• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Игорь Андришак Профессионал

Откуда в Британии деньги? История фунтов стерлингов

Название британской денежной единицы «фунт стерлингов» происходит от слова «pondus» (название на латинском, обозначающее вес, тяжесть) и «sterling» (английское — серебряная монета). Фунт стерлингов используется с ХII века, 1 фунт стерлингов равен 100 пенсам.

Сегодня в Англии в обороте имеются денежные единицы номиналами 5, 10, 20, и 50 фунтов. На одной из сторон традиционно изображена королева Англии Елизавета II, на обратной стороне — выдающиеся личности, которыми гордится Великобритания.

Можно сказать, что в наши дни фунт стерлингов довольно стабильная валюта, даже несмотря на кризис.

А все началось с того, что в Х веке в Англии появились так называемые менялы, которые определяли количество денег в обороте. Их организация была настолько активной, что если бы они сговорились, то все вместе смогли бы манипулировать экономикой Британии. Они не были банкирами в том понимании, в каком сейчас находится это слово. Обычно этими менялами были мастера ювелирного дела. Они просто брали к себе на сохранение драгоценные вещи других людей. Именно они стали первыми британскими банкирами.

Первыми бумажными деньгами по праву можно считать расписку, которая выдавалась человеку после того, как он сдал золото на хранение. Это было намного удобнее, нежели носить с собой золотые и серебряные монеты, бумажные деньги стали своего рода альтернативой золоту.

Потом эти ювелиры заметили, что лишь небольшое количество граждан, сдавших свои драгоценности на хранение, приходили вновь, чтобы их забрать. В конечном итоге они придумали выпускать больше бумажных денег, чем имели на сохранении золота, по праву считая, что никто не сможет заметить их обман.

Так появились первые банковские операции в Великобритании. Ювелиры выдавали кредиты и собирали процент за пользование им. Причем сумма активов, положенных на депозит, была во много раз меньше выдаваемого кредита. Но обман длился недолго, и уже около 1100 года н.э. Генрих І отнял у ювелиров право на выпуск бумажных денег. Он сам изобрел денежную систему, которая продержалась 726 лет и была отменена только в 1826 году.

Эта система основывалась на введении в Англии валюты в виде деревянных полированных реек с зарубками на одной из сторон, и эти зарубки обозначали номинал. Сама рейка расщеплялась вдоль, но так, чтобы можно было сохранить зарубки, затем она пускалась в оборот. Другая половина рейки оставалась у короля и служила доказательством того, что это не подделка. На сегодняшний день в музее Банка Англии хранится такая денежная единица и соответствует 25 тысячам фунтов стерлингов.

Почему именно так поступил Генрих? И почему люди восприняли дерево за деньги? За всю богатую историю товарно-денежного оборота люди считали деньгами все, что хоть косвенно можно было ими считать. Посмотрите на те деньги, которые сейчас находятся в обороте у нас — обычная бумага. А вот ответ, почему мерные рейки воспринялись людьми как ценность: король Генрих приказал расплачиваться ими для уплаты государственного налога, что сразу заставило считать дерево более ценным, чем те деньги, которые выпускали «первые банкиры».

По своей сути денежная система Мерных Реек — одна из первых систем, которая проработала такое длительное время. Даже несмотря на то, что менялы все время всячески пытались подорвать эту систему своими металлическими монетами, которые, кстати, в Британии никогда и не выходили из оборота, ничего у них не получилось.

Но когда в XV веке король Генрих VIII немного ослабил законы, менялы возобновили свою деятельность и стали снова очень влиятельными в британской экономике. Все начало меняться только с приходом на трон королевы Марии, которая взяла экономику в свои руки и ужесточила ростовщичество. В итоге менялы припрятывали золотые и серебряные монеты. И только с приходом Елизаветы І ситуация в корне изменилась: королева стала осуществлять полный контроль над выпуском монет в Британии.

Первым ее решением стала чеканка монет прямо в Королевском Казначействе, также она передала все денежные вопросы правительству, что и привело к недовольству народных масс и в конечном итоге — к революции. Но это уже другая история…

Статья опубликована в выпуске 7.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: