• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Хочу похудеть после родов. С чего начать?

О том, как похудеть после родов, задумывается каждая девушка, ведь отражение в зеркале, зачастую, не радует — есть и жировые отложения, и «сдувшийся» животик, а возможно и отечность.

Фото: по лицензии pxhere.com

О том, как похудеть после родов, задумывается каждая девушка, ведь отражение в зеркале, зачастую, не радует — есть и жировые отложения, и «сдувшийся» животик, а возможно и отечность. Кроме того, многих мам волнует качество и количество грудного молока при снижении веса, ведь главное, чтобы малыш был сыт. Но и в былую форму вернуться хочется не меньше, и это возможно, учитывая все особенности послеродового периода.

Не получается похудеть после родов — в чем причина?

Причин, мешающих снижению веса после родов, может быть несколько:

  1. гормональные изменения;
  2. привычка есть большие объемы пищи, которая формируется во время беременности, ведь для роста и развития малыша нужны энергия и питательные вещества;
  3. нерешенные эмоциональные проблемы, послеродовая депрессия, стресс;
  4. кардинальное изменение образа жизни, режима сна, отдыха и питания;
  5. сокращение физической активности.

Худеем после родов без строгих ограничений

Сразу после родов важно разрешить себе питаться так, как хочется. Именно в это время устанавливается лактация, а нам важно, чтобы малышу молочка было достаточно. В это время можно начать задумываться о том, как именно питаться, чтобы вес уходил без вреда как для вашего организма, так и для развития и роста малыша. К изменениями в своем питании можно приступать тогда, когда после родов пройдет два месяца, чтобы адаптировались все системы организма к новому периоду жизни и полностью установилась лактация.

Чтобы безопасно и эффективно снизить вес после родов начните прислушиваться к себе, выбирая те продукты, которые действительно хочется есть. Ешьте всю еду только при голоде, а вот завершать прием пищи нужно тогда, когда голод утолен, и вы съели дополнительно небольшое количество еды для молока. Вес будет снижаться. При этом важно, чтобы выполнялось следующее условие — молока должно быть достаточное количество.

Если у вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, выделительной системы, диабет — вам необходимо питаться дробно: каждые 3 часа съедать по несколько кусочков пищи, даже если голода нет. Если же голод есть, то ешьте до момента утоления голода и еще пару ложек для молока.

Как убрать живот после родов

При питании по голоду будет уменьшаться жировая прослойка; также будут выходить лишняя жидкость и шлаки из кишечника. Для того, чтобы помочь себе убрать живот после родов, важно после обязательной консультации с врачом начать выполнять допустимые физические нагрузки. Чтобы уменьшить и подтянуть живот в первую очередь важны общие нагрузки на все группы мышц — планка, приседания, а также направленные на укрепление именно мышц пресса — вакуум, скручивания.

Поскольку «нависающий живот» — это не только растянутые мышцы, но и кожа, важно позаботиться и о ней. Для этого пейте достаточное количество воды, принимайте поливитамины, добавьте в рацион нерафинированное растительное масло, а также увлажняйте кожу снаружи кремами, лосьонами или маслами — наносите их массажными движениями по часовой стрелке, минуя область печени (так, как вы делаете массаж животика своему малышу). Можно сделать курс лимфодренажного массажа, курс обертываний — при отсутствии противопоказаний. Все эти меры помогут коже подтягиваться быстрее и убрать живот после родов.

Статья опубликована в выпуске 25.07.2018
Обновлено 7.10.2022