• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как найти работу специалисту без опыта?

Начинать трудовую деятельность всегда сложно и страшно, поэтому большинство выпускников, не имеющих опыта работы, даже не представляют, с чего начать, и в растерянности бродят по сайтам с вакансиями, вроде https://jobeka.com/vacancies-iskitim, не решаясь на чем-то остановиться.

Фото: pixabay.com

Первое, что нужно сделать, составить список своих условий и пожеланий к первому месту работы.

  • Например, вы можете мечтать работать в определенной компании и сделать там головокружительную карьеру. Для вас круг поиска сужается.
  • Кому-то срочно нужны деньги и он готов работать на любой работе, лишь бы там побольше платили.
  • Третьим хочется работать по специальности и развиваться в своей сфере, но специальность довольно узкая — место занятости найти сложно.

Составьте список должностей, на которые вы могли бы претендовать. Включите туда свою прямую специальность, а также все смежные и сопутствующие места, на которых вы могли бы начать работу.

Подготовьте резюме — у вас оно будет самым простым: место учебы, специальность, основные данные. Обязательно прикрепите фото, тут работает как раз тот случай, когда примут «за красивые глаза».

Допустим, вы повар 6 разряда, но без опыта. Будьте готовы, что первые полгода вам придется поработать помощником, выполняя обязанности повара 2 или 3 разряда, иначе никак. Ищите вакансии в крупных ресторанных сетях той направленности, которая нравится, присмотрите заведения рядом с домом и отправляйтесь на «чёс». Вам не нужны никакие службы занятости, лишь диплом об образовании, действующая медицинская книжка и опрятный внешний вид. Заходите во все заведения и спрашивайте об открытых вакансиях.

Примерно такая же схема действий может быть у работников торговли, менеджеров салонов сотовой связи.

Если вы педагог или воспитатель, идите в то заведение, которое вам нравится, и спрашивайте о возможной занятости. За спрос денег не берут, зато вы сразу окунетесь в рабочую атмосферу, увидите работодателей и сможете сделать первые выводы.

Специалистам узкого профиля стоит промониторить все сайты с вакансиями и составить список интересных вариантов.

Конечно, можно сразу прийти в службу занятости и встать на учет, но мы советуем предпринимать собственные попытки поиска. Далеко не все hr-специалисты отправляют заявки в государственную службу. Многие просто размещают вакансию на специализированном сайте и ждут обращений.

Советы новичкам:

  • Все когда-то начинали, поэтому не смущайтесь своей неопытности, сделайте из нее изюминку. Говорите, что готовы научиться всему, будьте приветливы и не отлынивайте от работы.
  • Поставьте цель на первые полгода — старайтесь продержаться на первом месте хотя бы 6 месяцев или год, чтобы показать серьезность своих намерений.
  • Придерживайтесь классического стиля в одежде, первое место работы — не лучшее место для проявления эпатажа.
  • Предложите работодателю взять вас на бесплатную испытательную неделю. Для него это хорошая возможность посмотреть на вас в деле, а для вас — опыт работы, пусть и бесплатной.

Желаем вам удачи!

Статья опубликована в выпуске 15.08.2019
Обновлено 21.07.2020