• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем заменить подсолнечное масло?

Растительное масло — полезный продукт, который ежедневно присутствует в нашем рационе. Обычно для приготовления пищи мы используем подсолнечное или оливковое масло. На самом деле видов растительных масел гораздо больше и все они содержат полезные для нашего организма вещества.

Фото: Depositphotos

Используя разные виды масел, мы сможем существенно разнообразить повседневный рацион. Не стоит ограничиваться только лишь популярным подсолнечным и модным оливковым масляным продуктом. Какие же масла мы сможем найти на полках супермаркетов?

Арахисовое масло

Чем заменить подсолнечное масло?
Фото: Depositphotos

Этот продукт не стоит путать со столь популярным в Америке арахисовым маслом, которое дети так любят намазывать на хлеб и которое на самом деле является пастой.

Растительное масло делается из плодов земляного ореха и имеет красновато-коричневый оттенок в нерафинированном виде. Рафинированное арахисовое масло должно быть золотистого цвета. Его можно применять для жарки, а также в качестве заправки для салатов. Хорошо добавлять такое масло в тесто, оно придаст ему очень вкусный ореховый аромат.

Кукурузное масло

Чем заменить подсолнечное масло?
Фото: Depositphotos

Сырьем для его изготовления являются зародыши кукурузы. Предпочтительно приобретать для приготовления блюд рафинированный продукт. Состав и свойства его напоминают привычное для нас подсолнечное масло. Отличается повышенным содержанием очень полезной для нашего организма линолиевой кислоты (до 50%).

Можно использовать таким же образом, как и подсолнечное масло. Для заправки салатов допустимо воспользоваться нерафинированным маслом. Однако подвергать его термической обработке крайне нежелательно. Она грозит утратой полезных свойств масла, образованием в нем под действием высоких температур канцерогенов.

Кунжутное масло

Чем заменить подсолнечное масло?
Фото: Depositphotos

Сырьем для изготовления этого продукта является кунжутное семя. У масла отсутствует ярко выраженный запах, однако на вкус оно очень приятно. От других растительных масел отличается нем, что в нем отсутствует витамин А, а витамин Е содержится в малом количестве. Это масло хорошо использовать для приготовления блюд восточной кухни.

Льняное масло

Чем заменить подсолнечное масло?
Фото: Depositphotos

Его добывают из семени льна. Это масло содержит ненасыщенные жирные кислоты, а потому относится к так называемым быстро высыхающим маслам. В пищу употребляется рафинированный продукт. Нерафинированный при термической обработке становится вредным для здоровья. Он лучше подходит для применения в косметических целях.

Соевое масло

Чем заменить подсолнечное масло?
Фото: Depositphotos

Сырьем для его изготовления служат соевые бобы. Это масло является одним из наиболее популярных в мире. Оно имеет приятный золотистый цвет. Используется для приготовления пищи в рафинированном виде. Применяется и для производства маргарина. Одним из наиболее ценных элементов, которые содержатся в соевом масле, является лецитин.

Виноградное масло

Чем заменить подсолнечное масло?
Фото: Depositphotos

Делается из виноградных косточек. Масло отличается красивым зеленоватым оттенком, имеет приятный вкус. Его применяют для консервирования, для производства маргарина, фармацевтической и косметической продукции.

Внести изменения в устоявшийся рацион и придать новый неповторимый вкус привычным блюдам достаточно просто, заменив подсолнечное масло другим растительным вроде арахисового или кукурузного. Это не только вкусно, но и полезно! Почему бы не воспользоваться этим нехитрым приемом, чтобы пища заиграла новыми вкусовыми нотками и обогатилась массой полезных для здоровья веществ?

Статья опубликована в выпуске 24.01.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: