• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Чем интересна сейба — мифическое дерево майя?

Семейство, носящее имя скромной лесной красавицы Мальвы, объединяет множество хорошо известных нам растений: гибискус, лаватера, хлопчатник, баобаб. А вот род Сейба из Мальвового семейства не каждому любителю природы известен.

Фото: 12019, pixabay.com

В былые времена сейба считалась одним из священных деревьев индейцев майя. Они верили, что в ветвях сейбы живут божества, называли её деревом жизни и оберегали как святыню.

Сейба является национальным символом Гондураса. Портовый город на севере этой страны называется La Ceiba. Один из городов Коста-Рики также носит это священное имя.

Интересен такой факт: в 1898 году под огромной сейбой, растущей невдалеке от тогдашней кубинской столицы, был подписан пакт о заключении мира между Испанией и США. С тех пор это дерево оберегают и называют Деревом Мира.

В естественных условиях представители рода Сейба, древесные растения, произрастают в тропических регионах Америки и западной Африки, на Карибских островах, в больших масштабах культивируются в Юго-Восточной Азии и Южной Америке.

Названий у сейбы множество: капок, сумаула, хлопковое дерево, красное шелковое дерево, сейба пятитычинковая и другие. Словом «капок» также называют волокно, получаемое из плодов этого растения.

Деревья рода Сейба, в зависимости от вида, достигают в высоту от 2 до 50 метров (но бывают и выше). Раскидистая крона украшена пальчатыми листьями длиной до 15 см.

У некоторых видов стволы и скелетные ветви покрыты большими и острыми шипами, что придаёт им устрашающий вид. Часто широкий ствол плавно переходит в досковидные корни, которые делают дерево мощным и монументальным.

Эффектные крупные цветки различной окраски (белые, розовые, оранжевые, красные) никого не оставляют равнодушным. Как и у многих представителей Мальвовых, цветки раскрываются лишь на один день. Во время цветения под цветущими деревьями красуются ковры из ярких лепестков. Цветение у некоторых видов сейбы продолжается два-три месяца! Надо отметить, что несколько видов сейбы цветут невзрачно.

Опыляют цветки летучие мыши, колибри и крупные бабочки.

Плоды сейбы — грушеобразные, и содержат большое количество круглых или фасолевидных семян коричневого или чёрного цвета величиной от 5 до 10 мм. Семена имеют оснащение из ворса, позволяющее им разноситься ветром на значительные расстояния и даже преодолевать водные пространства.

Плоды сейбы
Плоды сейбы
Фото: ru.wikipedia.org

Все виды — выходцы из американских тропиков, лишь один, Ceiba pentandra, появился в Западной Африке. В наши дни этот вид успешно репродуцирован в различные тропические регионы мира.

Наиболее эффектным считается бомбакс капоковый, часто его называют красным шёлковым деревом. Дизайнеры-озеленители ценят его за сказочно красивое цветение. На деревьях ещё нет листвы, а большие, до 15−20 см в диаметре, ярко-жёлтые, оранжевые, красные цветки создают эффект яркого, лучезарного праздника. Этот вид часто выращивают в форме бонсай.

В прошлые времена бомбакс ценили в качестве технической культуры — из его волокна изготавливали морские спасательные круги и жилеты. Такие средства защиты способны держать на воде вес, в 30 раз превышающий их собственный вес.

Также ворсом из плодов набивали матрасы, подушки, мягкую мебель, детские мягкие игрушки, использовали его в качестве теплоизоляционного материала. Правда, в наши дни капок активно вытесняют синтетические материалы.

Многие виды сейбы имеют утолщения внизу ствола, в которых накапливается влага на случай засухи. Этой влагой ранее пользовались местные жители во время переходов по джунглям.

Цветущая сейба
Цветущая сейба
Фото: LoggaWiggler, pixabay.com

Листья и цветки сейбы имеют противовоспалительные и вяжущие свойства, поэтому широко используются в косметической промышленности.

Из семян извлекают масло, которое можно употреблять в пищу, жмых является отличным кормом для домашнего скота. Также масло используют при изготовлении свечей и мыла.

Сейба царская, или отличная, (Chorisia insignis) имеет светло-кремовые цветки и ствол, густо покрытый колючками. Издавна в Америке её называли «пьяный ствол» — кору этого дерева шаманы использовали для приготовления специального напитка, при помощи которого они входили в транс. Местные жители из стволов делали каноэ, а из волокон древесины — верёвки.

В Азии сейбу выращивают на плантациях в промышленных масштабах. Древесина идёт на производство бумаги, верёвок и красивого шпона.

А в Индии до сих пор высушенный пух сейбы применяют для изготовления фейерверков.

В наше время во многих индейских селениях на площадях растут сейбы, жители почитают их как священные деревья. Даже на массовых вырубках леса можно увидеть нетронутые деревья — это священные сейбы, символы мудрости и выносливости.

Кубинские выходцы из Африки верят, что прикосновение к сейбе укрепляет тело и дух.

В Камбодже есть храм Та-Пром, находящийся на территории давно исчезнувшей Кхмерской цивилизации. У его ворот растёт необычное дерево, оно опутывает часть храма мощными длинными корнями. Это старое хлопковое дерево.

Любители экзотических растений могут в домашних условиях вырастить хлопковое дерево. Семена сеют в любое время года во влажную почву. Ёмкость следует накрыть плёнкой для сохранения влажности и поставить на светлое место.

Через пару недель появляются всходы, тогда плёнку снимают и переносят всходы на ярко освещённое место. При появлении 3−4 настоящих листочков сеянцы пикируют и помещают в горшочки.

В комнатных условиях деревце вырастет не более полутора метров в высоту. По мере необходимости его пересаживают методом перевалки в более просторные ёмкости.

В летнее время его можно выносить в сад или на балкон. Зимой содержать при температуре не ниже 15 градусов.

Цветущая сейба
Цветущая сейба
Фото: LoggaWiggler, pixabay.com

В период вегетации полив должен быть обильным и раз в месяц следует проводить подкормки слабым раствором минеральных удобрений.

Такие вот рекомендации дают специалисты по выращиванию этого, очень редко встречающего в коллекциях цветоводов, тропического дерева.

Но прежде чем приступить к такому ботаническому эксперименту, задумайтесь, а будет ли самому растению комфортно жить на чужбине?

Статья опубликована в выпуске 11.04.2020
Обновлено 15.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: