• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как приготовить котлеты для диабетика?

Собственно говоря, котлеты для диабетика готовятся так же, как и любые другие домашние котлеты: подготовленный фарш формируется в котлетки, которые затем обжариваются на сковороде. При желании потом котлеты можно подтушить с соусом. Фокус в другом — в ингредиентах.

Фото: Depositphotos

Дело в том, что «магазинный» фарш готовится с добавлением свиного сала или говяжьего жира. И куриный фарш, который многие склонны считать чуть не диетическим, содержит кожу птицы — самую жирную часть. То есть подобный ингредиент изначально диабетику противопоказан. Кроме того, в котлетную массу обычно добавляется батон, вымоченный в молоке, что тоже под запретом. Поэтому котлетную массу для диабетика необходимо готовить немного иначе.

Для фарша потребуется нежирная говядина или телятина, а также мясо птицы (курятина или индюшатина) без кожицы. Оптимальная пропорция: 1:1. Мясо перекручивается на мясорубке. Также можно приготовить рубленый фарш — с помощью овощерезки.

Как приготовить котлеты для диабетика?
Фото: Depositphotos

Решив вопрос с фаршем, решаем вопрос с наполнителем. Батон в молоке — прекрасный наполнитель, но он нам категорически не подходит, ведь мы собираемся накормить диабетика. Поэтому используем либо овсяные хлопья, либо овсяную муку, вымачивая этот ингредиент в воде — до разбухания.

Соединив мясной фарш и разбухшую овсянку, добавив яйцо, соль и пряности по вкусу, получаем отличный котлетный фарш для диабетика.

Котлеты формируются так же, как и любые другие, затем выкладываются на горячую сковороду с капелькой растительного масла, обжариваются с двух сторон.

  • Котлеты для диабетика можно приготовить с начинкой, используя яйца, отваренные вкрутую, в сочетании с мелко рубленой зеленью.
  • Также в качестве начинки прекрасно подходят грибы, обжаренные с луком.
Как приготовить котлеты для диабетика?
Фото: Depositphotos

Кроме того, обжаренные котлеты можно подтушить — поместить их в сотейник, залить водой, добавить перец горошком (душистый и черный), лавровый лист и соль при необходимости, довести до кипения и тушить пять-десять минут. После этого можно добавить разведенную в воде овсяную муку (одна-две ложки, в зависимости от желаемой густоты соуса и количества котлет) с добавлением томатной пасты (при желании) и протушить еще пять минут. В результате получим котлеты с соусом.

Такое блюдо из фарша приятно разнообразит диабетический стол.

Котлеты можно приготовить не только из мяса, но и из печени — куриной или говяжьей. Фарш готовится из смеси печени, пропущенной через мясорубку, с размоченными в воде овсяными хлопьями либо мукой. Соль, пряности добавляются по вкусу. Не забываем добавлять яйца.

Заметим, что фарш из печени достаточно жидкий, и толстеньких симпатичных котлеток не получается. Больше такие котлеты похожи на оладьи, что, впрочем, не сказывается на вкусовых достоинствах — на вкус они весьма симпатичны. Подавать печеночные котлеты лучше с мелко рубленой зеленью.

Как приготовить котлеты для диабетика?
Фото: Depositphotos

В качестве приятного дополнения к печеночным котлетам послужат грибы в соусе (соус для грибов готовится аналогично котлетному — в воде тщательно разбалтывается овсяная мука), тушеная капуста (очень полезна для диабетиков), различные салаты.

Напоминаем, что сахарный диабет бывает различных видов, кроме того, у больных бывает и нестандартная реакция на некоторые продукты. Поэтому если в рецептах обнаружился ингредиент, который ранее не употреблялся, лучше проконсультироваться с лечащим врачом либо заменить его на что-то более привычное и наверняка безопасное.

Приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 21.04.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: