• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

Американский клен. Почему его называют деревом-убийцей?

Когда мы говорим о комфортной городской среде, то представляем ухоженные улицы, скверы, парки, детские площадки. Но главное — много зелени, ведь без «легких» город просто задохнется. А знаете ли вы, что самое распространенное дерево города ученые в обиходе называют убийцей. Оно не любит ухоженных улиц, облюбовало городские дворы и в них чувствует себя настоящим хозяином.

Фото: Depositphotos

Речь идет о клене ясенелистном. Чаще всего его называют американским кленом, и это не случайно, ведь родом он из Северной Америки. В XVII веке этого «гостя» намеренно привезли в Европу, а в России он появился в 1796 году. В XIX веке его выводили из семян, привезенных из далекой Канады, и уже в 20-х годах XX века это растение обжилось и стало размножаться самосевом.

Так за что же специалисты называют его деревом-убийцей? На это есть множество причин.

Давно выйдя из парков и скверов, он агрессивно вытесняет местные виды растений. За скорость роста — до 2 метров за сезон! — получил еще одно название — «местный бамбук». Неказистый ствол окружен большим количеством отростков. Разрастаясь, этот клен образует многоуровневые заросли, в которых просто не остается места другим видам растений.

Сорняк быстро размножается, ведь в стадию оплодотворения он вступает через 6−7 лет, гораздо быстрее собратьев, поэтому и смена поколений у него происходит чаще. Он очень зимостоек, сейчас его можно встретить даже в Якутске и Верхоянске. Бороться с ним трудно: на месте спиленного ствола тут же появляются несколько новых.

Пнёвая поросль клёна ясенелистного (прирост текущего года, июнь)
Пнёвая поросль клёна ясенелистного (прирост текущего года, июнь)
Фото: Elrond1 2eleven, ru.wikipedia.org

В пойменных лесах американский клен полностью вытесняет ивы и тополя, а растущий по берегам — способствует их заиливанию.

И это не единственный его недостаток. В конце апреля, начале мая многие аллергики страдают от сезонных раздражителей. С большой долей вероятности, это реакция на пыльцу американского клена, ведь она — очень сильный аллерген.

Но и это не главное оружие «убийцы». Растение содержит канцероген — при растирании листвы и при свежем опиливании чувствуется специфический запах. Может быть ядовитым для животных.

Но самым страшным для города является его способность окислять выхлопы транспорта до более ядовитых!

Но и это еще не все! Вслед за вредным растением прилетела его спутница — белая американская бабочка, колонии которой способны полностью уничтожить лес за весьма короткое время.

Гусеницы американской белой бабочки четвёртого возраста живут колониями, образуя большие паутинные гнезда, часто оплетая паутиной целые деревья
Гусеницы американской белой бабочки четвёртого возраста живут колониями, образуя большие паутинные гнезда, часто оплетая паутиной целые деревья
Фото: Eric Vadillo, ru.wikipedia.org

Несколько лет назад я впервые увидела деревья, полностью укутанные паутиной. Большие паутинные гнезда оплели все дерево. Оказалось, что это гусеницы четвертого возраста белой американской бабочки образуют свои колонии. После такой атаки все деревья погибли.

В хозяйстве американский клен тоже оказался лишним: из влажной древесины получаются плохие дрова, а рыхлая структура делает его непригодным для обработки. Единственный плюс — малый остаток золы при сжигании.

За годы «освоения России» американский клен заматерел, приспособился к любым природным условиям. Его можно встретить как в жарком, так и в морозном климате. Он растет на пустырях, стройках, ему достаточно совсем немного почвы, поэтому он иногда зеленеет даже на крышах, превращает в заросли заброшенные дома. Неказистый, с неровной кроной и кривым стволом в окружении побегов, он стал настоящим захватчиком.

  • В нашей стране он занимает первое место среди 50 видов привнесенных растений, угрожающих биологическому многообразию.
Американский клен. Почему его называют деревом-убийцей?
Фото: Vladimir_Fayl, pixabay.com

Единственный способ борьбы — безжалостное уничтожение агрессора, однако, согласно КоАП РФ, за его вырубку может быть назначен штраф.

Статья опубликована в выпуске 19.12.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: