• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Какое дерево называют конфетным?

На первый взгляд, вопрос может показаться шуточным. Но если немного подумать, то ответ находится почти сразу — речь, наверное, идет о новогодней елке, на ветки которой в некоторых семьях на ниточках привязывают конфеты на радость детям. Однако совсем правильный ответ будет иным.

Плоды и листья рожкового дерева Фото: Depositphotos

Конфетное дерево существует в природе. И это вовсе не новогодняя елка, а рожковое дерево в странах Средиземного моря.

Научное латинское название вечнозеленого растения — Ceratōnia silīqua. Относится растение к семейству бобовых культур. С глубокой древности его семена известны были тем, что заменяли собой меру веса: они в любой ситуации и при любой погоде в зрелом виде имели постоянную массу. Нужное количество семян высыпали на одну чашку весов по количеству, а на другой чашке находился мелкий товар, вес которого надо было точно узнать и оценить для продажи.

Рожковым растение называется по той причине, что его цветки по мере развития превращаются как бы в природный «тайник». В сухом виде он похож становится на стручки белой акации. Только стручки эти более крупные. Обычная их длина — около 10 сантиметров. Но в некоторых случаях достигают длины 25 сантиметров.

Кстати, само дерево с пышной кроной вырастает до 6−10 метров в высоту. В литературе его порой называют еще деревом с Цареградскими рожками. Но к хлебным рожкам оно никакого отношения не имеет. Все дело в том, что в названии содержится греческий смысл от слова «рог». Правда, стручок, если его разломить, имеет запах, похожий на запах свежих дрожжей. Поэтому дерево иногда еще называют хлебным. Видимо, в какой-то степени можно говорить и о хлебном рожке. Но, конечно, чисто условно.

Рожковое дерево
Рожковое дерево
Фото: ru.wikipedia.org

Как же используются плоды цератонии?

  • Например, в Египте семена используют именно как лакомство. В них довольно много сахара. По этой причине там его называют как конфетное. Кроме того, размолотые в порошок семена идут в качестве заменителя кофе.
  • В Португалии, Испании, на Мальте, в Турции и в некоторых других странах из плодов делают компоты и настойки с оригинальным вкусом.
  • На Кипре семена цератонии широко применяют как корм домашнему скоту.

Но более всего это необычное растение известно именно как бесплатные конфеты в Египте для детворы.

Хотя справедливости ради надо отметить, что так называемые конфетные деревья растут и в других странах. Используются такие растения, прежде всего, как источник сладостей.

Скажем, в Китае, Японии и Индии это сладкая говения. Латинское название — Hovеnia dulcis. Растение относится к семейству крушиновых. Любопытно, что оно прижилось в Крыму и на Кавказе, куда было завезено в середине ХХ века. Сейчас говению можно встретить во многих местах черноморского побережья России.

Плоды и листья сладкой говении
Плоды и листья сладкой говении
Фото: Depositphotos

Говения — листопадное дерево. Видимо, это помогло ему из юго-восточной Азии проникнуть столь далеко. Вырастает в высоту до 25 метров. Цветет летом мелкими по размеру цветами. Семена созревают осенью. Можно есть их сырыми. Имеют необычный аромат. По вкусу действительно похожи на конфеты. Семена используют на компоты и приготовление джемов.

Получается, что не имея в кармане конфет из магазина, можно полакомиться ими, если оказались на юге среди деревьев.

Статья опубликована в выпуске 24.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: