• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

«Эпин». Зачем растениям стимуляторы роста?

История этого популярного сегодня среди садоводов биостимулятора началась в 70-х годах XX века в далёкой Америке. Именно там учёные впервые выделили из пыльцы рапса ранее неизвестное соединение — брассинолид.

Фото: AllNikArt, pixabay.com

Исследования показали, что обработка семенного материала этим веществом существенно повышает продуктивность. Возрастают, кроме того, и защитные силы растительного организма. Технология получения препарата была довольно сложной. Это определило высокую цену нового средства и его дефицитность и стало причиной активного поиска аналогов чудесного соединения. Сначала искусственный аналог удалось синтезировать японским учёным, затем и советским.

Как действует чудо-средство?

Биостимулятор «Эпин» на основе брассинолида отличается ярко выраженным адаптогенным и антистрессовым действиями. Основным механизмом действия биостимулятора — синтетического аналога фитогормона, является активизация собственных ресурсов растительного организма, несущих защитную функцию.

Результатом является выработка у растения иммунной защиты против агрессивных воздействий окружающей среды. Усиленные и вновь обретённые защитные функции распространяются на следующие негативные воздействия извне: заморозки, засуха, чрезмерная влажность, перепады температурного фона, недостаток или избыток освещённости, болезни, негативное воздействие вредителей, избыток или недостаток в почве солей.

«Эпин». Зачем растениям стимуляторы роста?
Фото: analogicus, pixabay.com

В результате применения стимуляторов отмечаются следующие эффекты:

  • Повышается урожайность растений примерно на 10−15% по сравнению с необработанными экземплярами.
  • Отмечается также ускорение созревания плодов. Существенно повышаются показатели урожайности.
  • Заметно сокращается время прорастания семян, луковиц, клубней.
  • Значительно улучшается укоренение рассады. Это происходит благодаря стимулирующему действию на развитие корневой системы.
  • Активизируется образование побегов у уже взрослых растений.
  • Отмечается снижение концентрации тяжелых металлов, пестицидов, нитратов в плодах растений.
  • После обработки растений раствором «Эпина» в овощах повышается количество крахмала, белка, витаминов, незаменимых аминокислот.

Следует заметить, что после обработки практически здоровых растений, не поражённых заболеваниями или вредителями и произрастающих в благоприятных условиях, эффект препарата может быть мало заметен.

Применять средство можно практически на любой стадии развития растительного организма. При обработке семян повышается их всхожесть и увеличивается скорость прорастания, при опрыскивании всходов рассада меньше болеет и становится более устойчивой к традиционным заболеваниям молодых растений. Повышается их устойчивость к природным факторам. Замечено, что у обработанных растений завязи опадают реже, что повышает урожайность.

«Эпин». Зачем растениям стимуляторы роста?
Фото: youtube.com

Основной компонент биостимулятора брассинолида — естественное природное соединение, имеющееся в составе практически всех растительных клеток, но лишь в микроскопических количествах. Поэтому и вещество, созданное на его основе, абсолютно безвредно с экологической точки зрения.

Как применять препарат?

Используется средство в очень низких дозировках. «Эпин» выпускается в ампулах, содержащих примерно 40 капель раствора. К упаковке прилагается подробная инструкция, содержащая информацию о количестве раствора, необходимом для обработки различных культур.

В частности, для замачивания семян овощей понадобится 1−2 капли на 100 мл воды, а для семян цветочных культур — 4 капли на тот же объём. Цветочные черенки и луковицы замачивают в растворе, содержащем 1 мл «Эпина» в 2 литрах воды, а картофельные клубни — 1 мл на 250 мл воды на 50 кг клубней.

«Эпин». Зачем растениям стимуляторы роста?
Фото: Pexels, pixabay.com

При использовании препарата «Эпин» крайне важно избегать передозировки, поэтому работу с препаратом необходимо начинать с подробного изучения инструкции.

Правильное применение синтетического биостимулятора «Эпин» положительно воздействует на развитие растительного организма в любой период вегетации. Главное в уходе за растениями — соблюдение дозировок и правильных сроков обработки культур.

Статья опубликована в выпуске 30.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: