• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Как поливать комнатные растения зимой?

Примерно с ноября у большинства комнатных растений наступает период покоя. В это время они приостанавливают рост, замедляются обменные процессы в тканях. Поэтому режим полива растений в это время коренным образом отличается от летнего. В период интенсивного роста и во время цветения растения нуждаются в более обильных поливах, а в период покоя им достаточно умеренного увлажнения.

Фото: Depositphotos

К сожалению, именно в зимние месяцы по неопытности многие начинающие цветоводы теряют свои растения из-за неправильного полива. На первый взгляд кажется, что если при высокой температуре воздуха в комнате почва быстро пересыхает, значит, её нужно почаще хорошенько увлажнять. Но это не так. В этот период корневая система растений практически не работает, вернее, работает в замедленном режиме. Поглощение влаги происходит не так интенсивно, как в весенне-летний период. Поэтому её избыточное содержание приводит к закисанию почвы и загниванию корневой системы.

Особенно велика вероятность переохлаждения корней и возникновения гнилей, если горшок стоит на прохладном подоконнике. Характерный признак и тревожный сигнал — увядание и пожелтение листьев при мокрой почве. Нужно немедленно извлечь растение из горшка и дать просохнуть земляному кому. При необходимости удалить поврежденные корни. После просушки снова посадить растение в горшок и в дальнейшем увлажнять очень осторожно. Почву в горшках нужно периодически рыхлить, а чтобы она лучше сохраняла умеренно-влажное состояние, сверху её покрывают мхом-сфагнумом, время от времени увлажняя его. В отопительный сезон гораздо больше пользы растениям принесёт регулярное опрыскивание кроны теплой кипяченой водой из пульверизатора.

Ещё одной характерной ошибкой, отрицательно влияющей на растения в период покоя, является подкормка растворами минеральных удобрений. В зимнее время растения в подкормках практически не нуждаются из-за замедления процессов жизнедеятельности. Поэтому внесение удобрений может повредить корни растений. В крайнем случае, если возникла острая необходимость подкормить растение зимой, удобрения вносят только в половинной дозировке или даже слабее.

Как поливать комнатные растения зимой?
Фото: Depositphotos

Некоторые домашние растения требуют сравнительно низкой температуры воздуха в период покоя. Это фуксии, гортензии, пеларгонии, ахименесы, агапантусы и другие. Их лучше поместить в подвал или прохладное помещение с температурой воздуха не выше 10 градусов. Или хотя бы поставить у самой балконной двери, где тянет прохладой с улицы. Поливать их нужно примерно один раз в месяц, только чтобы не допускать полного пересыхания корней.

А вот растения, цветущие в зимнее время, поливают регулярно, используя теплую воду. Это такие как сенполии, цикламены, цинерарии, орхидеи, эписции, жасмин, шлюмбергера и другие. Зацветающие зимой луковичные (амариллис, гиппеаструм, эухарис) поливают после появления цветочных стрелок по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Причем, в начале цветения все эти цветущие растения будет полезно подкормить слабым раствором минеральных удобрений. Суккуленты, зимующие на подоконниках, следует поливать особенно осторожно, допуская более глубокое просыхание почвы, чем у других растений.

Виктория Кирдий, «Мимикрия»
Виктория Кирдий, «Мимикрия»
Фото: kirdiy.com

С наступлением отопительного сезона желательно предпринять некоторые шаги для увлажнения воздуха в помещениях, чтобы облегчить зимнюю жизнь своим питомцам. На батареи развесить бутылки с водой, влажные полотенца, включать увлажнители воздуха или поставить в комнате открытые емкости с водой. Растения в этот период нужно чаще опрыскивать из пульверизатора, примерно раз в неделю ополаскивать их под теплым душем. Все эти меры помогут им не только более комфортно пережить зиму, но и предотвратить появление различных вредителей.

Помните, что правильный режим полива зимой гарантирует хороший отдых комнатных растений. А уж весной они отблагодарят бурным ростом и пышным цветением.

Статья опубликована в выпуске 18.11.2017
Обновлено 22.11.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: