• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Календарь дачника. Чем заняться в феврале?

С приходом последнего зимнего месяца уже чувствуется и приближение долгожданной весны. Продолжительность дня заметно увеличивается, солнечного света становится больше, вот только тепла пока совсем не предвидится — в феврале часто бывают морозы покруче январских. И потому сейчас саду нужно уделить особое внимание.

Фото: Depositphotos

Дело в том, что деревья уже отдохнули и фактически вышли из зимней спячки (биологического покоя), приготовившись к активной вегетации. И только из-за низких температур они продолжают находиться в состоянии вынужденного покоя. Во второй половине февраля наиболее вероятны солнечно-тепловые ожоги деревьев.

Каким образом это происходит? В дневное время солнце довольно интенсивно припекает в черную кору стволов и ветвей с южной стороны кроны, нагревая их и провоцируя начало сокодвижения. А после захода солнца температура резко падает, клеточная жидкость замерзает, происходит значительное повреждение тканей, провоцирующее их дальнейшее отмирание. В такие дни амплитуда суточного колебания температуры камбия у яблони, например, может достигать 30 и более градусов.

Календарь дачника. Чем заняться в феврале?
Фото: Depositphotos

Чтобы предотвратить такие повреждения, очень важно в феврале произвести такой вид садовых работ как побелка плодовых деревьев, если они не были побелены осенью, или восстановить старую, если она смылась осенними дождями. Делают это при температуре не ниже -5 градусов. Можно даже опрыскать раствором всю крону. Кстати, лучше использовать побелку промышленного производства — она держится на коре до двух лет.

Продолжительные февральские оттепели могут навредить и другим плодово-ягодным культурам. Необходимо следить, чтобы на плантациях садовой земляники не застаивалась талая вода, иначе при её замерзании возникнет острая нехватка кислорода в зоне корней и растения погибнут. Оголенные бесснежные участки земляничника и других многолетних культур утепляют сухим торфом, соломой, специальными укрывными материалами. Сами растения укрывают хвойным лапником или другим подходящим материалом.

В цветнике проводят аналогичные операции: при необходимости выкапывают канавки для стока воды (особенно в зоне посадки луковичных — тюльпанов, нарциссов и других), а оголившиеся побеги зимующих многолетников прикрывают.

В хранилищах обязательно нужно тщательно осматривать посадочный материал цветов (клубнелуковицы гладиолусов, клубни георгинов и другие) на предмет прорастания. Такое нередко случается к концу зимы, тогда следует откорректировать температуру хранения или перенести их в более прохладное место.

Календарь дачника. Чем заняться в феврале?
Фото: Depositphotos

С середины февраля при наличии теплички с дополнительной подсветкой многие огородники уже приступают к выращиванию рассады растений для плёночных теплиц: баклажанов, перцев, помидоров, сельдерея, салата.

  • Если посеять семена помидоров до 15 февраля, то уже в июне будет первый урожай. А чтобы получить свежие огурцы на подоконнике к началу мая, семена на рассаду нужно посеять не позднее 20 февраля.

По календарю дачника в феврале можно высевать и семена некоторых цветов для получения рассады: лобелии, сальвии, анютиных глазок, гвоздики Шабо и других.

Если же нет возможности выращивать рассаду с искусственным освещением, то торопиться не следует. Все-таки естественного освещения пока ещё недостаточно, рассада будет вытягиваться и вырастет ослабленной и хилой. Поэтому тем, у кого нет подходящих условий, посев семян лучше отложить до конца месяца или до марта.

Календарь дачника. Чем заняться в феврале?
Фото: Depositphotos

Скрасить последние зимние деньки и создать в доме весеннее настроение можно с помощью цветущих веточек форзиции, вишни, сливы — у кого что есть на приусадебном участке. Желательно срезать их солнечным днем во время оттепели, выбирая те, на которых больше цветочных почек (они округлые). Если же на улице морозно, то веточки сразу в вазу не ставят, их нужно выдержать около суток в прохладном месте, для постепенного отогревания, или полностью погрузить в прохладную воду на несколько часов.

Календарь дачника. Чем заняться в феврале?
Фото: Depositphotos

После этого букет помещают в вазу со слегка подслащенной кипяченой водой комнатной температуры, которую нужно будет менять раз в сутки. Дней через десять вы уже будете любоваться первыми весенними цветами.

Внимание! Календарь рассчитан в первую очередь на климатическую зону Средней полосы и содержит только самые общие рекомендации. Поэтому каждый должен их корректировать в соответствии со своим личным ассортиментом растений и конкретными погодно-климатическими условиями своего региона.

Статья опубликована в выпуске 4.02.2010
Обновлено 31.01.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: