• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Цветок вечной любви – жимолость. Чем она привлекательна для садовода?

Устали от будней, нагрянули грусть и тоска, спокойный сон улетел в неведомые дали?.. Посадите под окном жимолость — и она отведёт все ваши проблемы и подарит целительный сон.

Цветок вечной любви – жимолость Фото: Depositphotos

Жимолость каприфоль, вьющийся кустарник, происходит из рода Каприфоль одноимённого семейства. Другие её названия: жимолость душистая, жимолость козья. Видовое название произошло от латинских слов «коза» и «лист».

Родичами жимолости являются хорошо знакомые нам декоративные растения: снежноягодник, валериана, вейгела, скабиоза.

В естественных условиях жимолость козья произрастает на юге Европы и на Кавказе. Любит поселяться на влажных почвах, на опушках или же в лесах, выбирая в них освещённые места. Без достаточного освещения каприфоль будет отлично расти, но обильным цветением не порадует.

Цветок вечной любви – жимолость. Чем она привлекательна для садовода?
Фото: Depositphotos

При благоприятных условиях побеги поднимаются на высоту до шести метров. Желтовато-белые цветочки собраны в мутовки, цветение продолжительное — с мая по июль. Снаружи цветки часто имеют красноватый оттенок, что усиливает их декоративность.

Особенно благоухает каприфоль душистая вечерами, завораживая и унося в сказочные дали, навевая приятные сновидения.

Экстракт из цветков широко применяется в парфюмерной промышленности и ароматерапии.

В конце июля, в августе каприфоль украшается яркими оранжевыми или красными плодами. Следует помнить, что ягодки, красивые на вид, не съедобны.

В наши дни селекционеры вывели достаточно сортов с цветками различной окраски. Но даже самая простая, не селекционная каприфоль, не разочарует вас.

Размножается каприфоль душистая отводками, черенками, семенами. Наиболее простой способ — отводками.

Жимолость каприфоль, ботаническая иллюстрация, 1891 г.
Жимолость каприфоль, ботаническая иллюстрация, 1891 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Особого ухода это растение не потребует. Достаточно обеспечить его влагой и плодородной почвой, поселить на хорошо освещённом месте да соорудить опору, по которой оно быстро поднимется вверх — за год прирост составляет около метра, а при благоприятных условиях и больше.

Кроме того жимолость практически не поражается болезнями и вредителями, хорошо переносит морозные зимы. Лишь молоденькие растения следует прикрыть на зиму лапником.

Жимолость каприфоль цветоводы причисляют к одному из самых красивых растений-лиан. Про неё сложено много легенд, в которых цветы символизируют преданную любовь и верность.

Так, согласно легенде об Элоизе, тайной супруге и ученице Абеляра, жимолость душистая обвила их надгробия, символизируя вечную любовь. А известную героиню средневековых романов прекрасную Изольду часто сравнивают с нежным цветком жимолости.

Жимолость каприфоль
Жимолость каприфоль
Фото: Depositphotos

Другой вид жимолости — жимолость съедобная, родом из Азии, полюбилась садоводам за раннее созревание плодов, за их лечебные качества и разнообразный вкус: бывают нежно-сладкие плоды, кисло-сладкие, терпко-вяжущие.

Жимолость съедобная — ягодный кустарник, вырастающий до метра в высоту, предпочитающий влажные места. В отличие от жимолости каприфоль её плоды окрашены в тёмно-синий или почти чёрный цвет.

Ягоды употребляют в свежем виде, сушат, замораживают, варят джем, варенье, компот, делают вино. С давних времён ягоды используют в качестве начинки для пирогов.

Ценность плодов жимолости съедобной неоспорима. Прежде всего, это одни из первых ягод, созревающих в саду и дающих истосковавшемуся по лету организму свежие витамины, необходимый набор микро- и макроэлементов.

Плоды улучшают работу ЖКТ, оздоравливают сердечно-сосудистую систему, обладают мочегонным и желчегонным действием.

Жимолость съедобная
Жимолость съедобная
Фото: Depositphotos

Самые популярные сорта жимолости съедобной:

  • Сластёна — плоды сладкие и ароматные, урожайность высокая, варенье из таких ягод получится отменным;
  • Фиалка — голубовато-синие ягоды имеют приятный кисло-сладкий вкус, плоды крупнее, чем у Сластёны;
  • Бажовская — крупные плоды имеют сладкий вкус и изысканный аромат;
  • Длинноплодная — крупные сине-фиолетовые плоды имеют приятный кисло-сладкий вкус;
  • Ленинградский Великан — самые крупные плоды из всех сортовых жимолостей съедобных, устойчив к морозам;
  • Морена — сине-голубые с восковым налётом плоды кувшиноподобной формы имеют кисло-сладкий вкус, аромат слабый.

Китайцам целительные свойства жимолости известны с давних пор, в народе это растение получило название Золотисто-Серебряный цветок.

Жимолость голубая
Жимолость голубая
Фото: ru.wikipedia.org

В Китае бытует легенда о сёстрах-близнецах — Золотом Цветке и Серебряном Цветке, которые были настолько неразлучны, что когда одна из сестёр заболела неизлечимой заразной болезнью, другая, невзирая на опасность заразиться, ухаживала за ней.

Обе сестры умерли, а через время на их могиле появилось цветущее растение с бело-жёлтыми цветками. Впоследствии люди узнали лечебные свойства нового растения и в честь неразлучных сестёр назвали его Золотисто-Серебряным цветком.

Ценят цветки жимолости и колдуны, они используют их в приворотных сборах. Знающие люди верят, что растёртые и положенные на лоб цветки жимолости способны развить у человека экстрасенсорные способности.

Один из видов жимолости, жимолость японскую, можно выращивать в комнатных условиях. Отличается этот вид буйным ростом и длительным цветением, имеет ароматные цветки. Есть сорта с пёстрыми листьями и разнообразной окраской цветков.

Как видим, видов и сортов жимолости достаточно, чтобы выбрать по своему вкусу надёжного растительного доктора, наделяющего нас позитивом, дарящего успокоение и спокойный сон.

Статья опубликована в выпуске 8.07.2019
Обновлено 3.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: