• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как растет люпин и почему так популярен?

Название этого растения происходит от латинского слова Lupinus — «волчий боб». К роду Люпин относится довольно разнообразная группа растений, которые представлены кустарниками, полукустарниками, а также однолетними и многолетними травянистыми растениями.

Фото: Depositphotos

Популярность люпинам приносят необычные, в виде длинных кистей на высоких вертикальных стеблях, соцветия, которые состоят из большого количества плотно расположенных цветков, окраска которых может быть самой разнообразной. Наиболее распространённый цвет — синий, однако встречаются и другие оттенки. Цветки могут быть как однотонными, так и пёстрыми.

Люпины — вполне засухоустойчивые растения; в случае необходимости они способны переносить довольно низкие температуры. Этим и объясняется распространённость этих растений в самых различных климатических поясах: как в пустыне, так и в северных широтах.

Как растет люпин и почему так популярен?
Фото: Depositphotos

Известно, что культивировать люпины люди начали около 4 тыс. лет назад. Привлекали людей, прежде всего, питательные качества семян растения. Они использовались как в пищевых целях, так и в качестве корма для домашних животных. Считается, что по ценным пищевым качествам плоды (бобы) люпина не уступают соевым.

Однако значение люпина для сельского хозяйства не ограничивается статусом кормового растения и источника растительного белка. Кроме этого, он используется в качестве сидерата. А благодаря большому количеству пыльцы, люпин привлекает к месту своего произрастания медоносных пчёл, хотя нектара не выделяет. Это качество может быть использовано для опыления сельскохозяйственных культур, растущих по соседствуют с люпинами.

Плоды и семена Lupinus polyphyllus
Плоды и семена Lupinus polyphyllus
Фото: Didier Descouens, ru.wikipedia.org

Занял свое место люпин и в народной медицине.

  • Отвар из люпинов используется при угревой сыпи, невритах, гангрене, язвах на коже и слизистых оболочках.
  • Масло из люпина применяется в косметологии в качестве питательного и увлажняющего средства для кожи, источника витаминов и биологически активных веществ.

Примечательно, что свои полезные свойства масло из люпина проявляет независимо от типа кожи.

Единственная мера предосторожности: заранее, перед применением, в обязательном порядке следует убедиться в отсутствии аллергии.

Разумеется нельзя не упомянуть и о декоративном значении люпина. На многих садовых участках летом видны синие, фиолетовые, белые, розовые, малиновые свечки. По одной или целыми полянами возвышаются они над грядками, газонами и клумбами.

Крупные фигурные листья растения, имеющие блестящую поверхность, всегда обращены в сторону солнца, а после дождя на них можно увидеть крупные блестящие на солнце округлые капли воды.

Люпин
Люпин
Фото: SteenJepsen, pixabay.com

Вырастить такое украшение на своем садовом участке не так уж и сложно, ведь к плодородию почвы это полезное растение не очень требовательно, к освещению тоже. Ему всегда найдётся место и в палисаднике, и на уголке газона, и у калитки.

Статья опубликована в выпуске 10.11.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Красив люпин! Я даже поставила однажды букет его в комнате, но очень сильно разболелась голова, утром еле встала. Аллергией ни на что (тьфу-тьфу!) не страдаю. Пару раз еще перепроверить рискнула. Ошибки нет!
    Обвинять напрасно красивое растение не буду. Моя соседка так же страдает от герани, а я наоборот лечу головную боль геранью. Возможно, каждый реагирует по своему.
    И еще у меня претензия к люпину: вырастет не на месте – вывести его трудно. Растет и растет!
    Но плюсы, которые отмечает Екатерина, перекрывают минусы люпина!

    Оценка статьи: 5