• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Как начать инвестировать? Пять главных правил

Запомните самые главные правила инвестора — они вам обязательно понадобятся! Наша с вами задача — научиться видеть ошибки, которые допускают другие люди в отношении своих личных финансов и инвестирования. Лучше учиться на чужих ошибках, тем самым защищая свой семейный бюджет, накопления и инвестиции.

Фото:blinow61, PressFoto.ru

Итак, главные правила финансовой грамотности, чтобы начать инвестировать

Правило № 1. Никогда не теряйте свои деньги

Не рискуйте своими деньгами. Не занимайтесь трейдингом (рискованными спекуляциями), потому что так вы гарантированно потеряете свои деньги.

Наша задача — финансовая безопасность, а значит, не приумножить деньги, а сохранить их в целости и сохранности. Для этого мы вкладываем их в максимально надёжное место, чтобы они не исчезли — для этого нужен разумный уровень риска.

Хорошо продуманные, нерискованные вложения сохраняют деньги и приносят прибыль
Хорошо продуманные, нерискованные вложения сохраняют деньги и приносят прибыль
Фото: Zoonar/lev dolgachov, PressFoto.ru

Правило № 2. Смотри Правило № 1 (можно не заработать, но нельзя потерять деньги)

Пример. Одна из моих знакомых положила полмиллиона в банк, а заработала всего 12 тысяч рублей в виде процентов. Ответ на её некоторое разочарование звучит так: «Вы действуете абсолютно правильно — согласно правилу № 1. Всё хорошо — вы не потеряли деньги».

Но вы можете их потерять. Приведу реальный пример опасного обращения со своими сбережениями другой моей знакомой. Вот наш диалог:

  • В банке нам предложили всего 8% годовых, поэтому я вложила деньги в кредитный кооператив под 12% годовых.
  • Вы делаете огромную глупость! Из-за небольшой разницы, всего в 4% годовых, вы рискуете потерять все ваши деньги. Потому что если в банке сохранность вашего вклада гарантируется государством — он защищён системой страхования вкладов, то в кооперативе вы ничем не защищены. И ваши деньги в любой момент могут исчезнуть. Вы сильно рискуете ради 4% годовых — и вы можете лишиться всех своих накоплений, и это огромная глупость.
Финансовый крах - жизненный опыт, который не пожелаешь ни кому
Финансовый крах — жизненный опыт, который не пожелаешь никому
Фото: YayMicro/bepsimage, PressFoto.ru

Правило № 3. Долгосрочные инвестиции (10−30 лет) в акции дадут вам доход, превышающий доход от любых других видов активов

Недвижимость растёт в цене намного меньше, чем растут котировки акций. Активные операции с акциями (купил-продал) приносят значительно меньший доход. Инвестиции в драгоценные металлы растут меньше.

То есть все остальные виды инвестиционных инструментов растут меньше, по сравнению с долгосрочными финансовыми вложениями в акции.

Правило № 4. Ликвидность важнее прибыли

Ваша задача: в любой момент выйти из активов, сохраняя деньги. Именно поэтому вам обязательно нужна финансовая подушка безопасности.

К примеру, одному из моих коллег по семейным обстоятельствам понадобилось срочно купить дом. У него есть 120 тысяч долларов, а продавец желает получить оплату только в рублях.

Ликвидность важнее прибыли - нужна подушка финансовой безопасности
Ликвидность важнее прибыли — нужна подушка финансовой безопасности
Фото: kazatin, PressFoto.ru

И сейчас мой коллега вынужден продавать доллары по достаточно низкому курсу. Ситуация не ждёт, когда курс доллара будет выше, так как деньги нужны срочно. И он вынужден продавать свои доллары по низкому курсу.

Его «жаба давит», но он ничего не может сделать, т.к. у него нет больших рублевых накоплений, нет ликвидной финансовой подушки, которая позволила бы ему закрыть срочную потребность в деньгах.

Зачем нужна финансовая подушка? Когда вас внезапно увольняют, а вам нужно платить за ипотеку. То есть вам очень срочно нужны деньги. Если у вас есть акции (или валюта) и их котировки-стоимость упала, то вы вынуждены продавать их с убытками.

Для того, чтобы этой неприятности не произошло, у вас должна быть возможность почти моментально вывести деньги из приобретённых вами активов. Это называется «ликвидность» — способность быстро продать свои активы и выйти в наличные. Поэтому возможность быстро выйти в наличные намного важнее получения прибыли.

Правило № 5. Минимизация непроизводительных издержек

Когда мы покупаем-продаём активы, мы должны стремиться сделать это с самыми минимальными расходами, с самыми минимальными комиссионными.

Именно поэтому не следует «трейдерить» (активно торговать на бирже), так как там с вас сразу же взимают комиссию за каждую сделанную вами операцию. А если вы, как долгосрочный инвестор, купили актив на 10 лет, то соответственно, сумму уплаченной комиссии вы «размажете» на эти 10 лет.

Соблюдаете ли вы эти 5 главных правил инвестора? Нашли ли у себя ошибки?

Статья опубликована в выпуске 19.07.2016
Обновлено 11.04.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: