• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как выращивать лилейник на дачном участке?

Лилейник — это многолетнее травянистое корневищное растение из семейства лилейных. Род включает в себя всего 123 вида. Странами происхождения считаются Северная Америка и Азия. История возделывания этого растения восходит к XVI веку, когда в Европе впервые был введён в культуру лилейник жёлтый, который позднее получил практически повсеместное распространение.

Фото: Depositphotos

Высота лилейника составляет от 60 до 80 см. Пышный пучок длинных, заострённых на конце прикорневых листьев декоративен сам по себе. Период цветения начинается в июле. На высоких цветоносах распускаются цветки диаметром 7−15 см. У отдельных сортов встречаются гигантские — до 20 см в поперечнике — цветки. Самая распространённая окраска — жёлтая и оранжевая. Сегодня существуют сорта лилейника с цветками разных оттенков, отличающиеся формой и периодом цветения.

Несмотря на то что время цветения каждого цветка всего 2−3 дня, каждый куст украшает цветами сад на протяжении примерно полутора месяцев, так как до 40−50 цветков распускаются и отцветают поочерёдно.

Лилейник считается у цветоводов довольно простым в выращивании растением. Он не очень прихотлив к месту произрастания, для его посадки годится практически любой уголок сада, за исключением тех, где почва избыточно увлажнена и наблюдается высокое стояние грунтовых вод. Совсем уж сырую землю лилейник не любит.

Вписывается это цветущее растение практически в любой садовый ландшафт. Его можно высаживать как в сочетании с другими растениями, цветущими и не цветущими, так и отдельными группами, например, вдоль изгороди или стены. Не требователен лилейник и к климату. Он довольно зимостоек и устойчив по отношению к вредителям и заболеваниям.

Лилейник жёлтый (A) и Лилейник буро-жёлтый (B). Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Лилейник жёлтый (A) и Лилейник буро-жёлтый (B). Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Фото: Отто Вильгельм Томе, ru.wikipedia.org

Размножение лилейника происходит при помощи деления корневища. Для этого растение, достигшее возраста 5−7 лет, извлекают из земли. С корней стряхивают или смывают почву. В случае деления крупных кустов может возникнуть необходимость в предварительном подсушивания корневой системы. Корневище разделяют на отдельные части руками, изредка приходится прибегнуть к перепиливанию корневища ножом.

  • При делении куста следует обращать внимание на то, чтобы каждый дочерний куст имел часть корневой шейки с почками.

Этот способ размножения довольно продуктивен: пятилетний куст может делиться на 20−25 частей. Делать это можно как осенью, так и весной. При осеннем размножении не следует дожидаться холодов, поскольку до зимы молодые растения должны успеть укорениться и набраться сил. В регионах с холодным климатом молодые растения рекомендуется укрывать.

Лучше всего лилейник чувствует себя в нейтральной или слабокислой среде. На бедных почвах рекомендуется дополнительное внесение удобрений, однако их избыток не увеличит количества цветков, а лишь скажется на объёме зелени. Вокруг кустов лилейника почва всегда должна быть умеренно увлажнена.

Как выращивать лилейник на дачном участке?
Фото: Depositphotos

Таким образом, хотя особого тщательного ухода лилейнику не требуется, для успешного выращивания цветов всё же придётся позаботиться о должном уровне увлажненности почвы, а также о её минеральном составе. И тогда ваш дачный участок каждое лето на несколько недель украсится этими милыми садовыми цветами.

Статья опубликована в выпуске 28.01.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: