• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Для чего нужно выращивать ворсянку?

«Ворсянка — друг ткача и враг нечистой силы», — говорят в народе.

Однажды ранней весной заметил, что после уборки и наведения порядка на клумбе возле нашего дома остался зелёный островок прошлогодней поросли. Поинтересовался, оказалось, что пожилая соседка ещё в прошлом году посадила на этом месте ворсянку, и, по её словам, на второй год растение даст интересные и красивые цветы. Они обязательно будут объектом фотографирования.

Ворсянка Фото: Олег Устинов, личный архив

Быстро закончилась весна, наступило тёплое лето и в конце июня появились чудные цветы. Точно, ворсянка и стала объектом моего фотоаппарата.

Ворсянка во время цветения
Ворсянка во время цветения
Фото: Олег Устинов, личный архив

Растение относят к семейству ворсянковых, у него очень много различных видов. После цветения на соцветии появляются интересные ворсинки. Ранее люди отбирали самые крупные шишки, ими начёсывали ворс на шерстяной ткани. Так с древних времён и пошло такое название, ещё их называли чесалками.

До наших дней дошла древняя христианская легенда, которая говорила, что шишки оберегали жилище от злых врагов, ведьм и нечистой силы. Сухие букеты хранили в доме. Некоторые виды этого красивого растения сейчас занесены в Красную книгу.

В народной медицине ворсянку прекрасно знают, как мочегонное, противовоспалительное, слабительное и потогонное средство. Кроме этого лечат цистит, язву желудка, артрит, ревматизм, дерматоз. Для больных готовят настои или отвары корней растения.

Осенью на нашей общей клумбе оказалось много шишек с семенами. Все жильцы нашего подъезда захотели в квартире погонять нечисть, мы тоже срезали небольшой букет и поставили в вазу. Так он стоял до Нового года, а перед самыми праздниками наша бабушка-мастерица сделала из них необыкновенное зимнее чудо. Цветы были покрашены аэрозольной серебристой краской, украшены маленькими новогодними игрушками и цветной гирляндой. Красота, настоящая новогодняя сказка. Позже внуки с бабушкой сделали ещё новые композиции.

1. Dipsacus pilosus; 2. Dipsacus silvestris. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
1. Dipsacus pilosus; 2. Dipsacus silvestris. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Фото: ru.wikipedia.org

С тех пор мы собрали семена ворсянки и теперь выращиваем это необычное растение на своей даче. Когда начинается сезон цветения, все фотографируют ворсянку на свои гаджеты и рассылают своим друзьям.

Старший внук вспомнил, что 1 сентября зададут задание написать сочинение или реферат: «Как я провёл лето». Так и сделал, в реферате рассказал про отдых, купание на речке, сбор грибов и большой урожай арбузов, про нового щенка. Отдельный абзац был о нашей шикарной ворсянке, рассказал и поместил летнюю фотку. Всем очень понравилось, без всяких сомнений оценка была — «отлично», а работу взяли на олимпиаду. Ещё чуть позже в группе Фейсбука появился содержательный репортаж. Никто и не думал, что ворсянка так классно поможет в учёбе.

Сухие шишки ворсянки
Сухие шишки ворсянки
Фото: Олег Устинов, личный архив

Если вам стало тоже интересно, немедленно выпишите семена этого цветка, посадите его на даче или возле подъезда. Посмотрите, какая будет реакция жильцов дома.

Статья опубликована в выпуске 2.02.2021

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: