• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Чем полезен кедр?


Величие кедра воспето в легендах и сказаниях, романах и стихах. Современные специалисты и дизайнеры декоративного ландшафта рекомендуют выращивать кедр в парках, садах, зонах отдыха, украшают им туристические тропы и личные усадьбы. Этот прекрасный долгожитель будет радовать собой многие поколения людей.

Фото: Depositphotos

Про кедр можно рассказывать очень долго, удивительное растение многократно описано в специальной и художественной литературе. Оно ценится из-за особенной древесины и маслянистых орешков. Ещё в былые времена мореплаватели предпочитали строить свои корабли именно из кедра, а мастера-краснодеревщики делали красивую мебель, которая украшала царские палаты и дворцы королей. Ценная порода древесина является очень дорогим строительным материалом. Сбор кедровых орехов всегда обеспечивал семью прекрасным кедровым маслом, ценными продуктами народной медицины. В старину говорили: «царь тайги, хлебное дерево, жемчужина сибирских лесов».

Кедр может произрастать в самых разных местах и представлен множеством видов. Он отлично приспособлен к жизни в горной местности и на разных почвах. А в зависимости от местности кедры бывают: Афганские и Сибирские, Гималайские и Ливанские, Крымские и Марокканские. Каждый вид приспосабливается к тому региону, где он растёт.

Чем же полезно это растение для человека, как люди применяют это дерево в своей жизни?

Строительство. Ценная древесина кедра всегда заготавливается для строительства жилья, изготовления мебели и домашней утвари, различных инструментов. Из древесины изготавливают уникальную посуду и кухонные принадлежности. Заготавливают кору. Баня, построенная из кедра, лечит от всех недугов! Кедровые карандаши — самые лучшие в мире.

Чем полезен кедр?
Фото: Depositphotos

Химическая отрасль. Производится канифоль, она применяется для пайки цветных металлов и монтажных операций в радиоэлектронике. Если древесина хранится очень долго, то такая смола образует янтарь — ценное сырьё для ювелирного дела. Из смолы кедра делают краски и лаки, специальные краски для тканей.

Парфюмерия и косметика. Отрасль привлекает наличие в кедре эфирных масел. Любой хвойный экстракт имеет определённое количество кедрового масла. Маски экстрактов широко применяют в любом салоне, считают бюджетным вариантом с высокой эффективностью. Они укрепляют кожу лица, рук и волосы.

Медицина. Во все времена кедр называют лекарственным растением. Из различного сырья приготавливают отвары, настойки, вытяжки. Препараты имеют антибактериальное свойство, богаты витаминами, активными элементами и ценными минералами. В медицине ценится смола, хвоя, кедровые орехи и молодые весенние побеги. Скорлупа орехов и почки кедра применяются при проблемах со зрением. Кедр находится на службе народной и традиционной медицины.

Чем полезен кедр?
Фото: Depositphotos

Продукт питания. Во все времена человек знает как продукт питания кедровые орехи, ореховый жмых, ореховое молочко и кедровое масло. Ещё из орехов научились делать растительные сливки. Кедровое масло холодного отжима ценится в кулинарии особенно. В сутки рекомендуется употреблять 15−20 граммов кедровых орехов, этого достаточно, они высококалорийны.

Дружите с кедром — это сила и здоровье!

Статья опубликована в выпуске 18.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: