• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

10 фактов о янтаре, или Почему горит илектрон?

«В море-окияне, на острове Буяне стоит чудесный камень Алатырь. Камень этот центром мира считается, кто его найдет, тот все свои желания исполнит». Так гласит древнерусская легенда, а камень — не что иное, как янтарь.

1. Если сделать надрез на хвойном дереве, оно выделит смолянистую массу, которая закроет рану и предотвратит дерево от заражения, проникновения жуков-короедов. За целительные силы смолу так и стали называть — «живица». Если смола застынет и окаменеет, то получится янтарь.

2. Тот янтарь, который сейчас считается драгоценным, очень древний камушек. Деревья, смола которых превратилась в драгоценные камни, росли в палеогеновом или верхнемеловом периоде. Чтобы было понятнее — от 23 до 100 млн лет назад.

3. На Руси янтарь называли илектрон и считали мифическим камнем — «бел горюч камень Алатырь», а в арабских странах считали «росой, упавшей с неба». Браслет из янтаря, как капельки солнечной росы на запястье — красивая аллегория.

4. Янтарь можно поджечь зажженной спичкой, он будет гореть красивым ароматным пламенем. Как бы не закаменела смола, она все равно остается смолой.

5. В зависимости от состава смолы янтарь застывает прозрачным или облачным (средней прозрачности), непрозрачным — «бастард», светлым, напоминающим слоновую кость, «костяным» или с красивыми волнами — «пенистым» камушком. Если же внутри прозрачной смолы попалось насекомое или какое-то включение, такой янтарь называют инклюзом. Украшения из янтаря инклюза размером более 1 см будут считаться драгоценными.

10 фактов о янтаре, или Почему горит илектрон?

6. Прусский король Фридрих Вильгельм I подарил императору Петру I «Янтарную комнату» — кабинет, включающий в себя панно, панели и украшения из янтаря. Елизавета Петровна приказала доработать кабинет, украсив его деревянной резьбой и золотом. Комната находилась в Царском Селе, регулярно реставрировалась и обновлялась, но в 1941 году была украдена во время нападения немецких оккупантов. Янтарная комната исчезла и ее местонахождение неизвестно до сих пор. В 1997 году удалось обнаружить элементы панелей, когда один из нотариусов решил продать переданный ему на хранение немецким офицером трофей. Где же вся комната, так и осталось загадкой.

7. В России находится крупнейшее месторождение янтаря. На Янтарном берегу, или Калининградское ривьере, залегает около 90% мировых запасов самоцвета. Ежегодно на янтарном комбинате добывается до 300 тысяч тонн янтаря.

8. Янтарь — нежный материал, под постоянным воздействием воздуха стареет, меняет цвет и становится хрупким. Бусы из янтаря лучше хранить в шкатулке и не носить без перерыва.

10 фактов о янтаре, или Почему горит илектрон?

9. В древности люди верили в магические свойства камня, поэтому часто использовали янтарь для изготовления амулетов и четок для молитв.

10. Янтарный лак используют для покрытия древесины. Входящий в состав лака янтарь защищает дерево от гниения и порчи. Янтарным лаком покрыта скрипка Страдивари, до сих пор сохраняющая свои мелодичные свойства.

yantarlavka.ru

Статья опубликована в выпуске 26.06.2018
Обновлено 7.10.2022