• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Откуда появилась традиция дарить цветы?

Традиция преподносить цветочный букет в качестве подарка является достаточно древней. Однако, спустя столетия, традиция не теряет актуальности и все также пользуется большой популярностью. Выбрать великолепной красоты цветочный букет поможет компания Floristum.ru.

Фото: pixabay.com

Цветочники, которые были специально обучены для сбора красивых и пахучих букетов, существовали уже при правлении великих королей и императоров. Ранее, букеты дарили исключительно тем, кто обладал властью государственного чина. При правлении Нейрона, римского императора, цветы выращивались для торжеств. Лепестками этих цветов осыпали каждого гостя.

На востоке большой популярностью пользовались хризантемы, а также пионы. Эти необыкновенные цветы обладали особым почётом. А в Амстердаме, в 1700-х годах, был приобретен домик на Большом канале за три тюльпанные луковицы. Стену этого дома украшала соответственная надпись. Ценность одной тюльпанной луковицы могла лишить человека всего достатка, либо даже всей семьи. Цветок тюльпана изначально олицетворял любовь, затем он стал настоящим безумием, а после и вовсе символом всей Голландии. После этого страна является законодательницей цветочной моды и настоящим знатоком в цветах. Сейчас цветочные букеты преподносят девушкам в знак внимания и симпатии, а мужинам доступна доставка букетов по Москве.

Но откуда обычай дарить цветочные букеты появился на Руси, если как такового цветочного культа никогда не было? На Руси цветы не только не дарили, но и не выращивали. Появление букетов на русской земле пришлось на 18 век, когда во всем мире торжествовала цветочная мода. Царские садовники начали выращивать розы, тюльпаны и другие цветы.

В современном мире цветочным букетом сопровождается практически любой подарок для любимой женщины. Однако обладательницы прекрасного пола ждут букета, как по поводу, так и без него. Цветочный букет из роз является символом нежности, любви и возрождения. Возможно, именно по этой причине, каждая девушка или женщина с нетерпением ждёт такой дар.

Нельзя знать наверняка, когда был сорван первый цветок, который после был преподнесён в качестве подарка. Однако с давних времён это происходит постоянно из года в год. В 20 веке цветочные букеты стали преподносить актрисам театра, а затем, данная традиция стала распространяться далее и появилась благодаря Марии Тальони. Сейчас, цветы выступают в роли языка жестов: в знак любви или извинения, в знак поздравления или намёка. Заказав композиции из роз в городе Москва от floristum.ru, вы точно не прогадаете и порадуете близкого человека.

Статья опубликована в выпуске 11.09.2018
Обновлено 21.07.2020