• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

На заметку пенсионерам: как заработать на пенсии?

Реалии жизни таковы, что далеко не каждый пенсионер в нашей стране способен безбедно прожить на пенсию, не имея каких-либо дополнительных источников дохода. В этой статье мы поговорим о нескольких вариантах заработка на пенсии, которые вполне могут прийтись вам по душе и наполнить ваш кошелек.

Фото: Depositphotos

Выход на пенсию — это важное событие в жизни любого человека. Наконец-то можно не ходить на работу и полностью посвятить время только самому себе.

И все бы хорошо, но что делать, если получаемых от государства денег порой не хватает даже на самое необходимое? Ответ напрашивается сам собой: нужно постараться подобрать для себя такое занятие, которое будет приносить и радость, и хорошие деньги.

Чем зарабатывание денег на пенсии отличается от обычной 8-часовой работы?

Тем, что пенсионер может себе позволить роскошь выбора, когда и с кем ему работать. Он может придирчиво и не спеша рассматривать каждое сделанное ему предложение — и смело отказываться от всего, что ему не нравится.

На заметку пенсионерам: как заработать на пенсии?
Фото: Depositphotos

1. Деньги из огорода (фермерство).

Это один из наиболее привычных и доступных способов заработка старшего поколения. Фермерские продукты очень ценятся адептами ЗОЖ (здорового образа жизни) и мясоНЕедами (вегетарианцами), поскольку они полны свежих витаминов и не содержат в себе нитратов.

Перед вами открывается огромный простор для деятельности: можно выращивать овощи или фрукты, разводить животных, заняться продажей молочной продукции, посвятить себя пчеловодству или выращиванию грибов.

Лучше, если фермерской деятельностью увлечены оба супруга: совместная работа не только сближает и продлевает жизнь, но и помогает разделить труд так, чтобы каждому нашлось дело по силам.

На заметку пенсионерам: как заработать на пенсии?
Фото: Depositphotos

2. Хенд-мейд.

За этим модным словом скрывается возможность с выгодой заниматься тем, чем вам нравится — получая за это приличное вознаграждение.

Вы любите шить, вязать или что-то мастерить своими руками? Тогда прямо сейчас сделайте вот что:

  • Сфотографируйте свои рукотворные шедевры и разместите эти фотографии в Интернете — и со временем у вас отбоя не будет от клиентов.
  • Для этого, конечно же, придется дополнительно онлайн потрудиться. Например, завести свою страничку в Instagram, Одноклассниках и ВКонтакте.
На заметку пенсионерам: как заработать на пенсии?
Фото: Depositphotos

3. Мелкий бытовой ремонт.

Заработать, выполняя работу «мужа на час», может практически каждый мужчина пенсионного возраста. Устранить неполадки в сантехнике, повесить полочку, починить гардину, наклеить обои — ваша помощь пригодится как в мелочах, так и в более сложных делах.

Женщины тоже не останутся без заказов, ведь многие семьи (особенно с детьми) ищут тех, на кого можно переложить хотя бы часть домашних хлопот по хозяйству.

На заметку пенсионерам: как заработать на пенсии?
Фото: Depositphotos

4. Фотография.

Это моя самая любимая тема! Например, в моем аккаунте ВКонтакте размещено более 40 тысяч фотографий, которые я сделал всего за несколько лет.

Если вы повсюду видите красоту и способны запечатлеть человека так, чтобы он нравился самому себе, — попробуйте заняться фотографией.

  • Тем более что молодых фотографов сейчас очень много, а среди людей старшего возраста конкуренция не так высока.
  • Вы сможете создать личный бренд, опираясь на свой образ взрослого, мудрого человека, который в силу возраста способен лучше показать красоту этого мира.
На заметку пенсионерам: как заработать на пенсии?
Фото: Depositphotos

5. Фриланс.

Для любого, у кого есть компьютер и доступ в Интернет, широко открыты двери фриланса — это что-то вроде удаленной работы, связанной с выполнением небольших поручений.

Проверить грамотность написания статьи, самому написать статью, оставить отзыв и т. п. несложные заказы ждут вас на многочисленных сайтах для фрилансеров.

Завершающая рекомендация относительно личных финансов: чтобы денег было всегда достаточно, следует научиться «дружить» с ними.

Да, нас в Советском Союзе этому не учили, и даже запрещали, обещая, что вот-вот наступит коммунизм и деньги окончательно отменят. Но раз коммунизм не наступил, то придется нам самим позаботиться о себе в финансовом плане.

Что делать, чтобы научиться жить богато:

1. Каждый день читайте статьи по финансовой грамотности (или книги по личным финансам).

2. Цените свои деньги — платите сначала себе, а потом другим. С любой полученной вами суммы откладывайте 10−20%. Научитесь разумно приумножать свои деньги.

3. Богатство — оно в головах, а не в кошельках. Богатые люди умеют всегда немного больше, чем остальные. А все потому, что они не боятся пробовать новое и учатся тому, что они не умеют делать.

Для закрепления материала посмотрите видео:

Статья опубликована в выпуске 1.08.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Элга Нефодий Читатель 20 августа 2019 в 07:14 отредактирован 20 августа 2019 в 07:42 Сообщить модератору

    идеи эти, может быть, кому то и подходят, но для 0,0000000000001.... -ной доли наших пенсионеров.. а для фермерства у молодых то сил нету, что уж о пенсионерах говорить..дачи у нас опустели.. хенд - мейд ценится только от уже известных, молодых и современных дизайнеров, а не от старомодных бабушек.. идеи статьи очень и очень далеки от реальности.. но все равно, надо больше таких статей!.. из каждой можно извлечь, хоть и мизерную, но какую то крупицу пользы для себя.. время меняется, и пенсионеры меняются, да и становится их все большая доля от населения.. надо искать что то новое, чего раньше не было, какой то новый подход к пенсионному возрасту.. кстати, об огороде.. сейчас много появилось семян и самих растений комнатных сортов или просто низкорослых (не только цветов, но и овощей, и зелени, и ягод, и даже фруктов), которые вполне можно выращивать для себя на окне или лоджии.. например сорта круглой моркови появились, плоской свеклы, комнатного инжира, колонновидных яблонь, виноград даже народ дома вквартире или на балконе выращивает и так далее.. а отвлечься от реалий своей жизни можно наблюдая за, появившимися в последнее время, множестве вебкамер с природой или с гнездами птиц в различных странах, например, на сайте Зоонаблюдений (birdcam).. там и общение есть в чате или в чатах ютуба , особенно для тех, кто знает иностранные языки..

    Оценка статьи: 3

  • "С любой полученной вами суммы откладывайте 10−20%"
    Для фрилансера - например, копирайтера начальные ставки таковы, что какие там накопления, даже на еду не хватит. А пенсионеры не так быстро работают с клавиатурой, как молодые, чтобы стать видными копирайтерами, у которых заказов немерено.Этим пытались заниматься мои знакомые, но давно "соскочили". И Вы не написали, насколько хорошо продаются Ваши фотографии, дают ли они ощутимую прибавку к пенсии или являются только хобби.

  • По пункту 2 - лучший адрес Etsy. И не только для пенсионеров.

  • Так и веет "заказухой", в свете повышения пенсионного возраста. Мечтать, конечно можно, как пенсионеров забрасывают предложениям о работе, а они выбирают лучшее И все остальное - фантазии человека, далекого от реальности.

    Оценка статьи: 1