• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему ломаются стиральные машины: 5 распространенных причин

Поломка стиральной машины — происшествие неприятное и, как назло, почти всегда неожиданное. Предусмотреть (а еще лучше — предотвратить) ту или иную неисправность можно, только тщательно изучив основные правила эксплуатации, а также ознакомившись с рейтингом самых распространенных причин выхода стиральных машин из строя.

Почему ломаются стиральные машины: 6 распространенных причин

Естественно, послужить толчком к возникновению сбоев в работе бытовой техники могут:

  • Недочеты производителя (например, заводской брак). Впрочем, многие современные марки борются с этой проблемой, еще на этапе производства подвергая свои разработки различным тестированиям и проверкам. Так, представленные на сайте стиральные машины Zanussi относятся к категории сертифицированных устройств, которые соответствуют общепринятым нормам и стандартам качества.
  • Ошибки пользователя. Несоблюдение правил эксплуатации, указанных в мануале, может привести к преждевременному изнашиванию основных конструкционных узлов стиральной машины.

Самые распространенные причины выхода стиральных машин из строя

На самом деле, причин поломки современных стиральных машин может быть масса, однако некоторые из них встречаются гораздо чаще, чем иные. Так, к самым популярным причинам выхода из строя можно отнести:

  1. Засоры. Да-да, прибор для стирки запросто может выйти из строя из-за различных мелочей, вовремя не вынутых из карманов одежды. Монеты, ключи, мелкие детали игрушек — все это препятствует корректной работе фильтрующего элемента, приводит к засорам и возникновению ошибок в процессе воспроизведения программ стирки.
  2. Низкое качество бытовой химии. Желание сэкономить на всем и сразу зачастую приводит к печальным последствиям. Так, поддельные или просто низкокачественные стиральные порошки, ополаскиватели и кондиционеры для белья могут, опять-таки, привести к засорам, повреждениям ТЭНа и другим проблемам.
  3. Резкие перепады электрического напряжения. Модели стиральных машин, которые по умолчанию не оснащены стабилизатором, подвержены риску возгорания вследствие скачков напряжения. Соответственно, об их безопасности лучше побеспокоиться самостоятельно и установить прибор, который позволит держать ситуацию под контролем.
  4. Перегруз. В инструкции по эксплуатации стиральной машины всегда четко указан максимальный объем разовой загрузки барабана. Этой нормы следует строго придерживаться, иначе устройство попросту может не выдержать повышенной нагрузки.
  5. Накипь на поверхности ТЭНа. Причиной скопления налета на поверхности электронагревателя может стать слишком жесткая вода. Бороться с этой проблемой можно, используя специальные порошки, капсулы и другие смягчающие химические средства.

Важно помнить, что устранять любую (даже самую незначимую) поломку самостоятельно можно только при наличии достаточного багажа знаний и практических навыков. В иных случаях лучше обратиться за помощью в мастерскую или сервисный центр.

Статья опубликована в выпуске 24.01.2019
Обновлено 23.07.2022