• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как приготовить домашний квас? Пара простых рецептов

Популярным в наших краях летним напитком является хлебный квас. Он прекрасно освежает в жару, а его приятный сладковатый вкус нравится детям и взрослым. Применим он и в приготовлении холодных блюд, таких как окрошка. Какова история напитка? Как приготовить его в домашних условиях?

Фото: Depositphotos

Квас — напиток, который готовили еще в древности. Родиной его считается Египет. В 3 тысячелетии до нашей эры древние египтяне готовили аналог этого напитка, который на самом был чем-то средним между квасом и домашним пивом.

Есть упоминания о квасе в трудах Гиппократа, Геродота, Плиния Старшего.

Есть легенда, повествующая о возникновении этого напитка.

Как приготовить домашний квас? Пара простых рецептов
Фото: Depositphotos

…У одного нерадивого мастера в горшок, наполненный зерном, попала вода. Зерна ею напитались и прокисли. Но мастер был жаден. Ему было жаль выбросить испорченное зерно. Он его просушил, а после смолол в муку. Однако хлеб из нее не получился. Зато получился солод. Вместо хлеба мастер стал готовить сытную жидкость, имеющую приятный вкус. Он разводил непригодную для хлеба муку горячей водой и давал жидкости перебродить. Так и появился, согласно легенде, хлебный квас.

Знали об этом напитке и жители Киевской Руси. До наших дней дошли письмена 989 года, в которых упоминается квас. В них говорится о киевском князе Владимире, обратившем народ в христианскую веру и велевшем раздать послушным подданным еду, мед и квас.

Однако современный хлебный квас сильно отличался от того, который пили наши далекие предки. То было хмельное пойло, крепость которого достигала 15 градусов. Людей, увлекающихся этим алкогольным напитком, в народе звали «квасниками». По всей вероятности, выражение «квасить» (неумеренно распивать алкоголь, пьянствовать) оттуда и пошло.

 В. Е. Маковский,
В. Е. Маковский, «Квасник», 1861 г.
Фото: ru.wikipedia.org

На вопрос хозяек, можно ли приготовить квас в домашних условиях, чтобы он по вкусу не уступал покупному продукту, ответ утвердителен. Есть несколько простых рецептов, позволяющих приготовить вкусный и ароматный напиток своими силами.

Можно приготовить квас на дрожжах. Для этого рецепта напитка потребуется запастись набором ингредиентов, состоящим из:

  • кипяченой воды — 10 л;
  • сахарного песка — 2,5 стакана;
  • лимонной кислоты — 1 ч. л.;
  • сухих дрожжей — 10 г.

Готовят напиток следующим образом. Несколько столовых ложек сахарного песка пережигают на чугунной сковороде до тех пор, пока он не потемнеет и не появится коричневая пена.

Жженый сахар заливают кипяченой теплой водой. Тщательно перемешивают. Добавляют к жидкости оставшийся сахар с лимонной кислотой. После их полного растворения всыпают сухие дрожжи. Тщательно перемешивают и разливают полученную жидкость по пластиковым бутылкам, закрывают их крышками. Наливать жидкость доверху не стоит, нужно оставить немного свободного места.

Емкости с будущим квасом выставляют на солнце на весь день. За это время потребуется несколько раз открыть бутылку, чтобы выпустить из нее лишний воздух.

В конце дня емкости с готовым домашним квасом ставят в холодильник. После охлаждения напиток будет готов к употреблению.

Справа на фото - квасник, емкость для кваса, в отверстие клали лед для охлаждения напитка
Справа на фото — квасник, емкость для кваса, в отверстие клали лед для охлаждения напитка
Фото: ru.wikipedia.org

Можно приготовить квас и без дрожжей. Вкусный напиток получается из ржаного хлеба. Для его приготовления потребуется взять набор продуктов, состоящий из:

  • кипяченой воды — 3 л;
  • черствого ржаного хлеба (можно взять Бородинский) — 300 г;
  • сахарного песка — 6−8 ст.л.;
  • изюма — 15 шт.;

Хлеб нарезают кусочками (3−4 см). Подсушивают его в духовом шкафу. Засыпают сухарики в трехлитровую банку. Заливают их доверху горячей кипяченой водой (температура +70 ⁰ С). Добавляют к содержимому стеклянной емкости сахар, изюм. Чтобы процесс брожения проходил быстрее, можно всыпать 1 ст. л. сухих дрожжей, но делать это необязательно.

Как приготовить домашний квас? Пара простых рецептов
Фото: Depositphotos

Содержимое емкости тщательно перемешивают. Банку накрывают сложенной в несколько слоев марлей. Оставляют на 1−2 дня при комнатной температуре. После чего жидкость процеживают, добавляют к ней немного жженого сахара для придания квасу карамельного аромата и красивого насыщенного цвета.

Готовьте домашний квас и угощайте им своих близких. Он наверняка придется им по душе не хуже покупного напитка.

Статья опубликована в выпуске 27.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: