• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Что такое «сердечная трава»?

Наши предки активно использовали различные растения и их производные для лечения всяких хворей. Некоторые из травяных снадобий оказались так полезны, что применяются и ныне. И такие растения даже получали дополнительные собственные имена из-за своей важности для здоровья человека.

Пустырник Фото: pixabay.com

Например, в старых лечебниках встречается словосочетание «сердечная трава». Название довольно интригующее. В действительности же так в старину обозначали пустырник, настойку которого нынче можно приобрести в любой аптеке.

Люди давно приметили способность пустырника оказывать благотворное влияние на сердечную деятельность, снижать кровяное давление и успокаивать. И, разумеется, применяли эту траву на благо своего здоровья.

Пустырник сердечный. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Пустырник сердечный. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Вообще, пустырник имеет схожее действие с валерианой. Но, как известно, у валерианы применяют для лечебных нужд корни, а вот у пустырника может использоваться почти целиком вся надземная часть.

Собирают для фармакологических нужд пустырник в июле месяце, и при этом можно смело срезать стебли длиной до 40 сантиметров с цветками и листьями.

Вообще, запасы валерианы в природе не так велики, как запасы пустырника. И это — одна из причин в пользу того, что пустырник перспективен для медицинского использования.

И тут дело в том, что пустырник — по большому счёту сорное растение. Произрастает в разных местах, но «любит» находиться неподалёку от человеческого жилья. В этом он схож с крапивой.

Пустырник сибирский
Пустырник сибирский
Фото: ru.wikipedia.org

Достоинством пустырника (в плане доступности для сбора) является и то, что он довольно неприхотлив к природным условиям, в которых произрастает. То есть в этом смысле он предпочтительнее той же валерианы.

Биологи подметили, что в род пустырник входит аж 24 вида растения, из них в нашей стране распространены два вида — пустырник пятилопастный и пустырник сердечный. Отличаются они по строению листьев и по ареалу обитания. А по фармакологическому действию они одинаковы, так что используют и тот, и другой.

Ещё одно полезное свойство пустырника — он неплохой медонос. К тому же, пчёлы посещают пустырник даже в сильную жару, что способствует перекрёстному опылению. Вообще, в засушливые годы пустырник весьма сильно выручает пчеловодов, так как другие растения в такую пору плохо цветут либо вообще засыхают.

Фрагмент соцветия пустырника мохнатого (пятилопастного) крупным планом
Фрагмент соцветия пустырника мохнатого (пятилопастного) крупным планом
Фото: ru.wikipedia.org

Подсчитано, что один гектар пустырника способен дать до 300 кг нектара. И нектар этот содержит много сахара, при этом он прозрачен.

В природе существует особая форма пустырника сердечного, который является рекордсменом в плане нектара и может выдать до 380 кг ценного продукта с одного гектара.

Кроме упомянутых выше полезных свойств пустырника, у него есть ещё одна область применения.

В семенах этого полезного растения содержится до 30% масла. Это было установлено не так давно, благодаря развитию химии. Из этого самого масла можно вполне успешно получать олифу или делать краски для художников.

Из листьев пустырника достаточно давно научились делать устойчивый зелёный краситель.

Что такое «сердечная трава»?
Фото: Depositphotos

Но это ещё не всё! В ХVIII столетии жители Юго-Восточной Азии получали из пустырника волокно, по своим свойствам приближающееся к льняному. Кроме этого, в Сибири умели изготавливать такое же волокно, причём жители Сибири вымачивали волокно из пустырника в свежей крови оленей либо других крупных животных. Они заметили, что такая процедура способствует повышению прочности волокна.

Вот такой вот он — вроде как вполне заурядный пустырник, но с такими незаурядными свойствами…

Статья опубликована в выпуске 30.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: