт spbgorritual.ru, где представлен и каталог с расценками.

Если нужно проконсультироваться по какому-то вопросу, это удастся сделать по номеру 8(812)500−35−33. Звонить можно в любое время суток.

Статья опубликована в выпуске 28.06.2021